. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), лето 2013
Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2013, 19:49   #7
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Пришли в лагерь. Стали потихоньку приводить себя в порядок. Я постелил газету и выложил образцы, Гельмут последовал моему примеру. Льёт дождь, и их немного обмоет от пыли и грязи. Решили на скорую руку немного перекусить. Костёр после нашего ухода прогорел, пришлось разводить заново. А вот с палаткой вышла отдельная история.)))
Время шло незаметно. Дождь закончился, в лесу было сыро. Дима развлекался, звоня друзьям и знакомым и рассказывая о нашем походе, а также отвечая на их звонки.
Часов около восьми (темнеет в девять, начале десятого), отдохнув, я изъявил желание "прошвырнуться" по одной из дорог на горе. Полчаса туда, полчаса назад. Гельмут вручил мне фляжку с водой, видимо чтобы я не умер от жажды))), и я отправился в путь. Дорога как дорога, ничего особенного: сверху склон, снизу склон. Периодически встречаются огромные камни-глыбы. По дороге нашёл несколько галек красной яшмы с белыми разводами, размером с кулак. Взял с собой. В лесу тихо. Недалеко от лагеря летало несколько светлячков. Вдруг где-то внизу со скрипом и треском упало большое старое дерево. Уже в полутьме, с фонариком, я вернулся в лагерь. На подходе метров за сто услышал пение. Гельмут распевал какие-то казачьи песни — кровь играет и не даёт покоя, генетическая память.)))
Горели газовые фонари. Ярко пылал костёр. Потоки воздуха уносили дым и тепло от костра вниз. Кстати, вот ещё одна маленькая тонкость. Вечером, когда стемнело, в стороне Никеля услышал "пощёлкивание" и лёгкие вспышки. Самого Никеля сверху из-за сопок, дымления гор и леса не видно. А вспышки и звук были слышны. Видимо, кто-то развлекался фейерверком или петардами. Так вот, расстояние напрямую по воздуху я бы определил как 2,5-3 километра, не более. Хотя по дороге мы прошли не менее пяти километров.
Стали готовиться ко сну. Первым в палатку залез Гельмут, потом я. Ой, да тут как-то влажно. Сыро. А справа возле моих ног маленькая лужа. Ё-моё...
Наша палатка, вопреки Диминым заверениям что она с "пропиткой" и всё такое прочее, просто протекла во время дневного ливня! И самое обидное то, что у меня была плёнка, которой можно накрыть её хоть в два слоя. Я повёлся на его обещания о надёжности нашего жилища. В ответ слышал только жалкие оправдания. Что бы не случилось (а ночью всегда падает температура), возьми себе за правило: палатка должна быть установлена на сухом ровном месте, защищена от подтопления снизу и сверху. В палатке всегда должно быть чисто и сухо!!! Только при этих условиях можно по-человечески отдохнуть и выспаться. Пришлось потратить некоторое время на вытирание луж. Но что случилось, то случилось — в конце концов успокоились и заснули.

На фото:
1. На выходе из штольни, Nagarjuna.
2. На выходе из штольни, Гельмут.
3. Гельмут колошматит лиственит у штольни слева.
4. Образцы лиственита.
5. По дороге в лагерь.
6. Заросшая дорога-тропа, во время вечерней прогулки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0476.jpg
Просмотров: 1959
Размер:	139.7 Кб
ID:	3116  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0477.jpg
Просмотров: 1925
Размер:	140.7 Кб
ID:	3117  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0478.jpg
Просмотров: 1901
Размер:	153.6 Кб
ID:	3118  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0484.jpg
Просмотров: 1963
Размер:	144.4 Кб
ID:	3119  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0485.jpg
Просмотров: 1936
Размер:	152.5 Кб
ID:	3120  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0504.jpg
Просмотров: 1926
Размер:	146.7 Кб
ID:	3121  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 21:39.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием