Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Коллекционирование, методы поиска и обработки камней (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Что с пиритом? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=4)

Фиалка 26.10.2010 11:53

Что с пиритом?
 
У меня в коллекции есть образец пирита, давно уже лежит. Недавно посмотрела на него, а он покрылся каким-то белым порошковатым налетом. Что это случилось с моим пиритом, и как с этим бороться?

golodny 26.10.2010 12:48

Re: Что с пиритом?
 
Выкинь его нафиг, а то ещё волосы вылезут:)

Arty 26.10.2010 13:03

Re: Что с пиритом?
 
Не смущайте народ. Если этот порошковатый налёт в голову не втирать, всё в порядке с волосами будет:)

Solomon 26.10.2010 16:28

Re: Что с пиритом?
 
один знакомый геолог;) рассказывал, что пириты имеют свойство иногда болеть каким-то грибком:eek:
может это и есть тот самый случай :confused:

Gazoline 28.10.2010 16:03

Re: Что с пиритом?
 
А запах серы есть от него? Тогда дело швах...:ac: Для начала нужно изолировать его от других минералов... Я вообще рядом с пиритом всегда держу эту хрень из обувных коробок — пакетики, в которых гранулы, уничтожающие сырость... Если память не изменяет, пирит чистят щавелевой кислотой... Но лучше просто беречь его от влаги, держать в сухости, тогда никакие бактерии не страшны.

Фиалка 29.10.2010 13:51

Re: Что с пиритом?
 
Если этот пирит почистить щёточкой без воды и хорошо просушить в тепле на нем больше не будет появляться этот грибок?

Gazoline 29.10.2010 16:30

Re: Что с пиритом?
 
Честно — не знаю...:ac: Но как только я от своего пирита ощутила этот сильный запах — сразу же его изолировала, положила в сухую коробочку и пакетик "антивлага" туда же... Вроде "пронесло", даже налёт не успел образоваться.:au:

Gazoline 29.10.2010 16:36

Re: Что с пиритом?
 
Я вот что думаю... мыть его нельзя категорически, будет еще хуже... Попробуй и правда щеточкой, не сломается же... Или тряпочкой фланелевой... Вообще, я так думаю, что пирит требует регулярной проверки, не только насчёт налёта, но и запаха... Я теперь вообще все свои камни нюхаю, особенно новые, вдруг подозрительный запах учую.:ag:

platina 07.11.2010 10:37

Re: Что с пиритом?
 
Пирит подвергся воздействию жестокой окружающей среды:ag: У меня случилось тоже самое только не с пиритом, а с другим сульфидом каким-то, не помню.
Пирит на воздухе может окисляться, тогда на его поверхности образуются всевозможные вторичные сульфаты — минералы с комплексом SO4. Насколько я знаю, они безвредны. Например, гипс — это тоже сульфат.
Но вот точно ли, что сульфаты по пириту — безвредны? Свой образец я изолировала и убрала подальше, потому что этот порошок стал разъедать полиэтиленовый мешок:ai: Но, вероятно, и сульфид у меня был сложный какой-то...

Arty 07.11.2010 18:43

Re: Что с пиритом?
 
Ой, а какие они противные на вкус, эти белёсые выделения по пириту.:hang2:


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot