Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Фоссилии (окаменелости) (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Белемниты (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=25)

Mahorka 30.10.2010 15:06

Белемниты
 
Этим летом были на одном карьере, нашли там очень много сосульковидных камушков. Потом выяснили, что это белемниты - раковины древних моллюсков. Вот сейчас жалею, что мало с собой взяли этих белемнитов, интересно было бы поизучать повнимательнее, может разные виды удалось бы найти для коллекции...

Arty 01.11.2010 01:51

В карьерах Подмосковья и в Кировской области в одном месте встречается, как правило, больше 3 видов белемнитов.

Gazoline 01.11.2010 15:40

Это же "чёртовы пальцы"... да, Арти? Правильно? Раньше их полно было на море, а сейчас днём с огнём не сыщешь.

Litos 02.11.2010 01:53

На море??? Это где, на каком море?

Gazoline 02.11.2010 13:07

Как где... на Балтийском море... да и просто во дворе, в песочнице, попадались...:ap: Мы, дети, ими терли все царапинки и порезы, этакая аптечка... считали, что эта белая порошковая хрень, что на них сверху, помогает заживать порезам... и не так уж ошибались, правда?:ap:

platina 02.11.2010 14:10

Видимо, всё дело в минеральном составе раковин белемнитов. А он представлен арагонитом (СаСО3), если я не ошибаюсь. Вероятно, порошок из этого минерала играет своего рода роль адсорбента, вытягивая жидкость и всякую гадость иже с ней из раны, одновременно заставляя её затягиваться быстрее и самозаживляться :ab:

Arty 02.11.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 210)
Как где... на Балтийском море... да и просто во дворе, в песочнице, попадались...:ap:

А, так это у вас там в Латвии что-ли... И в каких породах они там встречаются, в чёрных глинах?
Я "охотился" на белемнитов только в Подмосковье и в Кировской области. Надо заметить, попались довольно хорошие образцы длиной больше 20 см. При случае замерю более точно.
Заметил особенность, в Подмосковье белемниты более тонкие и длинные, а в Кировской области более толстые и не такие вытянутые. Разные виды наверно, но в этом я не разбирался, надо будет уделить этому время.

Gazoline 03.11.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от platina (Сообщение 217)
Видимо, всё дело в минеральном составе раковин белемнитов. А он представлен арагонитом (СаСО3), если я не ошибаюсь. Вероятно, порошок из этого минерала играет своего рода роль адсорбента, вытягивая жидкость и всякую гадость иже с ней из раны, одновременно заставляя её затягиваться быстрее и самозаживляться :ab:

Наверно.:ab:

Gazoline 03.11.2010 16:27

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 219)
А, так это у вас там в Латвии что-ли... И в каких породах они там встречаются, в чёрных глинах?
Я "охотился" на белемнитов только в Подмосковье и в Кировской области. Надо заметить, попались довольно хорошие образцы длиной больше 20 см. При случае замерю более точно.
Заметил особенность, в Подмосковье белемниты более тонкие и длинные, а в Кировской области более толстые и не такие вытянутые. Разные виды наверно, но в этом я не разбирался, надо будет уделить этому время.

Ага, в Латвии и в Калининграде...) Это было так давно, что я тебе сейчас даже не скажу... просто в песке бывало валялись... кому они были нужны тогда... только детям.:ag: Толстые, до 4-5 см в длину, мне они всегда были не очень приятны почему-то, но, так как собирали все, то и мне пришлось немножко прихватить.:ap: Арти, а каких цветов они бывают вообще или все одинаковые? Может, от региона зависит? А то я только один цвет видела.)

ksanty 03.11.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от platina (Сообщение 217)
Вероятно, порошок из этого минерала играет своего рода роль адсорбента, вытягивая жидкость и всякую гадость иже с ней из раны, одновременно заставляя её затягиваться быстрее и самозаживляться :ab:

Ну если честно, товарищи, стрёмно представить так, порезался, нашёл в песочнице раковину окаменелой дохлости и давай рану натирать...:ac: в моём детстве активно использовался подорожник, правда, его надо было сначала облизать:ag:

Gazoline 04.11.2010 18:22

Цитата:

Сообщение от ksanty (Сообщение 237)
Ну если честно, товарищи, стрёмно представить так, порезался, нашёл в песочнице раковину окаменелой дохлости и давай рану натирать...:ac: в моём детстве активно использовался подорожник, правда его надо было сначала облизать

Может еще и поэтому они мне не очень нравились?:ag: Ну как же, поднял с земли, протёр, пыль сдул и трёшь.:ag: А подорожник надо ещё слюнявить, вообще фу.:ag:

platina 07.11.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от ksanty (Сообщение 237)
стрёмно представить так, порезался, нашёл в песочнице раковину окаменелой дохлости и давай рану натирать...:ac: в моём детстве активно использовался подорожник, правда его надо было сначала облизать

В вашей песочнице, наверно, не было белемнитов :ae:

Elentirmo 09.12.2010 13:49

У нас в Ивановской области, на берегу Волги и в прилегающих оврагах встречаются белемниты в огромном числе. Многие из них достигают длины 15 см. В коллекции нашего музея их очень много. Вот например несколько снимков из музея и с поля:
http://liga-ivanovo.narod.ru/_exp17.jpg
http://liga-ivanovo.narod.ru/_exp070930.jpg
http://liga-ivanovo.narod.ru/_musexpon_150.jpg
И это только малая часть. По некоторым оврагам можно ходить и ногами белемниты загребать.

Arty 09.12.2010 18:10

Как уже писал, мне довелось собирать белемнитов на фосфоритовых карьерах в Кировской и Московской области. Причем в Кировской области они короткие и толстые (наверно хорошо питались и мало двигались:ag:), а в Московской области - более длинные и тонкие (мало ели и быстро плавали:ag:).
Какие же белемниты преобладают в Ивановской области? Судя по фотографиям, встречаются разные.

Elentirmo 09.12.2010 19:07

Разные, так точно. В прошлом году к нам приезжали Рогов с Ипполитовым (МГУ, сайт Юрассик.ру), нашли тогда совместно с нами ихтиозавра (первого в области!). Они нам помогли с определениями видов наших белемнитов и аммонитов.
Тонкие белемниты в основном находятся в обломочном состоянии. Крупные более целые. Но есть среди находок и "больные" особи, а также экземпляры с поврежденным ростром (после полупереваривания в желудках плезиозавров).

Arty 09.12.2010 20:02

Ну вот и общие знакомые нашлись:bo: Миша Рогов - профессиональный товарищ:ay:
Про ихтиозавра я кое-что слышал, про него вроде бы даже в журнале Палеомир писали.
А где хранится этот ихтиозавр, какова сохранность?

Elentirmo 09.12.2010 20:08

Не, про нашего ихтиозавра в Палеомире не писали. Да и Рогов с Ипполитовым так и не удосужились статью забацать. Пришлось ограничиться инфой на ихнем сайте Измайлово да сообщениями в нашей ивановской прессе с показом по ТВ. Были найдены кости челюсти, зубы и один позвонок. На сайте снимки "реконструкции" и отдельных фрагментов есть (в разделе Экспедиции найдете 2009 год, Волгу, там фотоотчет, либо в Экспонатах — там тоже есть).
Как он добрался до нового здания — пока не знаем, не распаковывали еще. Надеемся, что хорошо. Потому что мы по рекомендациям сотрудников Ундорского заповедника провели консервацию. Хорошо она прошла — теперь находка не крошится.

Arty 09.12.2010 20:56

Значит я перепутал, видимо в Палеомире про другого писали. А про вашего я наверно от Рогова и слышал.

А как вы определяли, что белемниты переварены желудком плезиозавров?

Elentirmo 09.12.2010 21:01

Ну может и не плезиозавра, но всё равно из желудков водных пресмыкающихся. Мы видели в книжках и в сети аналогичные белемниты.

Litos 10.12.2010 00:04

Как такие белемниты выглядят? Как округлые гальки?

Elentirmo 10.12.2010 20:19

Нет, как объеденные слизнем или жёваные морковки. Т.е. у них не ровные стенки, а с выемками от желудочного сока.

Arty 11.12.2010 02:02

Очень интересно посмотреть. У вас фотографий случайно таких белемнитов нет?

Elentirmo 12.12.2010 18:41

Случайно нет, мы специально не фотографировали. Но будем. Когда распакуем. Вот тогда и выложим.

Фиалка 12.12.2010 23:46

Да, на это интересно посмотреть.
Извините за подробности, а эти белемниты были выведены из организма животного в период его жизни (хорошо поперек не встали:ap:) или найдены в том самом ихтиозавре, про которого вы рассказывали?

Elentirmo 13.12.2010 00:18

Ихтиозавр и поеденные белемниты найдены в разных местах и в разное время. Согасно лит-ре эти белемниты отрыгивались плезиозаврами, потому как они не могли переварить до конца хрящи моллюсков.

Фиалка 13.12.2010 02:08

:ai:вот это да, такого ответа не ожидала.

Litos 13.12.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 966)
Согасно лит-ре эти белемниты отрыгивались плезиозаврами, потому как они не могли переварить до конца хрящи моллюсков.

Хрящи моллюска - это что? сама раковина? Во время жизни она была такая же кальцитовая или отличалась от того, что мы сейчас находим?

Elentirmo 13.12.2010 22:03

Именно. Белемнит, как и современный кальмар, раковину имел внутреннюю - ростр. По составу она была близкой к нашему хрящу. И только после гибели моллюска, после продолжительного "окаменевания" биоткань замещалась породой. И так появились известные нам каменные (СаСО3 или SiO2) белемниты — чёртовы пальцы.

Gazoline 23.12.2010 16:02

Вот раззадорили, прямо захотелось вытащить свои "чёртовы пальцы" и посмотреть, переваренные они или нет.:ag:

Roman 23.12.2010 20:00

Когда мы работали в Якутии, то там, в аргиллитах юры, мы часто находили белемниты вместе с фоссилизованными останками древесины. Причем горизонты, обогащенные белемнитами, обязательно были обогащены и древесиной. Отсюда мы сделали вывод, что белемниты — это либо клювы ископаемых дятлов, либо они просто жили в дуплах

Elentirmo 23.12.2010 22:00

Представляете, мы в своих волжских экспедициях иногда тоже в юрских глинах находили белемниты внутри пиритизированных деревьев. Как это объяснить — не ясно. Либо это не деревья (тогда что?), либо...

Roman 23.12.2010 22:39

Ну так я и говорю — окаменелые дятлы.

Roman 23.12.2010 22:41

Вообще говоря, можно было бы предположить, что это просто застойные участки, в которых скапливалась древесина и ростры. Но в нашем случае пласты с белемнитами и древесиной были очень протяжёнными.

golodny 24.12.2010 04:53

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 1260)
белемниты внутри пиритизированных деревьев. Как это объяснить — не ясно.

Суша опустилась. Или уровень воды поднялся. Лес затопило. Деревья подгнили, попадали в воду и превратились в древесину. Белемниты сделали себе там домики, а потом все вместе пиритизировались в затхлых восстановительных условиях внутреннего болотистого водоёма. :ag:

Roman 24.12.2010 11:45

Замечу, что современные двужаберные моллюски в застойных водах не живут.

golodny 24.12.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 1284)
...двужаберные моллюски в застойных водах не живут

Ну, как вода застоялась, так они и сдохли :ag:

Roman 24.12.2010 22:34

Пласт аргиллитов мощностью 10-20 м — не получается.

golodny 24.12.2010 23:01

Не получается, только если все моллюски на 20 метрах мощности умирали от старости :ag: А так это мог быть цикличный процесс опускания и поднятия суши и, соответственно, наступления и отступания воды.

Roman 25.12.2010 00:00

Цикличность выражаться в разрезе должна, в виде поверхностей выравнивания, глинистых и песчанистых прослоев и т.д.

golodny 25.12.2010 17:11

Ну так там небось были аргиллиты поалевролитестей? :ag:


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot