Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Коллекционирование, методы поиска и обработки камней (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Минералы - сокровища Земли (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=18)

Gazoline 29.10.2010 17:03

Минералы - сокровища Земли
 
Наверно такая тема есть почти на каждом "каменном" форуме. И там собираются те, кто покупают эти журналы, ждут следующего номера с нетерпением, бегают с самого усра по всем киоскам в поисках лучшего "образца"... Люююдииии!!! Опомнитесь!! Это наверно самый удачный бизнес-проект последних лет... Давайте рассмотрим всё конкретно. Я живу не в России, так что поправьте меня, если где ошибусь...

1) Цена. Первоначально он стоил сколько? Если не изменяет память, где-то рублей 80. А сейчас? 195 руб., а может уже и выше. Журнал выходит с конца августа 2009-го, последний номер будет в конце декабря этого года. Что мы имеем? Точнее, итальянцы. Повышение цены в 2.4 раза. Нехило так, да? Особенно если учесть нижеследующие пункты.
2) Около 30 листов. Не очень-то толстый журнал, особенно если учесть, что информации на каждой странице - минимум. Фотографий больше, чем текста. Вы платите за фотографии?..
3) Качество. В тексте встречаются ошибки, в том числе и орфографические. А качество "образцов" вас устраивает? Вы меня простите, но это же убогость! Вместо цитрина - железистый кварц или отожженный аметист, в лучшем случае. Голубой агат - просто крашенка... Продолжать? Сколько образцов пришлось выкинуть или заменить, признайтесь честно?.. А теперь представьте, сколько ХОРОШИХ, нормальных камней можно купить на эти деньги.
4) Плюсы. А они есть?.. Наверно только один - сплочение народа в общем порыве коллекционировать... Кейсы? Можно купить в строительном, рыболовном, в магазинах шитья, и это будет дешевле и симпатичнее. Наклейки? Это просто смешно... можно и самому всё подписать. Что еще остается? Папки и разделители? А что с этими папками делать, солить их?.. Лучше купить достойную книгу.
5) Итоги. У ДеАгостини были и другие проекты - насекомые, машинки, корабли... но лишь этот стал самым успешным. Может быть из-за хорошей рекламы, может из-за того, что можно охватить бОльший круг потребителей. И ведь обманывают они в первую очередь не столько нас самих, сколько наших детей. Ведь наверно хочется, чтобы ребенок увлеченно перебирал хорошие, качественные, красивые, достойного размера(!) камни, а не какой-то мусор под громким брендом. Разве нет?..

Solntse 29.10.2010 18:56

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Абсолютна согласна! Каюсь, купила первый и несколько следующих выпусков (сын очень просил), пока не прозрела и не разочаровалась. Интересно, что и у ребенка интерес быстро пропал. Идея-то хорошая, а вот исполнение... Да и цену уж загнули, раз в 10 от себестоимости, наверное. Зато идея была подхвачена и можно купить теперь готовые коллекции - на ваш вкус и за меньшие деньги...:ad:

Arty 29.10.2010 23:47

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Самый главный плюс - это то, что издатели этого журнала открыли глаза для огромного количества детей и их родителей. Без этого журнала большинство школьников даже и не узнали бы о том, что минералы существуют в природе!

Gazoline 01.11.2010 15:47

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Да, Арти, этого нельзя отрицать... подумать только, в школе, в кабинете биологии на стендах было столько всего! И камни в том числе. А мне было все равно...:ac: И всем прочим детям - тоже...:ac: Но тем страшнее то, что сделали эти итальянцы... потому что они пробуждают интерес, а потом сами же его убивают... Солнце права...

Litos 02.11.2010 02:01

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Кейсы все-таки не такие уж и плохие. Пытался я найти в рыболовных и швейных магазинах подобные коробочки, попадались только дурацкие какие-то. А качество образцов - это да...с каждым новым выпуском становилось все хуже и хуже...

Gazoline 02.11.2010 13:13

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Не знаю, я в первом же рыболовном нашла идеальные коробки с ячейками. Это уж как повезет наверно...;)

А журнал этот я имела сомнительное удовольствие наблюдать в одном из киосков Калининграда... мы как раз тогда стояли на площади, пошли в тенёк и там был киоск... и у меня не возникло ни малейшего желания купить его...

Arty 05.11.2010 21:32

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Только что наткнулся, на форуме об этом журнале общается огромное количество людей, обсуждают какие ужасные образцы в журнале попадаются. На этот раз возмущаются какой подсунули им дюмортьерит. И в то же время с нетерпением ждут, когда же выйдет новый выпуск с новым минералом.:ag:
Попали люди под зависимость.:be:
Действительно, на эти деньги можно приобрести образцы значительно лучшего качества. Но им нужны именно образцы Деагостини.:bk:

Фиалка 05.11.2010 22:01

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Как я рада, что бросила собирать минералы этого журнала после третьего выпуска. За это время у меня появилось много новых минералов намного лучше качеством. :fx:

ksanty 06.11.2010 10:44

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Ну, тут всё понятно. Эффект неожиданности, а что нам подложат на этот раз в новом выпуске? У меня подруга "сидит" на этом журнале. Я ей предлагала вариант купить у моих знакомых коллекцию со скидкой, —отказалась. Тут сразу 30 образцов — не интересно и потом какая-никакая, а есть информация про этот камень в сопутствующем журнале, и не надо никуда лезть в инет искать. Тем более она с инетом не очень дружит и дочке особо дружить не позволяет. Единственное, она иногда меняет "дурацкие" образцы через меня. А коробочки и мне очень пригодились, я в них бисер раскладываю. Да-да, у каждого своё хобби.)))

Gazoline 06.11.2010 13:01

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 273)
общается огромное количество людей, обсуждают какие ужасные образцы в журнале попадаются. На этот раз возмущаются какой подсунули им дюмортьерит. И в то же время с нетерпением ждут, когда же выйдет новый выпуск с новым минералом.:ag:

Вот-вот... дьюмортьерит ДА ещё не видела, но, думаю, мой камешек и лучше, и крупнее... и дешевле.:ab: Тоже вот не понимаю, как можно умудриться так "подсесть". Каменная болезнь — это одно, а собирание этой вот хрени... это даже не коллекционирование, это вообще не знаю что...:dash3:

Mahorka 06.11.2010 13:31

A я собираю минералы этого журнала, правда у меня многих выпусков нет, но все-равно для меня это является интересным увлечением.
Тут действительно привлекает эффект неожиданности и удобно, что образец сразу подходящего размера, и информационный журнал прилагается.
А для многих, кто живет не в Москве или в Питере, купить минералы другим способом просто никак не получится, где их взять то?... Специальные магазины мало где есть.

Gazoline 06.11.2010 20:08

Вот оно! Удобство...:dash3: А в интернете заказать?:bt:

Gazoline 06.11.2010 20:16

Честно, просила бы покупать друзей и пересылать мне, чем так... этот журнал — позорище... простите мне эти резкие слова, но я не понимаю этого бега по кругу... выход всегда есть. Я живу не в Москве. И даже не в Питере. И, да, сначала я завидовала даже, потому что у нас ни журналов, ни магазинов... как мне казалось. А потом разозлилась, приложила некоторые усилия и нашла-таки два магазина, где именно камни, а не бусы. Правда, это было в столице, в моем городе тоже такого нет. Но в последнее время даже в нашем городке, в цветочном(!) магазине появился отдел с камушками... Время, время и терпение, и камни сами нас найдут, я в это верю. Просто потом будет жалко потраченных денег и того же времени, а эти коробочки с полудохлыми, несчастными кусочками будут пылиться... или продадуться задешево, что не окупит потраченных денег... Не знаю, может конечно показаться, что я больше всего беспокоюсь за деньги, но это не так... это все равно как покупать порошковое молоко, потому что нет желания идти до другого магазина, где есть молоко настоящее, из-под коровы...

Ice 13.11.2010 17:08

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Удивительно, но этот журнал (с образцами) покупают даже геологи своим детям!!! Признавая ошибки в описаниях, заменяя плохие образцы и т.д., снова и снова бегут за новым выпуском!!! Конечно, не у всех есть возможность где-то самим добыть настоящие минералы или породы, возможно, проще купить в киоске по дороге с работы. А вот мы с сыном предпочитаем собирать везде, где только можно... Недавно он с гордым видом носил на урок "Окружающего мира" найденные лично в Архангельской губернии (в речной гальке) граниты и органогенные известняки :ay:

Arty 13.11.2010 18:58

Re: Минералы - сокровища Земли
 
Если поставить вопрос так — хорошо или плохо то, что этот журнал появился на свет? — конечно же, все скажут, что хорошо. Значит он вышел не зря.:ab:
Если бы авторы журнала более тщательно подходили к качеству образцов, стоимость журнала явно бы увеличилась. Стало бы меньше желающих его купить. Одно дело, когда образцы продаются на выставке, а другое когда подготавливаются сотни тысяч одинаковых образцов.

Сейчас явный спад покупаемости этого журнала. Вот, что я проследил:
Тираж выпуска №1 — 500 тыс. экземпляров,
Выпуск №40 — 250 тыс.
Выпуск №60 — 100 тыс.

Gazoline 14.11.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от Ice (Сообщение 427)
Удивительно, но этот журнал (с образцами) покупают даже геологи своим детям!!! Признавая ошибки в описаниях, заменяя плохие образцы и т.д., снова и снова бегут за новым выпуском!!! Конечно, не у всех есть возможность где-то самим добыть настоящие минералы или породы, возможно, проще купить в киоске по дороге с работы. А вот мы с сыном предпочитаем собирать везде, где только можно... Недавно он с гордым видом носил на урок "Окружающего мира" найденные лично в Архангельской губернии (в речной гальке) граниты и органогенные известняки :ay:

По-моему, вот это как раз более правильный подход... и ребёнку интереснее... даже просто гранит или известняк наверно можно везде найти, зато - сам... А ДА вон скоро выпуск с куском гранита сделают, и ведь все купят...

Gazoline 14.11.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 431)
Сейчас явный спад покупаемости этого журнала.

Йес!:ag: При такой тенденции итальянцы наверно не захотят делать продолжение журнала.:ag: Проще что-нибудь новое придумать.:ap:

Gazoline 14.11.2010 21:07

Сегодня какое число? 14-тое? Смотрим, что там дальше будет...

Минералы. Сокровища Земли 61 - 18.11.2010 Топаз
Минералы. Сокровища Земли 62 - 25.11.2010 Хризоколла
Минералы. Сокровища Земли 63 - 02.12.2010 Пемза
Минералы. Сокровища Земли 64 - 09.12.2010 Лунный камень
Минералы. Сокровища Земли 65 - 16.12.2010 Гранит
Минералы. Сокровища Земли 66 - 23.12.2010
Минералы. Сокровища Земли 67 - 30.12.2010
================================================== =====
60-тым номером шла пейзажная яшма, по тому, что видела на фото у людей, она не алё, но все же лучше, чем синий крашеный агат...) Вопрос в том, каким будет топаз, хризоколла, лунный камень... пемза - :ag: В любом магазине можно купить и почти в любом доме она есть... про гранит вообще... короче, я что-то совсем разворчалась, скорей бы уже закончился этот журнал.:ap:

Фиалка 14.11.2010 23:21

Что-то ты критично настроена против этого журнала. :ab:
Большинство людей не смогли бы собрать себе подобную коллекцию камней никаким другим способом, кроме как покупая камешки в киосках.

Gazoline 15.11.2010 17:05

Да, я знаю, я наверно несправедлива... может тут примешивается досада, что у нас такого нет...:ap: Но мне реально обидно за людей. :ac:

Arty 17.11.2010 15:54

А если бы журнал такой у вас был, собирала бы и обидно было бы за себя.:ag:

Gazoline 17.11.2010 19:04

Ну, я все-таки надеюсь, что у меня хватило бы силы воли "соскочить" с этих журналов.:ae::ap:

Ice 18.11.2010 01:35

Люди "соскакивают" по самым неожиданным причинам)) Недавно один товарищ, собиравший другую коллекцию этой же компании (а именно, Энциклопедию авиации) подарил свои недособранные папки (4 огромных папки общим весом в 10 кг!!!) моему сыну — большому любителю военной техники... не собрал всего несколько выпусков... Причина — на 9-е мая в выпуске этого журнала не было сказано ничего об отечественных самолетах!!! Этого нашим патриотам оказалось достаточно! :ac:

Arty 18.11.2010 03:10

Ну, если на ближайший день геолога ничего не напишут про отечественную геологию:ap:, выйдем с пикетом перед издательством с требованием отзывать тираж на переиздание.:bm:

Gazoline 18.11.2010 14:53

Ого...:ap::ap::ap:

Mahorka 23.11.2010 21:36

Раз начал собирать, хочется довести коллекцию до конца. Дороговато конечно за такие образцы, но это ведь и журнал в комплект, почитать статейки интересные можно. Мы же покупаем в киосках журналы чтобы их почитать и выкинуть, а не коллекционировать, а тут еще и коллекция интересная получается:ad:

Solntse 24.11.2010 03:26

А топаз то видели в последнем выпуске?:bl: Никакой... Ну куда это годится?

ksanty 24.11.2010 11:14

Главное ведь, что всё-таки топаз!))) Я не собираю, но знакомые тут коробочки мне презентовали из этого журнала, очень удобные под бисер (я, по-моему, где-то уже писала).

Gazoline 24.11.2010 14:09

Топаз покупала как-то, получше был... и без журнала — куда дешевле обошелся.:ap: Интересно, что будет в выпуске с хризоколлой. Я думаю, ничего хорошего...

Arty 24.11.2010 18:51

Гранит должны хороший положить.:ag: Его много!

Gazoline 24.11.2010 19:06

Ты про пемзу ещё забыл...:ag:

Arty 24.11.2010 19:29

Да, пемза тоже хорошо, её можно хоть в дело применить, пятки в ванной натирать.:ab: А то лежат остальные камни, только место занимают.:ap:

А что это они в коллекцию минералов начали горные породы подсовывать? Так до известняков и глин дело дойдёт.

Фиалка 26.11.2010 02:37

Почитала разные форумы, где обсуждают этот журнал. Куча людей общается, обсуждая какие отвратительные образцы в журналах, что в магазинах и на выставках можно купить в 2 раза дешевле и более хорошего качества. Зачем же они тогда ищут журнал, если заранее знают, что образцы будут плохие? Это уже зависимость — обидно за этих людей. :ak:

Gazoline 27.11.2010 23:27

Вложений: 3
Ты посмотри на хризоколлу... (mineralog.livejournal.com)

Gazoline 27.11.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от Фиалка (Сообщение 737)
Это уже зависимость

Вот-вот...

Litos 28.11.2010 04:25

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 784)
Ты посмотри на хризоколлу...

:at:простите:ah:

Gazoline 29.11.2010 17:52

Бывает...:bt:

Solomon 03.12.2010 10:54

Зато к журналу периодически прилагается удобная секционная коробка, да и упаковка самих образцов очень удобная. Хотя, конечно, дороговато... Но несколько образцов мне попалось интересных.

Gazoline 03.12.2010 15:21

Коробки уже говорили где найти можно... а упаковка — недавно видела у нас круглые коробочки, там по одному минералу, подписано... 35 руб. это стоит. Это я к тому, что варианты всё же есть. Если поискать. Или просто набраться терпения.

Gazoline 03.12.2010 15:22

Кстати, журнал в этом году не заканчивается. В следующем году тоже будет.


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot