. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Названия горных пород
Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2011, 05:30   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
рекомендуется давать 2 минерала, присутствующих в максимальном количестве.
Вот ключевые слова. Если два максимальных, тогда нормально. Я думал, ты считаешь характерными минералами парагенезиса первый и последний в порядке увеличения их содержания.
Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
И использовать от меньшего к большему, повторюсь, намного удобнее и логичнее. Вот представь, что было бы наоборот, от большего к меньшему. Взяли мы образец, посмотрели на него с одной стороны, назвали его биотит-гранат-кварц-силиманитовый сланец. Посмотрели на него с другой стороны, назвали биотит-гранат-силиманит-кварцевый сланец. Упрощаем название в соответствии с рекомендацией: биотит-гранатовый сланец. Т.е. приходится выдергивать слова из середины названия породы, что очень все усложняет.
А ты напиши в названии породы прилагательное после существительного, как в Петрографическом кодексе, цитирую: “например, перидотит роговообманковый, пикрит биотит-пироксеновый и т. д.” И увидишь, что твоя логика работает против тебя.
Хотя логику ты нарушил с самого начала: описывая породу по кодексу тебе не нужно выдёргивать два ингредиента из четырёх — бери сразу два.

Кстати, в Петрографическом кодексе роговую обманку, биотит и пироксен назвали характерными минералами. После того, что я прочитал про минералы на этом сайте, мне кажется, что составители кодекса не очень тщательно подошли к формулированию статьи III.2.2.

В общем, ты свёл порядок перечисления содержаний в названии породы к вопросу о том, с какой стороны есть яйцо. При этом привёл лишь голословное утверждение, что так яйцо едят уже более ста лет.
А между тем при различном подходе к упорядочению ингредиентов по их превалированию возникает разное понимание описаний. Например:
- Массив сложен перидотитами, пироксенитами, габбродиоритами, мангеритами и жильными породами сиенитового состава (не следуют отстаиваемому тобою правилу).
- Рудная формация ванадий-железо-титановая (следуют либо отстаиваемому тобою правилу, либо алфавитному порядку ).
golodny вне форума   Ответить с цитированием