. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Выращивание кристаллов
Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2010, 19:53   #48
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

golodny,
Попробую по пунктам тебе на всё ответить, правда у меня складывается впечатление, что ты прикалываешься:
1. что такое “2) Синтез из раствора в расплаве металла”?
- Ты не до конца скопировал фразу "2) Синтез из раствора в расплаве металла - катализатора;", это значит что есть расплав металла (катализатора), в котором находится раствор, и благодаря этим условиям происходит кристаллизация, я до конца не понимаю эти методы, но методику взял у знающего человека, который сам проводит такие опыты.
2. в чём разница между “3) Синтез путем прямого перехода графита в алмаз” и “4) синтез путем прямого перехода графита в алмаз (кубический и гексагональный) в результате ударного сжатия”?
- Опять же методы я эти не пробовал, но логически могу сказать, что графит при определенных условиях переходит в алмаз (высокое давление + высокая температура), но это происходит со временем. Скорее всего, в результате ударного сжатия этот процесс ускоряется как стимул для кристаллизации.
3. почему в синтезе алмаза и графита не используются дрова, их что “сложно купить или их продажа под запретом”?
- Дрова не используются, т.к. с помощью дров не достигнуть необходимых условий (температуры) для синтеза алмаза.
4. ...про кристаллизацию Азота... думается, что это описание неправильное. Начиная с того, что это никакой не синтез, а просто фазовый переход...
- Синтез - создание определенных условий для получения чего-либо, в данном случае Азотного снега. Фазовым переходом можно назвать и кристаллизацию Медного купороса, он переходит из жидкого состояния (раствора) в твёрдое (кристалл) - фазовый переход.
5. Про воду поясни, что ты хотел сказать:
"Может, ты вдобавок думаешь, что для кипения воды нужно просто нагреть её выше 100 градусов?"
6. "Почему ты утверждаешь, что “Сжигал он действительно Алмазы”, ты их проверял по твёрдости? По-моему тот тип косит в лучшем случае под Гудини, а в худшем под Петрика".
- Ты посмотри остальные его опыты и поймешь, что человек занимается серьезной наукой, а не прикалывается, как ты например превратил обсуждение в шуточную перепалку.
А опыт сжигания Алмазов - это уже давно известный научный факт, подтвержденный опытами Антуана Лавуазье, затем Гемфри Дэви и Майкла Фарадея.
Василий вне форума   Ответить с цитированием