. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Лабрадорит и беломорит
Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 02:03   #7
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
как по-английски будет порода лабродорит.
По-английски — labradoritite (лабрадоритит).

"ЛАБРАДОРИТ - labradorite. Старое название, однажды использованное как групповое название для габбро, базальтов и т.д. Также использовалось русскими и французскими геологами для порфировых лабрадоровых базальтов*. (Senft, 1857, табл. II; Тrog 890; Tomk. p. 304)

ЛАБРАДОРИТИТ - labradoritite. Название, предложенное для разновидности анортозита, состоящей почти целиком из лабрадорита*. А. Йоханнсен (Johannsen, p. 190) сообщает, что название появилось в более ранней публикации 1920 г., но это заблуждение (Johannsen, 1937, р. 196; Trog. 296; Tomk. р. 304).
*Российские авторы обозначают этим термином обычно анортозиты, сложенные почти исключительно лабрадором, т.е. плутонические горные породы. Заметим, что минералоги зарубежных стран используют как название минерала термин лабрадорит и соответственно породу называют лабрадоритит".

Авторитетный вторичный источник
golodny вне форума   Ответить с цитированием