Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Горные породы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Травертины (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=35)

Фиалка 05.11.2010 06:09

Травертины
 
Недавно ездил знакомый на Кавказ, попросила его привезти какой-нибудь местный камешек. Он мне привез кусок травертина:ag::be:
Как понимаю, травертин - это горная порода, состоящая из кальцита. Интересная у нее структура, вся пористая, куча тоненьких трубочек, канальцев, дырочек. Как образуется травертин я почитала: при отложении кальцита из гидротермальных источников (где он и был найден). Только вот не поняла, откуда у него эти самые канальцы и дырочки берутся, почему не сплошная масса породы, а пористая.

Gazoline 05.11.2010 13:31

А можно посмотреть на него?))

Фиалка 05.11.2010 21:57

фото травертина
 
Вложений: 2
Вот, сфотографировала.

ksanty 06.11.2010 10:49

Я вообще и не знала, что это камень такой, а название известное. Инет у меня плохой, фотки не загрузились:ac: Когда работала в дизайн-студии, мы там иногда плитку "травертино" использовали. Очень красивая, кстати.

Gazoline 06.11.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от Фиалка (Сообщение 274)
Вот, сфотографировала.

Интересно выглядит...))

Arty 07.11.2010 01:42

Re: Травертины
 
Травертин образуется примерно также как мраморный оникс. Даже можно сказать, это примерно одно и то же. Только мраморный оникс более плотный, а травертин пористый. Иногда его можно спутать с известняком.
Отличительная черта травертина в том, что он имеет ноздреватое строение - большое количество пор, пустот, тех самых канальцев и "дырочек".
Данные пустоты возникают по той причине, что травертин образуется из воды углекислых источников. Присутствие в воде выделяющегося газа способствует появлению этих пор.

Gazoline 07.11.2010 17:25

Арти, а как тогда образуется пемза? Травертин тяжелее пемзы или примерно то же самое?

Arty 07.11.2010 18:55

Пемза
 
Пемза — это вулканическая горная порода. Названная не по составу, а по текстуре. Пемза возникает при излиянии лавы на поверхность Земли. Возникает, когда лава сильно насыщена газами, благодаря чему при излиянии она "вспенивается".
Вес пемзы зависит от её пористости, кусок одинакового размера может отличаться по весу в несколько раз.

Gazoline 07.11.2010 20:29

Re: Пемза
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 322)
Пемза — это вулканическая горная порода.

А еще вопрос, с чисто практической точки зрения... ведь мы её обычно используем, чтобы тереть пятки... за какое время она стирается?:ap: Почему спрашиваю, видела её не так давно в продаже, если куска хватит, скажем, лет на десять, её же экономически невыгодно продавать.:ag:

Фиалка 08.11.2010 19:27

Re: Травертин
 
В моём образце травертина встречаются как-будто окаменелые листики, похожие на кораллы, или что-то подобное. Что это такое? Это действительно остатки растений?


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot