. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Названия горных пород
Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2011, 20:28   #26
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
"Породообразующие минералы в прилагательном перечисляются в порядке увеличения их содержания, причем обычно используется не более двух названий характерных минералов парагенезиса"
Из текста следует, что характерными являются те, которых большее количество (процентное содержание). Я этот текст понимаю именно так.
В СССР эпитет “характерные” к второстепенным минералам относился.
А ещё были главные минералы, они же основные, они же типоморфные, они же cardinal по работе 1933 года француза Alfred Lacroix (1863-1948). И ещё были существенные минералы от этого же француза.

Вроде, раньше цитируемый принцип не применялся так прямолинейно как в кодексе. Указывались диапазоны минералов (в объёмных процентах). Например, биотит-пироксеновый пикрит: оливин > 25%, клинопироксен 20-60%, биотит 10-30%, амфибол 0-15%. При пересечении диапазонов название не менялось. Вернее, мне не удалось найти указания, что его нужно поменять.

“Магматическая порода” была впервые определена в 1868 г. Если разбираться в эволюции правила, нужно смотреть как трактовал кодекс академик Заварицкий А.Н. (1884-1952), он из семьи мирового судьи и бывший ассистент профессора Федорова, того который столик изобрёл. Но разбираться, я лицо незаинтересованное.
Изображения
 
golodny вне форума   Ответить с цитированием