Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Что такое минерал? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=122)

Gazoline 11.01.2011 15:03

А если серьезно, то скорее всего имеется в виду отсутствие кристаллической решетки... Аморфные тела не имеют кристаллической решетки...

Roman 11.01.2011 15:19

Да он какой-то неясный. Но сrystalline — это точно "кристаллический".

Roman 11.01.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 2169)
А если серьезно, то скорее всего имеется в виду отсутствие кристаллической решетки... Аморфные тела не имеют кристаллической решетки...

Если бы было: "Amorphous minerals have no crystalline structure", — вопросов бы не было.

Gazoline 11.01.2011 15:56

Ну тогда сдаюсь.) Может они кристалл приравнивают к телу... в смысле, кристалл — это тело...

Roman 11.01.2011 16:25

Не каждое тело — кристалл. К счастью. *мечтательно*

Василий 11.01.2011 16:38

Почитал обсуждение, давно такого удовольствия от чтения форума не получал)))
Очень интересно было узнать про IMA и их определение минерала.

К сожалению пока не умею делать ссылку на предыдущие сообщения, поэтому просто процитирую:
Сообщение от Roman: Анальгин признан IMA?
Сообщение от golodny:
Пока нет, потому что она следует определению. А даст ей Василий денег, она и признает. Пока не восстановлен суд шеффонов 1) необходимо задать рамки приличий в определении

Если это про меня, сразу скажу: — Денег своих не дам, тем более из анальгина я пока не пробовал кристаллы выращивать. :russian_ru:
Что касается раздела "Искусственные минералы" и присутствию в них сахара, то раздел был переименован в "Искусственные минералы и кристаллы".
Так как описываются там только вещества, имеющие кристаллическую форму, в том числе сахар, и в том числе кристаллические соединения, имеющие природные аналоги.
Хотя, почитав обсуждение, я бы расширил название до следующего вида: "Искусственные аналоги минералов и кристаллы".

Хочу услышать мнения уважаемых форумчан по этому вопросу
:bs:

С уважением, Василий:af:

Roman 11.01.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 2189)
К сожалению пока не умею делать ссылку на предыдущие сообщения

Большое синенькое кноппко "цитировать".

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 2189)
Если это про меня, сразу скажу: — Денег своих не дам

Жадность — нехорошее чувство.

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 2189)
"Искусственные аналоги минералов и кристаллы"

Строго говоря — "Искусственные аналоги минералов и прочие кристаллы".

Василий 11.01.2011 16:54

to Roman:
1) Спасибо за информацию о цитировании;
2) Не хорошо вырывать часть текста из общего контекста фразы, смысл меняется
3) А не будет ли слово "прочие кристаллы" бульварщиной?

Почему нельза назвать просто кристаллы, ведь это действительно соединения имеющие форму кристаллов.

P.S. К сведению скажу, вот часть пока незавершённой статьи по выращиванию кристаллов:
kristallov.net/soli_dlja_virashivanija.html
Там преведена табличка солей, и в одном из столбцов написано какие есть природные аналоги у этих соединений. Эту информацию я собирал около года назад, вчера вписал в эту таблицу ещё 5 аналогов, которые не находил раньше. Именно для этого, думаю, стоит включать в данный раздел "Искусственных аналогов минералов и кристаллов" любые кристаллические соединения.:ap:

Roman 11.01.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 2194)
Именно для этого, думаю, стоит включать в данный раздел "Искусственных аналогов минералов и кристаллов" любые кристаллические соединения.:ap:

Сахар, соль, соду ...

Василий 11.01.2011 17:03

Соль имеет природный аналог — Галит.
А почему не стоит? Для науки ведь интересно, тем более сайт называется Кристаллов.Нет, а в этом разделе одни кристаллы.:ab:


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot