. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Размер и рост кристаллов
Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2013, 04:16   #27
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Голодный. Отключить от интернета. И в школу. В среднюю школу. 7-8 класс. Уроки физики и химии в две смены. За не выученное Д/З пороть на конюшне, розги заготовить заранее
Это оценочное суждение не подкреплено разбором ни одной конкретной ошибки, которую ты мне приписываешь.
Такой пост может генерировать робот или обезьяна, нажимая клавишу Enter. Хотя для робота характерна логичность, а для обезьяны нехарактерно барство.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Для начала роста кристаллов нужна нуклеация. Нуклеация начинается при ПЕРЕохлаждении или ПЕРЕсыщении — лишняя энергия системы идёт на образование зародышей кристаллов. При 0 градусов вода не начнёт замерзать, надо ниже
Это ты к чему, кому и на какой вопрос ответил?

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
При 0 градусов вода не начнёт замерзать, надо ниже
Данный тезис противоречит школьным урокам физики, к которым ты меня отослал: вода начнёт замерзать при нуле градусов Цельсия при отводе тепла. При этом температура двухфазной системы лёд-вода не опустится ниже нуля. Так что ты опять перепутал. На этот раз — равновесный процесс с неравновесным.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Если в системе нет 100 кг, а есть 50. Ждать пока откуда-нибудь еще вывалятся недостающие 50 кг — задача для ходжи Насреддина — либо ишак сдохнет, либо падишах, либо вывалятся 50 кг
Ни ждать, ни подыхать тебе не нужно. Просто ты не учёл нескольких моментов. Первый — система бывает открытой. Второй — образование месторождения — это не одномоментный вывал, а процесс во времени. Он происходит, например, в смокерах на дне океана, где из гидротермального раствора сульфиды выпадают. Третий — для моделирования условий вывала (образования месторождения) посредством минимизации свободной энергии “старика Гиббса” нуклеация никакого значения не имеет.
Так что это не моё шарлатанство, а твоё недопонимание.
golodny вне форума   Ответить с цитированием