. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - И снова в пещеру
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2013, 13:58   #6
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: И снова в пещеру

В палатке было абсолютно сухо и тепло несмотря на дождь снаружи. Единственный минус — душно. В восемь часов проснулся Алексей и вылез наружу к костру. Потом, видимо, ему стало скучно, и он начал пытаться разбудить меня, бросая в сторону палатки всякие реплики. Лично я не могу спать, когда со мной кто-то разговаривает))) Призывы в духе: "Рота подъём!" или "Ваше высочество, не изволите ли вы..." утром ничего кроме раздражения не вызывают. Я его просил оставить меня в покое. Но он продолжал в том же духе. Я ему огрызался...))) Это продолжалось примерно час. Наконец в девять утра он убедил меня вылезти, принеся пару кружек кофе в палатку...
Сборы проходили неспешно, около часа. И в часов в десять, под дождём, мы отправились в обратный путь. Решено было не возвращаться назад, а идти вперёд по карте: до конца по дороге, преодолеть перевал, выйдя через пару километров на другую дорогу, которая выведет нас вниз на трассу Горячий Ключ-Джубга.
В таком маршруте были свои плюсы и минусы. Среди плюсов — возможность посмотреть новые места (сколько можно ходить одними и теми же дорогами), а среди минусов — то, что мы шли в неизвестность. Поднялись на перевал по серпантину дороги. Высота метров семьсот с хвостиком. Идёт дождь. На вершине — туман. Идём-идём по дороге, а она всё не заканчивается, хотя по карте и по времени уже должна. Подходим на вершине к развилке: одна дорога пошла влево, другая вправо. На карте этой развилки нет. (Как потом выяснилось со спутника Google, та дорога, по которой мы шли, и та, к которой мы по склону через лес должны выйти, сходятся. И никакого перехода по горам через лес делать было не надо. Вот и верь после этого картам.)))
Далее пошли по отпечаткам протектора джипа, проехавшего за пару дней до нас. Пошли направо — там поляна (остатки аула) и тупик. Джип сделал круг по поляне и вернулся. Мы шли по его следам, поэтому повторили его ошибку))) Вернулись к развилке, и пошли налево. Только время зря потеряли.
Дорога пошла на спуск с перевала. А спуск — крутой, скользкий, глинистый, с глубокими промоинами колей потоками дождевой воды. Какая это была машина, и что за водитель "циркач" её вёл, остаётся только догадываться))) Скорее всего УАЗ на высоких и широких колёсах с высокими мостами. В какой-то момент мы поняли, что та реальность, которую мы видим, и карта не имеют между собой ничего общего. Потерялись! Но не возвращаться же назад. Идём только вперёд! Автомобильный протектор — наша путеводная звезда, нить Ареадны))) Куда-то же он доехал, экстремал-покатушечник)))
По дороге видели пару косуль, которые сиганули от нас вниз по ущелью.
Спуск продолжался достаточно долго. Часа в два-три встали на привал, пообедать. Грязные, мокрые, уставшие. На всякий случай поинтересовался у Лёши, не надо ли ему завтра на работу. Оказалось, что надо, как и мне. А ведь есть шанс не выйти отсюда дотемна, и тогда придётся здесь заночевать. Продолжили путь.
По дороге развлекались, пытаясь прочесть по следам всё то, что происходило за пару дней до нас с УАЗом: вот тут его занесло на склоне, здесь он забуксовал, здесь его несло по крутому скользкому спуску, и он тёрся мостом...
Спустились в долину, перешли реку и вышли на более-менее укатанную дорогу. Всё чаще и чаще стали попадаться пластиковые бутылки, пакеты, кульки и другой мусор, которые оставляют после себя представители современной цивилизации. Цивилизация где-то близко, ибо птицу видно по помёту))) Ещё несколько километров и мы увидели крышу дома, далее услышали шум машин. Там за лесополосой — трасса. В шесть вечера мы вышли к автобусной остановке возле села Хребтовое. Ура! Приводим себя в порядок. Ждём автобус. Около семи нас подобрал полупустой автобус из Адлера. Как хорошо! Можно согреться и вздремнуть до Краснодара. Алексей почти сразу задремал, а у меня в голове уже начали вырисовываться маршруты будущих походов...

Всё это можно увидеть своими глазами в фильме
https://www.youtube.com/watch?v=wAyXyeuqqPk
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3656.jpg
Просмотров: 1748
Размер:	139.0 Кб
ID:	2936  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG8892.jpg
Просмотров: 1696
Размер:	118.3 Кб
ID:	2939  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG8895.jpg
Просмотров: 1701
Размер:	152.4 Кб
ID:	2940  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 28.04.2013 в 18:40.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием