Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Фоссилии (окаменелости) (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Трилобиты (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=158)

Василий 09.02.2011 18:36

Трилобиты
 
Вложений: 2
Мучает меня один вопрос.:ck: А информации об этом я в интернете не нашел.:read:
Подскажите, почему трилобиты из Ленобласти имеют песочный цвет, а трилобиты из Марокко имеют чёрный цвет?
И те и те добыты из известняка, и те и те замещены кальцитом.
В чём фикус цвета?:bk:
От чего зависит цвет кальцита при замещении?
Подскажите, кто знает.
Для примера ссылаюсь на эти фото:

Elentirmo 09.02.2011 20:17

Re: Трилобиты
 
Тут и думать нечего. Поживите с ихнее в Африке, и не такие загорелые будете :-)

Василий 09.02.2011 22:58

Re: Трилобиты
 
Интересно, тогда на востоке Трилобиты должны быть жёлтые?:bj:
Но я серьёзно задал вопрос!:bh:

Arty 10.02.2011 02:34

Re: Трилобиты
 
Я думаю, это связано с тем, что в разных местах замещение трилобитов происходило разным веществом. А разное вещество — разный цвет. Если бы трилобиты заместились пиритом, они бы блестели.:ab: Возможно, в составе трилобитов Марокко присутствует какая-то органика, дающая тёмный цвет, или что-то другое.:bw:

Василий 10.02.2011 09:15

Re: Трилобиты
 
Возможно, органика самого трилобита.)

Arty 10.02.2011 21:05

Re: Трилобиты
 
Скорее состав вмещающих пород.

Roman 10.02.2011 21:45

Re: Трилобиты
 
Битумы скорее всего, да.

Василий 15.02.2011 08:46

Вот что написал мне один любитель трилобитов, когда я задал ему этот же вопрос про цвет трилобитов (его зовут Владимир Косов):
"Марокканские породы девона эйфельского яруса образовывались несколько иначе. Узнай как образовывается перекристаллизованный известняк и ты узнаешь как образовался девонская толща Анти-Атласа Марокко. Я не изучал литологию этого участка. Совершенно очевидно, что цвет окаменелостей связан с цветом породы, как например у нас в карбоне. Все лилии и брахиоподы так или иначе белые или желтые. Далее - в Волховское время отлагались известняки и мергели. Порода менее суровая чем мрамор, да и сверху кроме небольшой толщи девона, а иногда карбона особо ничего незалегало. Не забывай, что я не дипломированный геолог, а просто любитель и ответов на многие даже интерстные мне вопросы я не знаю. Единственное, что могу сказать, это что все известные мне марокканские трилобиты являются замещенными на 100% кальцитом, только изменённым по панцирю. Наши же Ленинградские трилобиты были в меньшей степени подвержены геологическим измененниям, а именно - сохранили свой окрас (рисунок панциря, а не цвет) в силу щадящей породы. В марокканском калите есть какое-то включение, возможно марганец и ещё что-то. Я не проверял. Но цвет породы зависит от включений в ней."

Roman 15.02.2011 19:15

Что-то я ничего не понял. В одном месте написано про 100% кальцит. В другом — про включения.

Arty 16.02.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 3702)
Наши же Ленинградские трилобиты были в меньшей степени подвержены геологическим измененниям, а именно - сохранили свой окрас
(рисунок панциря, а не цвет) в силу щедящей породы.

Марокканские трилобиты сохранились ничем не хуже наших ленинградских. Рисунок панциря у них в большинстве случаев даже намного качественнее.

Roman 17.02.2011 00:41

Состав вмещающих пород другой, наверное. Кстати, это не обязательно органика. Могут быть и минералы марганца.

Митрич 03.12.2011 20:48

Re: Трилобиты
 
Друзья, у меня очередной вопрос по трилобитам. Марокканским, да.
В магазине Кристаллов.net лежит пара образчиков, определенных до вида, что наводит на подозрение, что кто-то из местной администрации имеет доступ к источникам - монографиям, сводкам, определителям, каталогам и т.п. Так ли это? И если таки да, то нельзя ли как-нибудь запустить глаз в эти любопытнейшие издания?

Arty 04.12.2011 00:04

Мне приходилось видеть несколько изданий о трилобитах на английском языке. Довольно качественные книги с большим количеством зарисовок и фотографий трилобитов. Но и цена у них была весьма не маленькая. Теоретически, раздобыть такие книги можно, если финансы позволят. А вот почитать такие где, не знаю. :bw:

Митрич 04.12.2011 10:38

Арти, а названия не припомнишь?

Arty 04.12.2011 15:58

Не припомню. Но в ближайшее время могу узнать.

Митрич 05.12.2011 12:44

Буду премного благодарен ) На Гемме увидимся?

Arty 06.12.2011 02:32

Цитата:

Сообщение от Митрич (Сообщение 6454)
На Гемме увидимся?

Пока не уверен. Но может быть и удастся туда попасть.

sasha56 11.12.2011 02:05

Посмотрев сегодня на "Гемме" трилобитов пришёл к неутешительному выводу: они все крашенные. Но это не самое страшное. На много процентов они восстановленные, т.е. являются красивым, качественным новоделом. Нужны-ли нам красивые игрушки?

Arty 11.12.2011 02:48

Трилобиты крашеные?:ai:
Это какие, черные Марокканские? Или американские?
Не восстановленных качественных трилобитов наверно практически нет или цена на них будет совершенно другая. Если восстановлено не более 10-15% поверхности трилобита — можно считать, что это хороший образец.

Митрич 11.12.2011 20:04

Восстановленные трилы намного красивее и продавабельнее. Видал я волховских а натюрель — какие-то обшарпанные уродцы. А после эпоксидки-пластика-лака очень даже ничего получились.
Кстати, господа, я тут хочу на свой сайт статейку про поддельные окаменелости перевести, так не поделится ли кто методами определения степеней восстановленности или даже подделки? Про УВ-лучи я тут уже читал, но сегодня Гемме меня клятвенно заверили, что они работают не на всех смесях/материалах. Помогите, а?

Arty 11.12.2011 23:09

Один из признаков натуральности — присутствие на образце склеенного "шва". При поисках трилобитов, породу долбят молотками. Когда, разломив кусок камня, видят трилобита, склеивают этот камень, а потом аккуратно извлекают трилобита перфоратором. Поэтому, если в образце виден склееный шов — трилобит настоящий. :ag:

Митрич 12.12.2011 11:59

Точно, Арти, спасибо. Кстати, на последней Гемме я как раз пускал слюни на одного азафуса, и вдруг увидел, что под целехонький панцырь заползает трещина матрикса. Обычно от таких торакс выкрашивается нафиг, а тут как только что из ордовика. Меня это смутило, и вижу — не зря.

Arty 12.12.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от Митрич (Сообщение 6517)
Меня это смутило, и вижу — не зря.

Но зато — это признак натуральности трилобита. :ay:

Митрич 13.12.2011 11:10

Скорее — признак натуральности матрикса. )))

Arty 13.12.2011 13:16

Не только матрикса. Сам трилобит чёрный, замазать и завуалировать трещину в нем намного проще, чем в сером матриксе. Думаю, что в таких случаях трилобиты настоящие.
Еще один из признаков натуральности трилобитов - хорошо выращенная мелкая сеточка на глазах у некоторых видов. Когда трилобитов из пластика отливают, воссоздать сеточку на глазах не удается.

Митрич 14.12.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 6523)
Сам трилобит чёрный...

Эмм, я про ленинградских азафусов )))

Arty 14.12.2011 20:29

У светлых ленинградских еще проще. Трещины замазываются эпоксидкой, смешанной с истолченными в порошок фрагментами трилобитов.

Arty 10.01.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 6435)
Мне приходилось видеть несколько изданий о трилобитах на английском языке. Довольно качественные книги с большим количеством зарисовок и фотографий трилобитов. Но и цена у них была весьма не маленькая. Теоретически, раздобыть такие книги можно, если финансы позволят. А вот почитать такие где, незнаю:bw:

Узнал об одной из книг о питерских трилобитах. Называется она "Ordovician Trilobites of the St. Petersburg region, Russia", авторы Klikushin V., Evdokimov A., Pilipyuk A. На английском языке.
Книга очень хорошая, огромное количество фотографий, написана профессионально. Объем больше 500 страниц. Но стоит эта книга около 6000 руб.

Митрич 11.01.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 6585)
Узнал об одной из книг о питерских трилобитах. Называется она "Ordovician Trilobites of the St. Petersburg region, Russia"

Хорошая, годная книга! Завораживает!

Василий 26.01.2012 16:02

пиритизированные трилобиты
 
Вложений: 1
Прошлогодняя новость, но ОЧЕНЬ интересная:
Пиритизированные Трилобиты, уникальны ещё и тем, что имеют сохранившиеся конечности, жаберную структуру, мускулатуру и антенны.

http://hudsonvalleygeologist.blogspo...bite-beds.html

golodny 27.01.2012 00:25

палеонтолог Чарльз Эмерсон Бичер (1856-1904), американский трилобитовед
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 6633)
Прошлогодняя новость

Точнее — позапрошловековая.
Место первым обнаружил некто William S. Valiant в 1892 году. Мощность пласта с трилобитами — всего несколько см.
В 1893-1895 годах там тщательно покопался палеонтолог Charles Emerson Beecher (1856-1904). По нарытому материалу он успел опубликовать три статьи: “Личиночная форма Triarthrus”, 1893; “О грудных ногах Triarthrus”, 1893 и “Покров брюшного отдела трилобитов”, 1902. Перед тем как скоропостижно скончался от сердечного приступа в возрасте 47 лет, оставив вдову и двух маленьких (женился в 37 лет) дочерей без кормильца.
Пласт с трилобитами назвали его именем. Место находок потеряли. Вновь его обнаружили лишь в 1982 году.

Бичер также считается знатоком кораллов и крупным специалистом по ископаемым ракообразным и брахиоподам. Внёс вклад в эволюционную теорию — работа “Происхождение и значение шипов: изучение эволюции”, 1898.

Препод геологии Steven Schimmrich, ссылка на блог которого приведена в предыдущем посте, написал 25 апреля 2011 г., что собирается завтра пробраться на место с киркой и лопатой (туда не пускают посторонних), но о результатах не отписался. :ag:

На фото — Charles Beecher (источник — Википедия).

golodny 27.01.2012 12:50

Steven Schimmrich, преподаватель геологии в колледже - пульверизатор науки и борец с лженаукой. Два дня, 3 и 4 января 2012 года, он рассуждал в своём блоге на тему "Что такое минерал?" :ai:
Оказывается, в Америке есть четыре уровня знаний (четвёртый — лженаука). В частности, понятие минерала есть (1) не для геологов, (2) для геологов не специализирующихся в науке (стандартный учебник для колледжей, типа Наука о Земле, 2012, 13-е издание) и (3) IMA. Судя по тому, что препод геологии считает роговую обманку минералом и не относит к минералам органические вещества, сам он застрял на втором уровне. :ag:

Одна из любимых цитат Steven Schimmrich из анциклопедии: “геология (от слов Geo, что на языке бушменов означает Рок и logy — мастурбация) была придумана, чтобы алкаши могли получать зарплату от университетов за сочинение сказок…”. :ag:

Василий 31.01.2012 13:33

Вложений: 1
Заморочился тут на 5 минут)

Arty 31.01.2012 20:28

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 6641)
Заморочился тут на 5 минут)

Ты подобных на левом берегу реки Волхов фотографировал, по обнажению бегали. Помнишь?

Василий 31.01.2012 21:34

Вложений: 1
Эти что ли? Похожи, но всё же это не трилобиты. Во-первых, трилобиты — морские обитатели. Во-вторых, тут даже анатомия не соответствует.)

Arty 01.02.2012 11:40

Вложений: 1
А вот эти, мечехвосты:

Василий 01.02.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 6644)
А вот эти, мечехвосты:

Мечехвост относится к классу "Меростомовые", а не к классу трилобитов.
Но также похож на трилобитов.

Василий 02.02.2012 16:34

Статья: Трилобиты. Как определить подделку

Митрич 03.02.2012 00:28

Да, симпатичненькие дохлости получились. Как бы не сгнили у басурман... пирит — он такой.

Василий 04.02.2012 12:53

Вложений: 1
У японцев тоже есть надежда, что трилобиты выжили и где-то ещё существуют! :ex:


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot