. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Синай
Тема: Синай
Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2012, 13:04   #19
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JohnDow Посмотреть сообщение
Это чудовищная разрушительная сила звука
Вот и я говорил о разрушении резонансом. Пример — Джельсомино в стране лжецов.

“На следующий день учитель снова взялся за перекличку и опять дошёл до имени Джельсомино. - Здесь! - ответил наш герой, гордясь тем, что стал школьником. Трах-тарарах! - сразу же откликнулось окно. Стекла, вставленные всего полчаса назад, посыпались на мостовую. - Странное дело, - сказал учитель, - несчастья случаются всякий раз, когда я дохожу до твоего имени. А, всё понятно! У тебя, мой мальчик, слишком громкий голос, от твоего голоса воздух сотрясается, как во время циклона. С сегодняшнего дня ты должен говорить только вполголоса, а иначе школа и всё наше селение превратятся в развалины.”

Хотя там и перемещение было: “Лишь только Джельсомино раскроет рот, мяч влетает в сетку ворот”. Однако, мяч-то двигался не за счёт резонанса. Это мощный звук из горлА Джельсомина проистекал за счёт резонанса.

Из фольклора ещё помню историю “Три поросёнка”, но там волку не удалось разрушить английский каменный дом.
golodny вне форума   Ответить с цитированием