. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Специально для флудистов
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2013, 00:02   #62
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Specially for golodny

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
К тому же ты обедаешь, счастливая.
Обедаю, только мужчины такое в принципе не едят , поэтому мое счастье относительно. Сегодня не обедала, а вчера на обед ела постный борщ и котлеты из щуки.
Предложение с яйцами еще в силе.

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
В приведённом предложении подлежащее faulting, однородные сказуемые is… и occurs (число везде единственное).
Да, здесь всё правильно, нужно ещё на русском подходящий пример найти, и тогда всё станет на свои места.

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Не переживай, я, например, не знаю, чем пианино отличается от пианино форте.
Даже не знаю, мнение геолога ли я сейчас выскажу, но это очень хорошо, что данные знания в геологии не требуются. .

Но если связать всё это посредством английского языка (геологию и понятие "пианино"), то это будут практически однояйцевые близнецы : этимология слова "пианино" - от итал. piano - тихо. Но если брать слово "фортепиано" - то здесь мы видим и "forte" - громко и "piano" - тихо, что будет более точным с точки зрения определения механики данного инструмента и все что заложено в смысл слова "фортепиано". До 19 века (примерно до Бетховена) фортепиано не было - были клавесины - тоже клавишные инструменты, но внутри щипковые, поэтому не происходило дифференцации силы звука в зависимости от силы удара по клавишам. Фортепиано - клавишный инструмент, но внутри него молоточки, которые ударяют по струнам, поэтому можно рассчитать силу звука - отсюда "громко и тихо".
Фортепиано называют все инструменты имеющие такой (молоточковый) механизм, сюда входят: пианино (с вертикальным ящиком), рояль (с горизонтальным ящиком) и современные электронные пианино.

Но если всё это произносить по-английски, то всё это будет одинаково "piano" (и рояль и пианино и т.д.) Но думаю, что происхождение данного английского слова от итальянского "пианино", которое не будет в переводе на русский язык означать "тихо" применительно к небольшому размеру ящика, а будет означать именно название инструмента, т.к. в данном слове окончание "о", а как известно, в итальянском языке нет среднего рода, и всё что оканчивается на "о" - это мужской род.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием