Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Метеориты (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Свойства метеорита (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=88)

Solomon 15.12.2010 18:38

Свойства метеорита
 
Вот у меня такой вопрос, к тем, кто давно имеет метеорит в коллекции или исследовал к примеру - поддаётся ли метеорит коррозии?

Arty 15.12.2010 20:24

Железные метеориты, те что осколки, они ржавеют только так. Это кусок обычного железа, во влаге полежит и сразу покрывается ржавчиной. При транспортировке железные метеориты заливают маслом (это я про то, как они в магазин поступают на продажу).
Поэтому, чем чаще метеорит держишь в руках, тем меньше вероятность, что он начнет портиться.

Solomon 15.12.2010 23:10

а к примеру подвеска - она ж будет в постоянном контакте с телом - выделения организма там и т.п.?

Arty 15.12.2010 23:58

Так это хорошо! Выделения всякие - это жиры, которые защищают метеорит. Всё равно, что маслом залить.

Diki 16.12.2010 00:19

У меня есть осколок каменного метеорита Ghubara. С одной стороны он приполирован. Одно время я часто приносила его на занятия в качестве учебного пособия (работала лектором в астрономической школе), детям нравилось держать в руках настоящий метеорит :-) И он начал покрываться корочкой, т.е. что-то типа коррозии началось. Но вроде каменный, там железа быть не должно.

Solomon 16.12.2010 10:40

я свои камни никому не дам лапать:girl_werewolf:этож практически интимная зона:pleasantry:

Diki 16.12.2010 11:59

Я тоже обычно не даю :ab: Но уж больно хорошее наглядное пособие получалось. И редкое — где они ещё метеорит потрогают (Музей космонавтики в Москве тогда ещё не открылся).

Arty 16.12.2010 16:13

Цитата:

Сообщение от Diki (Сообщение 1019)
У меня есть осколок каменного метеорита Ghubara. С одной стороны он приполирован. Одно время я часто приносила его на занятия в качестве учебного пособия (работала лектором в астрономической школе), детям нравилось держать в руках настоящий метеорит :-) И он начал покрываться корочкой, т.е. что-то типа коррозии началось. Но вроде каменный, там железа быть не должно.

Если метеорит каменный, то он скорее начал покрываться не коррозией, а ... полироваться что-ли ... Возьмите любой осколок горной породы и потаскайте его с собой в руках, в карманах недельку-другую, увидите, что он постепенно начнёт приобретать округлую форму и гладкую полированную поверхность.

Фиалка 16.12.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от Diki (Сообщение 1026)
И редкое — где они ещё метеорит потрогают (Музей космонавтики в Москве тогда ещё не открылся).

Много метеоритов выставлено в минералогическом музее им.Ферсмана. Там огромных размеров метеориты лежат, можно (пока никто не видит:al:) потрогать.

Diki 16.12.2010 21:08

В музее им. Ферсмана я была, метеоритов там много, это точно. Детей туда тоже отправляла, может, кто и доехал. Метеориты есть еще в Музее землеведения МГУ, но туда "с улицы" можно попасть только во время Фестиваля науки.

А насчет метеорита, там все-таки явная ржавчина на мой взгляд, рыжего цвета. Похоже, метеорит оказался другим, железо-каменным, хотя, вроде, в магазине минералов покупался.


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot