Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Фоссилии (окаменелости) (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как отличить поддельного трилобита от настоящего с помощью ультрафиолета (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=276)

Василий 20.09.2011 21:14

Как отличить поддельного трилобита от настоящего с помощью ультрафиолета
 
Недавно Arty подкинул мне идейку, которая заключается в том, что трилобиты, сделанные из пластмассы (поддельные) или частично реставрированные пластмассой (восстановленные), могут быть определены с помощью ультрафиолетового света.
По его словам, пластмасса должна светиться в УФ свете.

Я два дня искал себе УФ-фонарик, но нашел "Ручку шпиона" (которая пишет невидимыми чернилами, проявляющимися в УФ лучах).
Проверил своих трилобитов. Удивился. Действительно некоторые части двух трилобитов светились в УФ свете зелёным цветом.
Поддельных среди моих трилобитов не было. Были только восстановленные части.
Arty, СПАСИБО ТЕБЕ за идею!

Постараюсь в ближайшее время выложить фотки (если получится их сделать).

Один трилобит имел восстановленные части спины, щёку, пигидий и мелкие заделки местами.
Второй (Асафус Ковалевский), у которого вытянутые глаза, имел восстановленное основание глаз (глаза были прикреплены пластмассой к голове).

Однако не знаю, сработает ли этот метод для трилобитов из Марокко, Чехии и США. Они у меня не светились (покупал из хороших рук). Надо найти 100% поддельных и на них проверить.
В следующий раз на ГЕММУ возьму этот фонарик.:hy:

Василий 20.09.2011 21:27

Начал экспирементировать с минералами. Удивило, что кальцит, который мы собрали в Калужской области (в самом конце поездки), в УФ лучах светился ярко-зелёным цветом. Потрясающе!

golodny 20.09.2011 22:03

Значит кальцит из той же пластмассы что и трилобиты? Это Ray его подделал что ли? :ai:

Василий 20.09.2011 23:06

Нет, конечно же!
Тут разное зелёное свечение: в случае трилобита светится пластмасса, а в случае кальцита видны элементы (не знаю какие), вызывающие ультрафиолетовое свечение.

golodny 20.09.2011 23:23

Ты же сам говорил про кальцитовое замещение в трилобите. Раз кальцит светится, значит и замещённый им трилобит тоже будет светиться, разве нет?

Василий 21.09.2011 08:43

Я же сказал, что светятся только образцы Кальцита из Калуги (кажется, Пятовский карьер). Другие образцы кальцита не светятся, я проверял.

Василий 21.09.2011 10:02

Вложений: 1
Очень сложно сфотографировать этот эффект свечения, т.к. проявляется он только в темноте. Даже режим ночной съемки не дал результата.
Кальцит я не смог сфотографировать вообще. А вот на Трилобите виден контраст настоящего с доделанными частями. Выкладываю фотки.
То, что на спине трилобита проявлено светлыми пятнами — пластмасса, которой его доделывали.

Василий 21.09.2011 10:11

Вложений: 1
А вот фото при дневном свете, тот же участок.

Василий 21.09.2011 12:28

пескоструйный метод извлечения трилобита
 
to golodny, а по поводу того, как кальцитовых трилобитов извлекают из камня — лучший метод читай вот тут: http://www.trilobites.info/prep.htm

golodny 21.09.2011 14:58

ультразвук vs. пескоструй
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5795)
..лучший метод читай вот тут..

Метод, обеспечивающий наилучшее качество при очистке дохлости, на который ты ссылаешься, подразумевает несколько часов тонкой, кропотливой работы; наличие оборудования ценой более 8 тысяч долларов США; и мороку с подбором твёрдости песка: песок должен быть тверже матрицы, но мягче трилобита.

Мною же предлагается инновация: испробовать ультразвуковой метод вместо пескоструйного. :ag:

К тому же пескоструйный метод не безопасен. Помню такой случай. Два штукатура очищали пескоструем стену. Один стоял на лестнице, другой — под ним (нарушение техники безопасности). Нижний говорит вернему: “Давай я тебе комбинезон почищу, у тебя вся задница грязная”. Верхний согласился, в результате ему порвало кишки. В больнице его угробили окончательно. :ai:


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot