Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Метеориты (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Астрономическая тема (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=136)

Diki 15.01.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 2440)
Ну почему же сложно?

Согласна, сосредоточившись на числе солнечных пятен, совсем упустила из виду биологические моменты. :ah:

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 2485)
А с курсом доллара солнечную активность не сравнивала, есть там корреляция?

Неа, хотя мысль была. Но другой школьник пытался найти зависимость между числами Вольфа и температурой. Не получилось (возможно, период был небольшим, три года всего, т.к температуру он сам измерял, а дело было лет 10 назад, к интернету доступа практически не было).

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 2443)
А бралась активность магнитного поля Земли в целом?

К сожалению, не помню уже за давностью лет :ac: Могу поискать текст, если интересно.

Roman 15.01.2011 22:58

Если не сложно. Потом тут обсудим ). А то геологи варятся в собственном соку, а стыковая проблема — это всегда интересно.

Diki 17.01.2011 23:54

У меня в работе в качестве индекса использовалось изменение магнитного склонения. Это планетарная величина вроде.

Roman 18.01.2011 00:24

Планетарная, за исключением площади локальных аномалий. А в качестве какого индекса?

Diki 19.01.2011 19:47

Индексов геомагнитной активности.

Roman 20.01.2011 01:51

А что это за зверь? И с чем его едят?

Diki 20.01.2011 23:37

Что именно? Геомагнитная активность?

Roman 20.01.2011 23:55

Индекс геомагнитной активности. Как рассчитывается?

Василий 23.01.2011 17:40

Вложений: 1
Меня всегда прикалывали астрономические измерения расстояний и времени))) Я сам очень люблю Астрономию, но со многим не согласен. Это моя вторая любимая наука.
Вот в чём моё несогласие с измерениями.
Расстояние измеряют с помощью углов треугольника, где за два угла берут Землю летом и зимой (с разных сторон Солнца, а звезда, до которой измеряют расстояние, берется за третий угол. Несложно понять этот треугольник, но на всякий случай изображу примерно (прилагаю картинку).
А теперь представьте какой мизерный будет угол если расстояние до этой звезды несколько миллионов световых лет, а от Земли до Солнца всего 8 световых минут (в сумме от Земли до Земли 16 световых минут + размер Солнца).
Таким треугольником можно измерять расстояние лишь до ближайших звёзд, а не до очень дальних. Иначе погрешность будет КОЛОССАЛЬНАЯ!!!:ck:

Василий 23.01.2011 17:42

Да, красное — Солнце, голубое — Земля в разных точках (максимальное расстояние), а жёлтое — звезда (изобразил маленькой, т.к. она очень далеко). Треугольник на самом деле ОЧЕНЬ сильно вытянут, я его изобразил в миниатюре.


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot