Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Выращивание кристаллов (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кристаллы медного купороса (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=239)

Arty 07.06.2011 18:03

Кристаллы медного купороса
 
Вложений: 1
Был у меня большой десятисантиметровый кристалл медного купороса. Лежал несколько лет, всё было в порядке, а тут попал на него солнечный свет. Пролежал под солнечными лучами 1 или 2 дня. В результате, покрылся вот такой бякой, видно на фотографии. Что это за вещество на нем образовалось? Какой-то новый антропогенный "минерал"?

Василий 07.06.2011 19:47

Re: Кристаллы медного купороса
 
Вложений: 6
Надо летом держать такие кристаллы в тени. Я уже говорил.
Произошло обезвоживание.
CuSO4 x 5H20 при нагревании (в том числе на свету) теряет воду.
Я такой опыт проделывал дома: брал соль (медный купорос) и нагревал в железной склянке на плите, очень быстро соль обезвоживается, и мы получаем в итоге белый порошек. Он, кстати, сыпучий: если дотронуться до этого кристалла, он рассыплется.
Эта реакция обратима. Можно капнуть водой и белое снова станит синим (голубым), НО! форма кристалла теряется.

Это можно сравнить с Ангидритом: если его положить в воду, он её вбирает и становится гипсом. В общем тоже самое происходит и тут.
Кстати, образец может прибавить в размере, но он будет ещё более хрупким и может от прикосновения рассыпаться.

Прилагаю фотографии моего опыта по обратимому обезвоживанию медного купороса.

Arty 07.06.2011 20:41

Re: Кристаллы медного купороса
 
Получается, что белый порошок — это безводный сульфат меди CuSO4?

golodny 07.06.2011 21:29

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4991)
Получается, что белый порошок - это безводный сульфат меди CuSO4?

естественный аналог минерала халькокианит он же халькоцианит(сhalcocyanite) CuSO4 :ag:

Arty 08.06.2011 12:00

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 4992)
естественный аналог минерала халькокианит он же халькоцианит(сhalcocyanite) CuSO4 :ag:

Не природный, а естественный аналог, не в природе, а сам по себе:ay:

Arty 09.06.2011 19:18

Попрыскал водичкой — нифига не восстановилось, цвет остался бледно-голубым.

Василий 10.06.2011 01:21

Чтобы он стал синим надо держать в воде) А то, что он из белого стал бледно-голубым, уже показывает, что он вбирает воду.)

golodny 10.06.2011 11:19

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5006)
..надо держать в воде)

Пилите, Шура, пилите, они золотые. :ag:

Arty 10.06.2011 11:39

Если опустить в воду — может раствориться, наверно?

Василий 10.06.2011 13:41

Да, об этом я забыл. Но, кстати, у меня был подобный опыт с кристаллом Хромокалиевых квасцов. Как известно, они ОЧЕНЬ быстро выветриваются: у меня за сутки они уже белели (чёрные кристаллы белели). А однажды я решил такой кристалл восстановить, продолжив его рост. Окунул в подготовленный раствор (сам кристалл был на нити), чувствую что-то с ним происходить начало. Достаю его оттуда — он чёрно-фиолетовый весь и в размерах вырос в 2 раза (была 1 см грань октаэдра, а стала около 2 см).
Я удивился этому делу и решил его потрогать, так он у меня сразу же рассыпался.

В общем, растворится это точно, надо окунать в раствор медного купороса.


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot