Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Фоссилии (окаменелости) (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Палеантология в Московском метрополитене (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=104)

Василий 29.12.2010 17:57

Палеантология в Московском метрополитене
 
Вложений: 11
Видели ли вы когда-либо в Московском метро окаменелости (в мраморе)?
Я вот пока не прочитал случайно в интернете, не обращал внимание. А когда узнал, объехал приличное количество станций, изучая стены. На меня смотрели как на человека "немного не в себе". Я даже милиционера спрашивал: "Можно ли в метро фотографировать?". Выяснилось — можно! Только нельзя снимать на профессиональную видео-камеру.
Вот небольшой фото-отчет:

Василий 29.12.2010 18:00

Фотографировал на станциях:
Павелецкая (морские лилии);
Парк победы (белемниты; аммониты, в т.ч. самый большой);
Добрынинская (морские лилии, аммониты);
Каховская (морские лилии, аммониты, иглы морских ежей, наутилусы);
Комсомольская (на выходе — аммонитик);
Библиотека им. Ленина (ортоцерас и прочее).

Elentirmo 29.12.2010 20:20

Есть сайт палеометро.ру, там всё это счастье выложено по каждой станции. И не только по Москве, но и по другим городам. И даже не только в метро.

Arty 29.12.2010 21:50

На Библиотеке Ленина не ортоцерас, это гастропода, а вокруг раковины брахиопод. Её я ещё на 2 курсе целенаправленно ездил смотреть. А сейчас когда мимо проезжаю, всегда взгляд на неё бросаю.

Roman 29.12.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 1615)
Есть сайт палеометро.ру, там всё это счастье выложено по каждой станции. И не только по Москве, но и по другим городам. И даже не только в метро.

Питера там, кажется, нету. Да и у нас не так много станций облицовано осадочными породами.

Roman 29.12.2010 22:53

Василию респект за тему!

Gazoline 03.01.2011 17:14

В Москве не была, но такие темы уже видела в сети... Питер, Москва... колонны из змеевика, пол из лабрадорита и прочее... говорят, что сейчас, когда что-то меняют, ставят уже совсем другое... так что, если эта вся красота исчезнет, то больше не будет шансов полюбоваться...

Roman 03.01.2011 18:56

Пол из лабрадорита — вряд ли. Вот стены — да.
Нашедшему фоссилию в лабрадорите, наверное, хорошую премию дадут...

Arty 03.01.2011 20:32

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 1746)
Пол из лабрадорита — вряд ли. Вот стены — да

Пол лабрадоритом действительно покрывают. У входа в метро на нескольких станциях видел. Он конечно же не весь иризирует, а отдельные крупные кристаллы в породе.

Arty 03.01.2011 20:34

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 1729)
говорят, что сейчас, когда что-то меняют, ставят уже совсем другое... так что, если эта вся красота исчезнет, то больше не будет шансов полюбоваться...

Не везде. Например, новые станции Проспект Мира и Сретенский бульвар облицованы красивым камнем.


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot