. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Выращивание кристаллов
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2010, 22:20   #40
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию Re: выращивание кристаллов

golodny, на сайте будут приведены описания выращивания искусственных минералов. Не только тех, которые дома можно вырастить, но и тех, которые выращивают в лабораториях. Тут раздел искусственные минералы не посвящен тому, как дома выращивать, хотя и этому тоже, а всевозможным опытам человечества в этом деле - выращивания искусственных минералов/кристаллов.
Да я согласен, что опыт по переплавке алмазов в графит не полезен, но он интересен с научной точки зрения, кстати его можно посмотреть тут: http://www.periodictable.ru/006C/C_exp.html
По поводу того, с чего лучше начать опыты с выращиванием в домашних условиях минералов, могу сказать, что я начинал с Соли поваренной, но её сложнее выращивать, чем Медный купорос. А проще всего купите Салициловую кислоту, налейте в тарелочку, накройте салфеткой и оставьте на сутки, как только спирт содержащийся в Салициловой кислоте испарится, останутся мелкие иголочки кристаллов. По этому самому лёгкому опыту выращивания кристаллов можно понять систему роста минералов и пробовать уже потом другие соли.
Василий вне форума   Ответить с цитированием