. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Новые минералы
Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2011, 12:00   #21
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Павел Карташов о самородном вольфраме и мавляновите

Развернулась дискуссия: - Правильно ли, что IMA утвердила самородный вольфрам и иттриаит-(Y) минералами?
Вчера засветившимся скептикам (Jolyon Ralph, Uwe Kolitsch, Alfredo Petrov) засветил в глаз Павел Карташов. Скептики пока притихли.

Упомянутая им гора Додо напомнила рассказ "Польза сомнения" Джека Лондона:
“Я — Додо, — говорит он, — и могу исколошматить тебя так, что от тебя останется мокрое место”.

Аргументы Павла Карташова: самородный вольфрам обнаружен в прорастаниях с кварцем, фенгитом (разновидность мусковита) и железо-магниевыми карбонатами. Причём состав фенгита в прорастаниях аналогичен составу местных коренных сланцев.

Другие аргументы Павла, как-то: “Почему нет претензий к признанному IMA минералу мавляновит?” [mavlyanovite, Mn5Si3], несмотря на отсутствие в нём прорастаний и узбекскую коррупционную составляющую в лице князя Юсупова, не могут быть приняты судом во внимание как доказательство состоятельности минеральной ассоциации W-Y2O3.
[Мавляновит был описан Yusupov R G, Stanley C J, Welch M D, Spratt J, Cressey G, Rumsey M S, Seltmann R, Igamberdiev E (2009) Mavlyanovite, Mn5Si3: a new mineral species from a lamproite diatreme, Chatkal Ridge, Uzbekistan, Mineralogical Magazine 73, 43-50]

Лично для меня наиболее убедительным доводом Павла в пользу искусственного происхождения мавляновита стал запах ферросплавных отвалов, на котороых он провел детство: “May be authors unable to recognize industrial ferro-alloys? But I spent big part of my childhood on ferro-alloys piles and quite able to recognize their typical features! They shape and they smell. And mavlyanovite has exactly this smell”.
golodny вне форума   Ответить с цитированием