. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Геологическая экскурсия с Игорем Борисовым (07 октября 2011 года)
Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2011, 02:06   #12
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Импилахти - “залив русалки”

11 ч. 40 мин.

— Импилахти. По-русски “залив русалки”. Там по легенде жила девушка. Девушка любила простого пастуха из своей деревни. Родители хотели выдать её замуж за богача. Она не соглашалась. Однажды, они заперли её в доме, а сами ушли в поле работать. Неожиданно на Ладоге началась буря. И волнение озера передалось девушке. Она выбежала на берег озера, стала звать своего жениха, а его не было. И тогда она бросилась со скалы в ладожские волны. Но не утонула, нет. А превратилась в прекрасную русалку, которая до сих пор встречается в этих местах. Это я к тому, что вы можете её сейчас увидеть. Это правда. Иногда русалка воплощается в образ девушки, плывущей на лодке под белым парусом.

— Я как-то проводил там занятия со студентами и рассказал им эту легенду. И вдруг они смотрят, на белой лодке с парусом из-за мыса выплывает девушка с длинными белыми волосами. Ну, как карелка. Студенты все привстали, спрашивают: — Это чё такое?!” Я говорю им: — Не волнуйтесь, это такое театрализованное представление по легенде. А сам думаю, откуда она тут взялась? Был ещё туман, жара 35° и туман. Мы все её хором спрашиваем: — Извините, пожалуйста, а вы не Импи случайно? Она загадочно улыбнулась и скрылась за скалой. Я потом заметил, что студенты не только днями, но и ночами там шмыгали, её искали, но не нашли.
__________________________________________________ ____________________________________________
Первым эту легенду изложил в своей книге “Ладожское озеро” А.П. Андреев, исследовавший озеро в конце 19 века. Андреев счёл, что легенда навеяна угрюмым и в то же время романтическим видом тамошних скал.
А предание о криках импи связал с перелётными птицами или плёском рыбы.

golodny считает это объяснение ненаучным. И предлагает своё. При сильном ветре и шторме на Ладожском озере возникает инфразвуковая составляющая завываний. А инфразвук вызывает тревожность, вплоть до помешательства — это научный факт.

Последний раз редактировалось golodny; 16.11.2011 в 04:58.
golodny вне форума   Ответить с цитированием