. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - камни с Борнео
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2014, 09:13   #48
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Еще раз опишу свою теперь уже бывшую проблему, чтобы стало ясно зачем я пытался определить породу этих камней. Одно из направлений моей деятельности - исследование околоводных тропических растений. Во время последней экспедиции в одной из речек я нашел камни, отличные от базальта, который обычно присутствуют в реках Борнео. Эти камни напоминали мрамор (они представлены в первом сообщении), при этом замеры воды в реке показали следующие значения рН = 6, а TDS = 10. Т. е. это обычная дождевая вода, почти дистиллят. В соответствии с этим я сделал вывод, что возможно данная мраморная галька не оказывает существенного влияния на параметры воды, из-за частых дождей в регионе. По причине малого времени контакта воды с горной породой. Но решил это проверить, обратившись на сайт, посвященный минералогии. Как выяснилось не зря, это действительно не мрамор. Одно лишь печалит, наши профессионалы очень непрофессионально себя ведут... Профессионал обязан понимать суть вопроса и от неспециалиста, а не устраивать клоунаду.

Последний раз редактировалось Сливун; 13.11.2014 в 11:38.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием