Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Что такое минерал? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=122)

Roman 11.01.2011 17:23

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 2200)
А почему не стоит? Для науки ведь интересно

Ну да, ну да.

golodny 11.01.2011 20:42

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2137)
Опал вроде как признан минералом...
А вот тут http://webmineral.com/crystal/Amorph...Crystals.shtml указан список аморфных минералов (31 минерал).

Нет кристаллической структуры — не минерал. Например, из “31 минерала” amber (янтарь) — не минерал. И rauvite — не минерал (весь список лень проверять). Так что список неверный. Попрошу не ссылаться на неавторитетные вторичные источники, вводящие в заблуждение. Часть аморфных веществ IMA оставила в качестве унаследованных минералов (Grandfathered) как дань традиции, хотя по современным представлениям они являются минералоидами, например opal (опал).
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2140)
"Amorphous crystals have no crystalline structure." Как перевести эту фразу? Аморфные кристаллы, не имеющие кристаллической структуры:ai: Ничё не понял.

Фраза “Amorphous crystals have no crystalline structure” переводится “Аморфные кристаллы не имеют кристаллической структуры" и является бессмысленной, вероятно, её написал Al99999.

Arty 11.01.2011 22:07

Голодный, скинь пожалуйста сюда ссылки на источники, которые ты мне скидывал. Думаю, что всем будет полезно знать, где именно смотреть верную информацию.
Список минералов, признанных минералами смотреть тут? http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/imalist.htm

Arty 11.01.2011 22:11

А органические минералы вообще бывают?
И IMA проводит классификацию минералов или только их утверждает?

Roman 11.01.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 2230)
Часть аморфных веществ IMA оставила в качестве унаследованных минералов (Grandfathered) как дань традиции,

"Тут читаем, тут не читаем, тут мы селедку заворачивали"

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 2230)
хотя по современным представлениям они являются минералоидами, например opal (опал).

Короче, вместо "аморфные минералы" следует читать "минералоиды". Какой прогресс гелогии — вместо двух слов — одно и научно звучащее! Причем, чтобы понять, что из них минералоид, а что дань традиции, надо читать каталоги IMA
Акадэмики — они и в IMA акадэмики. Всем раздать молотки — и "на землю".

golodny 12.01.2011 01:30

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2233)
Голодный, скинь пожалуйста сюда ссылки на источники, которые ты мне скидывал. Думаю, что всем будет полезно знать, где именно смотреть верную информацию.

Никакой кампанейщины. Все ссылки были здесь приведены :ag:
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2233)
Список минералов, признанных минералами смотреть тут? http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/imalist.htm

Одобренные IMA минералы удобнее всего смотреть в базе RRUFF по ссылке, которая у Roman не открывалась. :ag:
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2235)
А органические минералы вообще бывают?

Бывают: органические минералы.

На 14 января 2006 г. в Рабочей группе IMA по органическим минераламзначился Н.П. Юшкин из Сыктывкара, член-корреспондент и Е.Н. Котельникова из СПб. Там же по ссылке, но уже в качестве академика он значится как 2-й вице-президент IMA. Это тот густопсовый академик, которого Al99999 цитирует в статье “минерал” в Википедии: «минералами называются естественные дискретные органически целостные системы взаимодействующих атомов, упорядоченных с трёхмерной неограниченной периодичностью их равновесных положений, являющиеся относительно неделимыми структурными элементами горных пород и дисперсных фазовогетерогенных образований. Вся совокупность минералов составляет минеральный уровень структурной организации неорганической материи, спецификой которого является кристаллическое состояние, определяющее свойства, законы функционирования и методы исследования минеральных систем».
Видать слово “органически” в определении неспроста использовано. :ag:

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2235)
IMA проводит классификацию минералов или только их утверждает?

А это наверняка знает председатель Комиссии IMA по классификации минералов — Д.Ю. Пущаровский (Москва). Он кажись сейчас декан геолфака МГУ. Или его папа Ю.М. Пущаровский — главарь Группы тектоники океанов в ГИНе (т. 953-55-19) :ag:

golodny 12.01.2011 01:32

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 2236)
Тут читаем, тут не читаем, тут мы селедку заворачивали

По современным представлениям (определению) ни одно аморфное вещество не является минералом, как не имеющее кристаллической решётки. Но минералом оставили опал, к которому ты привык. А то ещё сойдёшь с ума, как тот учитель географии, не обнаруживший на бракованной карте что-то ему привычное. А чтобы ты не спрашивал, как же правильно называть то аморфное, что сформировалось в природе, тебе предложен термин минералоид. :ag:

Roman 12.01.2011 01:41

Мне, геологу-практику, по большому счёту эквипенисуальна игра словами. Но вот в чём проблема. Есть такой ИМА-аппрувд минерал уранинит. Кристалл. Есть у него аморфная разновидность — настуран, она же урановая смолка. И если раньше я с микрозонда получал руды с разбракованными результатами — где настуран, а где уранинит, то сейчас это всё свалено в один уранинит. А фазовое состояние оксида урана мне очень важно для понимания температуры образования руд.

golodny 12.01.2011 02:03

Скажи им, что за брак в работе лишишь их молока. IMA даёт тебе право утверждать, что работники зонда грубо нарушают должностную инструкцию, когда относят аморфную разновидность к минералам. Требуй качественного выполнения ими работ. :ag:

Василий 12.01.2011 11:30

Странно я впервые слышу что Опал — не минерал)
Был бы я на месте IMA, я бы ввёл термин амморфные разновидности минералов или что-то вроде того.
Интересно, если Опал не минерал, то чем он является?))) Горной породой?
Нет правда, мне интересно.:bw:


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot