. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Месторождение Белокаменное (ртуть)
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2013, 13:24   #3
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Месторождение Белокаменное (ртуть)

Иду дальше. Виднеется просвет — обнаруживаю впереди в тоннеле боковую выработку. Неужели я сделал круг и вышел ко входу (лазу), через который зашёл? Подхожу. Яркий солнечный свет пробивается через небольшой лаз, но это не мой вход... Здесь я выходить не буду! Чтобы потом не гулять по всей горе с мыслями: "Где-то тут я оставил свой рюкзак"))) Здесь я не заходил. Следовательно, вышел к лазу где-то с другой стороны горы. Что-то мне всё это не нравится. Возвращаюсь назад. Иду по галерее: то направо тупик, то налево "завал" и всё в таком духе. Мне надо выйти на исходную точку, к тому месту, где я оставил свой рюкзак...
Боковая ветка тоннеля — на полу лежит ржавая искарёженная рельса, по которой когда-то ходила вагонетка с рудой. Иду по очередной ветке — заканчивается "завалом". Вспомнилась дурацкая шутка про спелеологов: "Не найдут спасатели — найдут палеонтологи"))) Надо потихоньку выбираться. Этот "горизонт" я более-менее обследовал, на верхний в одиночку скорее всего не пойду. Мне Алексей говорил про "красные" камни, встречающиеся на втором этаже. Может киноварь?
Довелось пообщаться с местной жительницей преклонного возраста. И вот что я узнал. Как во времена, когда часть мужского населения посёлка работала на руднике, так и после его закрытия, там постоянно происходили всякие "ЧП", в том числе гибли люди. Потому местные его недолюбливают. От геологов ничего хорошего ждать не приходилось. Однажды попросили женщин помыть в реке металлические лотки из рудника, после этого все ладони были красные, как после краски. Киноварь?
Закончив своё разведывательное похождение на рудник, остановился на мысли, что сюда надо приезжать вдвоём (а лучше втроём), хорошо экипированным (в частности, инструментом), с утра и на целый день! Оставшееся от своих выходных время решил посвятить прогулке по горам. Надо и мозги проветрить, не всё же время по пещерам и штольням лазать. И ушёл по горному лесному массиву в соседнюю станицу, где был часов в восемь вечера. Обычный поход, как прогулка в парке, ничего особо интересного, кроме гор конечно.))) Никакого экстрима! Как в кинофильме "Про красную шапочку" https://www.youtube.com/watch?v=LSDuvjMjEaQ. У неё и то путь по-моему был повеселее))) Пришёл в станицу (по сути это горное село, находящееся в долине). Маршрутки уже не ходят. Выбрал на горе место для ночлега, где благополучно переночевал. А в семь утра, первым же автобусом, отправился в Краснодар.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4013.jpg
Просмотров: 1884
Размер:	148.3 Кб
ID:	2829  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4020.jpg
Просмотров: 1861
Размер:	152.6 Кб
ID:	2830  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3999.jpg
Просмотров: 1842
Размер:	150.1 Кб
ID:	2831  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.04.2013 в 19:26.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием