. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Карьер Медведь-гора, поселок Ильский
Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2013, 21:08   #20
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Карьер Медведь-гора, поселок Ильский

Вчера, 28 мая, ездил на Медвежью гору.
А дело было так... На прошлой неделе одному своему знакомому по работе показал куски окаменевшего дерева, найденные мною в начале мая (отчёт о поездке см. выше). Увидев их, он загорелся. А что там можно найти? А сколько? А какого размера? Себе любимому и на подарки друзьям в качестве сувениров))) Одним словом загорелся! Я ему объяснил, что поход за камнями очень похож по своей сути на поход за грибами — это как "повезёт": можешь ничего не найти, а можешь найти столько, что не унесёшь. Элемент азарта присутствует!
Дело в том, что мой постоянный сотоварищ и "подельник" на тему "в горы", Алексей, отказался ехать со мной в очередной раз, ссылаясь на субъективные причины: у него работа, всякие там дела,"шабашки" вне основной работы, семья, да и вообще появилась новая "иномарка", на которой жалко ездить в горы пока она "новая"))) Мямлил по телефону что-то невнятное с унынием в голосе.))) Одним словом, "кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет — повод!" В общем, люди есть люди... Но незаменимых людей нет.)))
И тут объявился мой знакомый по работе Сергей (кстати, выходец из семьи геолога). Кое-что из его коллекции я выкладывал в этой теме.
И вот мы собрались, предварительно назначив удобный для обоих день. Надо заметить, что транспортом на этот раз у нас был автомобиль "Ока", именуемый в народе "бешеная табуретка" или "детская коляска с мотором от бензопилы". Я очень скептически отнёсся к этому виду транспорта для поездки в горы. (Можно было бы махнуть на маршрутках с пересадками + пешком по горам, но у нас был всего лишь один день, да и камней на себе много не вынесешь + жара + отсутствие воды. Автомобиль решает все проблемы сразу). Но Сергей меня успокоил, сказав, что было бы, что вывозить.))) С другой стороны, как большинство людей, загоревшись авантюрой, он был нацелен в первую очередь на результат, а вот я часто бываю нацелен на сам процесс...))) В конце концов, даже если ничего не найдём, гарантированно я бы смог ему организовать пару-тройку находок. Ибо с прошлого раза припрятал несколько кусков окаменевшего дерева, кальцита и ещё какую-то "беду" в виде шара...)))
Помните, как в фильме "Бриллиантовая рука" главному герою контрабандисты организовали рыбалку с "гарантированным " клёвом?)))
Выехав из города, забитого с утра пробками, предварительно хорошо подготовившись, мы домчались до нужного места по трассе на Новороссийск и свернули влево на просёлочную дорогу. В предгорьях справа и слева от дороги среди кустов виднелись нефтяные "качалки". Их в этом районе много. Имея предыдущий опыт и зная более-менее местность, я решил попытаться доехать до самого верха горы, практически к самому карьеру. Дороги там есть, но на центральном въезде охрана, другие горные дороги-подъезды перегорожены валунами, чтобы не ездили, либо перерыты.
От трассы по каменистым грунтовкам предгорий и по горам около 15 км, может больше... Но "Ока" меня сильно удивила, затянула по горной грунтовке с крутыми подъёмами на высоту 500-600 метров.
Перекусили, оставили машину, взяв самое необходимое, включая питьевую воду, и отправились на одну из верхних площадок. Там много куч — отвалов известняка, аргиллита, глин и другого осадочного добра со дна. Разрабатывая карьер, верхние слои либо отдельные участки не пригодные для промышленного использования породы снимают экскаватором и вывозят. Это своего рода свалка, вот тут и можно поискать! После недолгого бродяжничества по отвалам были найдены первые куски окаменевшего дерева, а потом пошло-поехало... Договорились складывать все находки в одну кучу. Размер образцов — от спичечного коробка до небольших "пеньков". Большой минус в работе составило палящее на высоте солнце, нагревшиеся камни и полное отсутствие тени. Солнечный удар можно получить как дважды-два)))
Кепка, очки, рубашка с длинными рукавами, перчатки + не забывать пить воду, тогда ещё терпимо... На высоте чувствуется перепад давлений — немного непривычно сначала. Рабочие карьера уже привыкли.
Неожиданно на новом доломитовом карьере завыла сирена, как будто воздушная тревога. Это в километре от нас, чуть ниже. Через какое-то время грохнул сильный взрыв и облако пыли из карьера поднялось на добрую сотню метром вверх. Идут взрывные работы! Со стороны смотрится впечатляюще.
Обобрав всё, что только можно, мы решили начать перетаскивать это добро к машине, но не тут-то было. Груз оказался тяжёлым, а складывать его было некуда. Сергей не взял сумку, с коробкой для укладки образцов. А ведь я ему диктовал целый список, что нужно взять, чтобы было комфортно. Нашли на карьере кем-то брошенное железное ведро. Оно пригодилось. Потихоньку тронулись в путь. Дело в том, что наш общий улов составил около трёх вёдер, а тащить до машины его было надо метров триста. Или бегать в два захода.)))
Кое-как всё это дотянули в один заход, предварительно подогнав машину ещё ближе к месту, где дорога искусственно перегорожена камнями.
Загрузив машину, налегке отправились фотографировать местность ну и опять же чего-нибудь поискать. Невдалеке работали экскаваторы, мимо нас проезжали большегрузные самосвалы и БЕЛАЗы, из которых водители с любопытством поглядывали в нашу сторону. Через некоторое время к нам направился человек с рацией в руке. Думаю: "Ну всё! Охрана! Сейчас прогонят”. Подошёл, поздоровались, спросил чем занимаемся. Я ему объяснил, всё как есть.
Познакомились. Потом из любопытства к нам подошёл маявшийся от безделья бульдозерист и стал внимательно слушать нашу беседу. О чём это мы... А мы тем временем делились информацией по местам и предметам поиска. Мой новый знакомый, Евгений, даже посоветовал, где и что можно поискать. Оказалось, он тоже любитель поковыряться в "дохлостях". Находил тут белемниты, аммониты и ещё чего-то.))) Пообщавшись полчаса, я направился в рекомендованное им место, а мой сотоварищ Сергей ушёл туда ещё раньше, как только услышал о возможных находках. Поднявшись немного наверх, мы начали осматривать стенку верхней полки карьера. Через какое-то время мой новый знакомый по карьеру, забыв о работе, поднялся к нам и присоединился к поискам "прекрасного"...

Стенка верхней террасы состоит из массивных круглых кальциевых образований, сильно метаморфизированных, очень прочных и твёрдых (они более древние), размером от небольшого булыжника до валуна, которые склеены глинистыми слежавшимися аргиллитами (более поздние образования). Вот эти камни надо выдирать из стенки и колоть кувалдой. У нас не было кувалды, да и заниматься этим на жаре не было особого желания. Поэтому мы занялись добиванием и осмотром расколотого до нас материала. Внутри камней встречаются небольшие полости с кристаллами, но самое интересное — это останки древней морской органики, в частности водорослей и мелких морских обитателей. Например морской лилии. Евгений снова вернулся к своей работе. Мы с Сергеем остались вдвоём. Колошматить камни здесь можно целый день, но нас поджимало время, а надо ещё многое успеть и многое осмотреть. И мы бросаем это неблагодарное занятие, требующее времени и больших усилий, и отправляемся на самый верх карьера фотографировать пейзажи и осматривать местность. По дороге наткнулись на небольшой схрон окаменелых деревяшек, мой новый знакомый из карьера "наковырял", но поленился их вытаскивать отсюда. Разрешил нам их забрать...
По верху горы на самом верху вдоль карьера проходит тропинка, которая огибает карьер и спускается вниз. Мы прошли её до самого конца и спустились на одну из террас карьера с другой стороны. Сергей сделал несколько снимков карьера с разных ракурсов.
Представляете себе, рабочие карьера эту красоту видят каждый день и круглый год. Этот фон является их рабочей атмосферой.)))
Назад вернулись этой же тропинкой, по дороге прихватив кое-что из деревяшек. На часах было около шести вечера. Упаковались, погрузили наши трофеи и отправились вниз на сероводородный источник кушать, мыться и запасаться водой. Спустились достаточно быстро. Приятно после горного дневного пекла окунуться в лесную прохладу. Немного утомились, от перепада давления заложило уши. Так бывает в горах, когда очень быстро либо поднимаешься, либо спускаешься. Развели костёр, искупались в источнике, перекусили, но времени "расслабляться на водах" особо не было. Незаметно пролетел час. На часах 20-00 и пора ехать. Отправились в обратный путь. Едем. Дорогу нам перебежал шакал. Надо сказать, что за день мы кого только не видели: змей, зайца, ястреба, горных орлов, шакала, цаплю, дятла. Около десяти часов вечера благополучно добрались домой.
Сегодня ко мне на работу заехал Сергей и принёс на флэшке фотки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4CAU7505-11.jpg
Просмотров: 1692
Размер:	113.4 Кб
ID:	2989  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4CAU7507-11.jpg
Просмотров: 1727
Размер:	130.6 Кб
ID:	2990  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4CAU7509-11.jpg
Просмотров: 1635
Размер:	112.6 Кб
ID:	2991  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4CAU7510-11.jpg
Просмотров: 1668
Размер:	85.6 Кб
ID:	2992  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4CAU7511-11.jpg
Просмотров: 1637
Размер:	109.6 Кб
ID:	2993  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4CAU7514-11.jpg
Просмотров: 1691
Размер:	122.7 Кб
ID:	2994  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 30.05.2013 в 21:51.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием