. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), лето 2013
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2013, 18:57   #9
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Проснулись по горным меркам рано, часов в семь утра. Я прежде всего занялся костром. Гельмут на газовой горелке разогревал воду для кофе. Пока костёр ещё не разгорелся, начали потихоньку приводить себя "в чувство".)))
Попив кофе и немного побродив по окрестностям лагеря, я понял, что не выспался и через полчаса заявил Диме, что пойду "досыпать". Он согласился, с целью чтобы я ему не мешал в приготовлении полноценного завтрака на костре (в смысле не путался под ногами). На том и порешили: я отправился спать, а Дима — готовить завтрак. Он, по-видимому, чувствовал себя намного бодрее, чем я. Как-то в процессе приготовления пищи он обмолвился, что служил в танковых войсках. В начале своего повествования я упомянул, что для похода в Белореченские штольни нужен "безбашенный" человек. Вот и прояснилась его сущность: who есть who.)))
Проспал я часа полтора и, когда вылез из палатки, завтрак в виде рагу из тушёнки, овощей и картошки был готов. Не спеша поели и начали потихоньку собираться. Но сборы как-то затянулись. Надо сказать, даже в горах день пролетает очень быстро, и толком ничего не успеваешь сделать. Время уже начало двенадцатого, а мы ещё ходим и спотыкаемся друг о друга.
Начали укладывать образцы. Неожиданно пошёл дождь, настоящий ливень. Пришлось темпы сбора ускорить и накрыть часть вещей плёнкой, чтобы не вымокли. Выяснилось, что камней набрали слишком много, и мы решили не все вещи брать с собой, а устроить небольшой "схрон", с расчётом туда ещё вернуться.
Наконец, выдвинулись. Груз с камнями оказался более чем тяжёлый, особенно Барит (BaSO4), как свинца в него "напихали".))) А оставлять жалко!!! Яшму пришлось оставить до лучших времён...
Резиновые полусапоги я взял как сменную обувь для похода в штольню, но за три дня дождей я из них практически не вылезал, пригодились они и в этот раз. Местами каменистая, местами глинистая тропинка под проливным дождём на отдельных участках напоминала ручей, по которому мы из-за груза камней медленно ползли вниз, как две черепахи. При том что в 15-30 нам уже нужно будет стоять на дороге возле базы, чтобы не пропустиь последний автобус из Гузерипля на Майкоп. И если мы его пропустим, возникнут проблемы.))) Увеличить скорость мы не могли — ну, не бросать же камни на тропинке. Тут и так, пока идёшь с базы до штольни, на тропе можно собрать небольшую коллекцию. Один что-то бросил, другой бросил — в итоге сами понимаете! Но брать образцы с тропы не рекомендую: свои-то я знаю откуда, а вот откуда чужие, сие мне неведомо.))) Будут вам "светить", как новогодняя ёлка в зимнюю ночь, мягким урановым светом...)))
Метров за четыреста до брода через Сюк нам повстречалась группа студентов из Никеля, под ливнем с оптимизмом карабкавшихся вверх по тропе. Человек шесть — налегке, в кедах и плащах-дождевиках. Но уже на броде через Сюк они нас догнали. Видимо, оптимизм закончился и решили вернуться. На броде у нас был привал, хоть и под дождём. Немного пообщались с ребятами — биологи из Ростова-на-Дону, отдыхают на базе ЮФУ. Когда они ушли вперёд, Дима стал с усердием искать тайное место в районе брода, куда бы запрятать здоровенный кусок лиственита, что он тащил в рюкзаке. Сказал, что всё — сил больше нет, его тащить. Спрячу — потом заберу... Когда потом, не уточнил! Продолжили путь. Идём, как по графику, медленно с остановками, при полной нагрузке. Возле "дерева на камне" остановились. Ещё одно фото на память.
В 15-10 вышли на базу ЮФУ. Дима отправился по делам искать заведующего, я остался с рюкзаками. Наконец, собрались и вышли на дорогу. Там случайно встретил своего знакомого из Краснодара (тоже Диму), который утром приехал отдыхать с сыном на соседнюю базу "Горная Деревня", а сейчас просто катался с ним на велосипедах. Постояли, поговорили... Подошёл полупустой автобус. Погрузились и поехали. В какой-то момент, согревшись после дождя, от усталости я заснул. В Майкоп на автостанцию мы прибыли около пяти. Пересадка на троллейбус, и через десять минут мы на Автовокзале. Подвернулся проходящий автобус посёлок Победа-Краснодар на 18-15, который благополучно доставил нас в Краснодар-1 к девяти вечера. Так закончилась наша поездка в Никель.
Отдельный респект Arty & Golodny, спасибо kovdor за консультации!

На фото:
1. Всю ночь мучили кошмары и снились призраки в штольне.
2. Снова утро.
3. Отдых на броде через Сюк с доеданием того, что не доели под проливным дождём.
4. Гельмут у камня с деревом или у дерева с камнем.)))
5. В ожидании автобуса на Майкоп.
6. Нас провожает "дымяший" трезубец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0449.jpg
Просмотров: 1877
Размер:	160.7 Кб
ID:	3122  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0501.jpg
Просмотров: 1910
Размер:	151.5 Кб
ID:	3123  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0517.jpg
Просмотров: 1918
Размер:	151.7 Кб
ID:	3124  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0518.jpg
Просмотров: 1946
Размер:	148.2 Кб
ID:	3125  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0521.jpg
Просмотров: 1986
Размер:	139.9 Кб
ID:	3126  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0523.jpg
Просмотров: 1903
Размер:	119.1 Кб
ID:	3127  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 22:06.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием