. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Трилобиты
Тема: Трилобиты
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 08:46   #8
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Вот что написал мне один любитель трилобитов, когда я задал ему этот же вопрос про цвет трилобитов (его зовут Владимир Косов):
"Марокканские породы девона эйфельского яруса образовывались несколько иначе. Узнай как образовывается перекристаллизованный известняк и ты узнаешь как образовался девонская толща Анти-Атласа Марокко. Я не изучал литологию этого участка. Совершенно очевидно, что цвет окаменелостей связан с цветом породы, как например у нас в карбоне. Все лилии и брахиоподы так или иначе белые или желтые. Далее - в Волховское время отлагались известняки и мергели. Порода менее суровая чем мрамор, да и сверху кроме небольшой толщи девона, а иногда карбона особо ничего незалегало. Не забывай, что я не дипломированный геолог, а просто любитель и ответов на многие даже интерстные мне вопросы я не знаю. Единственное, что могу сказать, это что все известные мне марокканские трилобиты являются замещенными на 100% кальцитом, только изменённым по панцирю. Наши же Ленинградские трилобиты были в меньшей степени подвержены геологическим измененниям, а именно - сохранили свой окрас (рисунок панциря, а не цвет) в силу щадящей породы. В марокканском калите есть какое-то включение, возможно марганец и ещё что-то. Я не проверял. Но цвет породы зависит от включений в ней."
Василий вне форума   Ответить с цитированием