Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Коллекционирование, методы поиска и обработки камней (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Коллекционирование минералов (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=27)

Litos 31.10.2010 15:15

Коллекционирование минералов
 
Я давно уже занялся коллекционированием минералов, не профессионально, а так, любительски. Накопилась небольшая коллекция, минеральных видов около 70, а образцов около 120.
Все время попадаются новые образцы минералов, которые уже есть в моей коллекции, но выглядят совершенно по другому. Хотел узнать, как другие собирают минералы. Ведь бывает что один и тот же минерал имеет разный цвет, разные кристаллы, в то же время минеральный вид один. Стоит ли плодить у себя в коллекции большое количество одного и того же минерального вида?

Gazoline 31.10.2010 21:37

Re: Коллекционирование минералов
 
Видов около 50-ти, самих камушков около 200... и это только за те 18 месяцев, что прошли с момента покупки первого камушка... С одной стороны, конечно, есть риск захламленности, потому что они уже везде, непонятно теперь, кто вообще живет в комнате - я или камни.:ap: С другой стороны, их разнообразие так огромно, что эта жажда - ещё! - никак не проходит... и хочется собрать все цвета, все разновидности, всё-всё... и это тоже ведь какой-то стимул, интерес к жизни и всё такое... И я еще никогда так хорошо не чувствовала себя, как сейчас, и в моральном, и в физическом плане, болею явно меньше.

Litos 01.11.2010 00:36

Re: Коллекционирование минералов
 
Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 171)
Видов около 50-ти, самих камушков около 200... и это только за те 18 месяцев...

Итого, 11 образцов в месяц, из них 3 новых минеральных вида:ab:
Если продолжать теми же темпами через 5 лет у тебя будет 660 образцов 180 минеральных видов.

Gazoline 01.11.2010 15:43

Re: Коллекционирование минералов
 
Ну нет, так страшно не будет, темп явно снизился.:ap: Потому что тот магазин, где я обычно "закупаюсь" уже ничем не может удивить, а других таких нету. Разве что покупать, скажем, не маленькую жеодку (потому что они уже есть), а большую жеодищу.:ap: :ag:

Litos 02.11.2010 01:55

Re: Коллекционирование минералов
 
Любой коллекционер проходит путь от количества к качеству!

Gazoline 02.11.2010 13:22

Re: Коллекционирование минералов
 
Ну, это да... тут не поспоришь.) Так странно с черным турмалином получилось - покупала, покупала, много покупала, не могла остановиться, так манили эти черные кристаллы... счет на десятки пошел... а в последний раз забежала в этот магазин, что-то там надо было, уже даже не помню, и снова кристалл турмалина купила... он не самый большой в моей коллекции, 3х2 см, но я вдруг поняла, что это ТОТ САМЫЙ. Самый любимый, не расстаюсь с ним, на другие даже не смотрю сейчас, лежат в коробке пока. Так странно.:bw::bn: И с другими камнями так уже бывало... как будто не ты их выбираешь, а они тебя...

Arty 03.11.2010 00:16

Ну и со временем один любимый будет меняться другим любимым :ad:

Gazoline 03.11.2010 16:33

Да, так и происходило раньше, а теперь вот период "любви" что-то надолго затянулся, меня это беспокоит.:ap: К тому же, я скоро доконаю окружающих этим самым турмалином, пора менять пластинку.:ag:

Шери 06.11.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 215)
как будто не ты их выбираешь, а они тебя...

Резонанс человек-камень, однако. :friends::ab:

Gazoline 06.11.2010 22:55

Ага...) скоро дорезонансюсь...:girl_hospital::ap:


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot