. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - И снова в пещеру
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2013, 14:24   #3
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: И снова в пещеру

И вот мы снова в пути. Теперь надо очень внимательно смотреть по сторонам, чтобы не пропустить ориентиры, на которых нам нужно свернуть из долины Аюка и начать подъём по руслу одного из многочисленных ручьёв вверх, туда где километра на полтора-два выше спрятан вход в искомую нами пещеру. Подъём показался достаточно тяжёлым — по камням, поваленным деревьям и руслу ручья. Карабкаемся вверх... Я немного отстал. По времени пещера уже должна быть где-то рядом. И вот Алексей, стоящий от меня метрах в двадцати, кричит: "Всё! Нашёл!" Что нашёл, где нашёл? Я ничего не вижу. А он: "Да я возле входа стою".
Я подошёл ближе. Да, действительно, тут не каждый разглядит со стороны. Это настоящая волчья нора или медвежья берлога))) Стоим отдыхаем, пьем кофе. Набираемся сил. Лёша мне сделал сюрприз. Торжественно подарил маленький полицейский фонарик (выпускается под брендом "Police"). Прямо в коробочке... Занятная вещица. Маленький, а светит дай бог))) Оставляем рюкзаки у входа, приводим себя в порядок, готовим фотики и фонари (по два на человека). Начинаем спуск в шесть часов вечера.
Надо сказать, спуск мне с самого начала не понравился))) Нужно ползти вниз под углом градусов 25-30. Лаз очень узкий. Метров через 8-10 он потихоньку расширяется. И вот мы видим на стенах первые сталактитовые натёки. Дальше спуск становится ещё более крутым, до 45-50 градусов. Мы уходим под землю))) И вот небольшая площадка, после которой обрыв метра на 2,5-3 вниз. Лёша решает вернуться наверх за верёвкой. По ней будет легче подниматься назад.
Пока он лазал наверх за верёвкой, я потихоньку слез вниз, погасил фонари. И стал ждать...
Вернувшись, он привязал верёвку, "отпустил" какую-то шутку в мою сторону (что-то связанное с фильмом Дэнни Бойла "127 часов") и пошёл вперёд.
Эта пещера открыта была в 70-е годы. Находится в труднодоступном районе. Мало посещаема, труднодоступна, а потому хорошо сохранилась. Красота, да и только. Сталактиты не разграблены мародёрами. На полу в некоторых местах лежат закальцованные останки человеческих костей. В основном трубчатые кости. Идём дальше,обнаруживаем на стенах каких то пауков,которые разглядывают нас. Мы их-они нас!))) Начал их считать,ой да их тут много....Как потом значительно позже выяснилось это не пауки,а Пещерник Кавказский.ПЕЩЕРНИК КАВКАЗСКИЙ (Dolichopoda euxina) обитает на Черноморском побережье Кавказа и в Западном Закавказье в пещерах. Этот кузнечик буровато-желтого цвета, с длиннейшими усиками, в четыре раза превышающими длину тела. Это представитель очень древней первичной тропической фауны Кавказа. Именно пещерный образ жизни позволил сохраниться этому кузнечику до наших дней, несмотря на те сильные изменения в природной обстановке, которые происходили на территории Кавказа.
Спуск заканчивается, по всей видимости, входом в подземное озеро. Сверху на уступе лежит человеческий череп, который уже "осталогмитился" и врос в породу... На стенах множество пещерных пауков с большими усами (возможно я ошибаюсь, и это не пауки).
Ещё один интересный факт — сталактитовые "рёбра" в зависимости от размера, толщины и внутренней кристаллизации могут звенеть, почти как колокола, только более глухо. В этом мы убедились на собственном опыте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG8900.jpg
Просмотров: 1618
Размер:	137.6 Кб
ID:	2918  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3634.jpg
Просмотров: 1680
Размер:	121.5 Кб
ID:	2919  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG8886.jpg
Просмотров: 1671
Размер:	152.5 Кб
ID:	2920  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3641.jpg
Просмотров: 1684
Размер:	111.3 Кб
ID:	2921  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3644.jpg
Просмотров: 1693
Размер:	141.6 Кб
ID:	2922  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3637.JPG
Просмотров: 1665
Размер:	137.9 Кб
ID:	2923  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 19.06.2013 в 20:28.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием