. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Мумиё
Тема: Мумиё
Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2013, 14:32   #27
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Непонятно: мумиё — это старые какашки летучих мышей или битум? Если какашки, то почему они нефтепоисковый признак? Если генезис для разных мумиё различный, то какое из них лечебное (наверное то, где какашки ) и благодаря какому действующему компоненту?
Спасибо! Я уже ответил отчасти раньше. Смешивают представления о какашках и оолитоидах. Из руд мумиё ещё до меня, в 30-50-е годы, извлекали бензольные, спирто-бензольные битумоиды. Нами установлено, что содержание их падает с высотой, то есть чем выше от некоего зеркала продуцирования в земной коре, тем меньше их доходит до поверхности. Во-всяком случае, по озокеритоподобным битумам, то бишь мумие, ещё до узбекского бренда сибирские геологи нашли месторождения вязкой парафинистой нефти на глубинах 2000-2200 м. О чём забыли после открытия тюменской нефти. Тогда тюменцы просто-напросто соблазнили всех южно-сибирских геологов-нефтяников переехать к ним. И те, прямо на плоты погрузив станки, уплыли туда.
Такая нефть пока ждёт своей очереди на Сохочульской площади Хакасии. Китайцы вовсю качают эту нефть на востоке Монголии (см. карту), даже на всем известном Халхин-Голе. Недавно я узнал об этом, могу выслать фото вышек.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием