Мне твой анализ дифференциальных

 формул трудно понять, но чую — он неверный. 

Например, из утверждения:
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от it12345  возможен ли процесс (т.е. dG<0) | 
	
 и
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от it12345  а для плавления - dG>0 | 
	
 следует, что плавление — это не процесс. 

Утверждение
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от it12345  Т.е. при температуре плавления (она же - температура кристаллизации) термодинамически невозможно ни плавление, ни кристаллизация. | 
	
 на мой взгляд, тоже неверное — идут оба процесса: и плавления и кристаллизации.
Это нагляднее видно на картинке, приведённой выше, чем в формулах. Если вести речь о плавлении-кристаллизации, то наша точка лежит на отрезке ОВ (причём это не точка О, потому что в О ещё и пар есть, а мы говорим лишь о плавлении-кристаллизации). Конкретное положение точки задаётся фиксированием одной из независимых переменных: температуры или давления (вторая при этом зависимая). Например, зафиксировал ты давление на уровне 1 атмосферы — получишь равновесную температуру сосуществования льда и воды в 0°С. И пока у тебя есть две фазы — будешь сидеть на отрезке ОВ, хоть ты лопни. 

 А от того, что ты будешь эту смесь нагревать (подводить тепло) или охлаждать (отводить тепло) температура не поменяется, просто лёд будет таять или расти, соответственно. 
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от it12345  Отдельно говорят, что лёд тает при 0 С, и отдельно - что лёд образуется при 0 С. Поэтому, по-моему, ещё Перельман задавал детям задачку: имеется сосуд со льдом и водой при 0 С, тепло не отводится и не подводится. Что будет происходить со льдом?Ответ: ничего.
 | 
	
 В этом нет противоречия и это согласуется с фазовой диаграммой воды. Подводишь тепло — лёд тает, отводишь — намерзает.  Ни подводишь, ни отводишь — ничего не происходит, в том смысле, что сколько льда растаяло, столько его и намёрзло. 
 
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от it12345  должно немного | 
	
 Слово “немного” предлагаю в равновесном процессе не применять — оно неконкретное: мы же не о гуманитарной науке рассуждаем. Это онтогенисты его используют, чтобы голову заморочить. 
