Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Метеориты (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Тунгусский метеорит, новые данные (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=7)

Arty 26.10.2010 18:57

Тунгусский метеорит, новые данные
 
Читал недавно какую-то статейку про Тунгусский метеорит.
Там говорится, что появились доказательства того, что метеорит не являлся метеоритом, а представлял собой ледяную комету.
У меня возник вопрос, почему ледяную комету, упавшую на Землю, нельзя назвать метеоритом?

Фиалка 28.10.2010 01:16

По данным википедии: Метеорит — это твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела.
Может имелось в виду, что если метеорит (комета) был ледяной и при падении весь "испарился" - он не являлся твёрдым :ai:

Solomon 28.10.2010 07:02

однакож пока не испарился - был твердым... парадокс получается...:ai:
с другой стороны - коли ледяная, получается, шо это таки комета, а она не есть метеорит :ck:короче эти ученые сами уже запутались :tease: и нас, честных неучей запутывают

Gazoline 28.10.2010 15:35

Мы не неучи, мы просто пока не всё знаем.:bg: :ap:

platina 04.11.2010 09:09

Разве слово "комета" при падении не превращается в слово "метеорит"? :be:

А я слышала в документальном фильме про Николу Тесла, что тунгусский кратер - это дело его опытов. :ag:

Arty 04.11.2010 13:15

Статью я читал в научно-популярном журнале. Поэтому могу предположить, что автор - не специалист и особо не вникал в суть научных терминов.
В этой же статье описывается, что был обнаружен кратер - озеро, из которого откачали воду и нашли в ней лёд с признаками космического вещества, принадлежащий, как предполагается, этой комете.

Цитата:

Сообщение от platina (Сообщение 242)
А я слышала в документальном фильме про Николу Тесла, что тунгусский кратер - это дело его опытов. :ag:

А что за эксперименты мог проводить Никола Тесла?
Существует еще одна интересная гипотеза, что это был не взрыв небесного тела, а объемный взрыв болотного газа, чем-то напоминающий вакуумную бомбу. :be::ai::ag:

Gazoline 04.11.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 246)
А что за эксперименты мог проводить Никола Тесла?
Существует еще одна интересная гипотеза, что это был не взрыв небесного тела, а объемный взрыв болотного газа, чем то напоминающий вакуумную бомбу. :be::ai::ag:

Не подходит... лёд тогда откуда?:ap:

Фиалка 05.11.2010 05:54

Это же Сибирь. Там вечная мерзлота. На глубине несколько метров она вообще никогда не тает. Со строительством из-за этого сложности. Перед тем как дом построить, забивают сваи через всю мерзлоту, чтобы дом не уполз, если вдруг она растает.

Gazoline 05.11.2010 13:33

Цитата:

Сообщение от Фиалка (Сообщение 260)
Это же Сибирь. Там вечная мерзлота. На глубине несколько метров она вообще никогда не тает. Со строительством из-за этого сложности. Перед тем как дом построить, забивают сваи через всю мерзлоту, чтобы дом не уполз, если вдруг она растает.

Про это знаю... но как тогда сверху может быть вода? Ведь у неё температура априори будет выше, и лёд внизу всё равно растает... разве нет?:be:

Arty 05.11.2010 19:44

На то она и ВЕЧНАЯ, что никогда не тает. Летом на поверхности всё тает, а на глубину нескольких метров за короткое лето земля не прогревается. Лёд там не тает.


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot