. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 21:31   #7
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?

Последние несколько дней мои агаты (2 шт.) плавают в стеклянной банке, закрытые крышкой, в концентрированном растворе лимонной кислоты. Раствор опять позеленел, как будто вода "зацвела" (стала мутно-зелёной).
До этого они ещё неделю находились в тех же условиях, пока мне не надоело, и я решил сменить раствор, но история повторилась.))) Когда достаёшь их мокрыми и смотришь через них на лампочку (желательно накаливания), они просвечивают мутным светом. Но когда высыхают, соответственно и налёт на них высыхает, то и свет через них не проходит... В промежутках мыл их Силлит Бангом с зубной щёткой... Вот такую бы зубную щётку, только с металлическим ворсом — результат бы был более продуктивным...
Ещё пару-тройку дней пусть поплавают, потом сменю раствор кислоты на новый. Посмотрим, что получится. Я этот налёт измором возьму.)))
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием