Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Фоссилии (окаменелости) (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как отличить поддельного трилобита от настоящего с помощью ультрафиолета (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=276)

golodny 21.09.2011 15:06

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5786)
.. Проверил своих трилобитов. Удивился, действительно некоторые части двух трилобитов светились в УФ свете зелёным цветом..

То, что ты выложил в посте # 7, светится зелёным? :ai:

golodny 21.09.2011 15:40

ультразвуковой метод извлечения трилобита
 
Думал использовать для очистки окаменелостей стиральную машинку, которая стирает ультразвуком. Но оказалась, что стирает она просто за счёт свойств стирального порошка, а ультразвуком там и не пахнет: используемая в этой стиральной машинке частота — 8 Кгц — это просто звук, а не ультразвук. Ультразвук — с 16 Кгц и выше до бесконечности. Вернее с 1 Ггц (гигагерц = миллиард герц) его уже называют гиперзвук. Причём с ростом частоты растёт скорость затухания (колебание быстрее гасится). То есть разными частотами можно “долбить” на разную глубину.

Проблема с излучателями. Пьезоизлучатели не дают высокой мощности, за счёт своей низкой прочности. Хотя для очистки дохлостей от известняка или альмандинов от вмещающей мягкой метаморфизованной породы 50 ватт должно хватить, а может хватить и 5 ватт — нужно пробовать.

Высокую мощность дают магнитно-стрикционные излучатели (например, никель, сильно изменяющий объём под действием поля).

При "стирке" ультразвуком в жидкости не должно быть газовой фазы, иначе ультразвук неэффективен.

golodny 21.09.2011 15:51

уже ультразвук: профессор Соколов (дефектоскоп), зубные врачи, пайка алюминия
 
Кстати, ультразвук можно использовать и для "просвечивания" породы. Помню, профессор Соколов придумал в 1930-ые годы дефектоскоп для обнаружения глубинных трещин в металлических отливках. Принцип — разное преломление из-за разных сред.

Ультразвук для долбёжки уже применяют зубные врачи. Ещё ультразвук используется в специальных паяльниках, которыми паяют алюминий. На алюминии очень прочная окисная плёнка. Её сбивают ультразвуковой вибрацией с наконечника паяльника и припой успевает прилипнуть.

Василий 21.09.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 5797)
То, что ты выложил в посте # 7, светится зелёным? :ai:

Да именно зелёным. На фото плохо видно, потому что мой фотик очень плохо работает в темноте.

golodny 21.09.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5802)
Да именно зелёным..

Оказывается, не только у меня дальтонизм. :ag:

Василий 21.09.2011 17:57

Ну я же говорю, фотик не передаёт нормальное изображение. Если не веришь, приезжай в гости, посмотришь сам. Там реально зелёный цвет! Хотя ты цвета не распознашеь, раз говоришь: "Оказывается, не только у меня дальтонизм".

Кстати, скачай эту фотку и максимально увеличь ЯРКОСТЬ. Я сейчас попробовал, довёл яркость до 100. И там стало реально видно, что эти пятна зелёные.

golodny 21.09.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5804)
приезжай в гости

А кормить будут? :ag:

Василий 21.09.2011 21:14

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 5806)
А кормить будут? :ag:

Накормлю. Вдобавок, для тебя готов купить личную банку Сгущёнки и заварить вкусного чая, который ты не пьёшь (забыл).:ag: Ладно, куплю Нарзан.

Василий 30.09.2011 22:11

Проверил большую часть своей коллекции минералов. Светящихся образцов оказалось более десятка:
- Агат (включения в нём)
- Апатит (порода, в которой сам кристалл)
- Брахиопода (порода, оставшаяся на образце)
- Янтари (все, что у меня есть, ярко светятся)
- Жемчужина
- Смола
- Стильбит (не сам стильбит, а какой-то приросший к нему кристалл)
- Корунд розовый (!!! :cool2:потрясающе светится ЯРКО красным светом); вот этот корунд из того же месторождения
- Корка на образце Авантюрина красного
- Включения на минерале Умбит
- Вилуит (остатки породы светятся)

На всех склеенных образцах окаменелостей светится клей. :ag:


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot