. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Размер и рост кристаллов
Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2013, 16:22   #34
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
если кристалл льда будет иметь температуру ноль, расти он не будет. Так как ноль — температура плавления. Поэтому его надо охладить.
Будет расти. Так как ноль — это и температура замерзания. Охладить надо, но охладить — в смысле отвести из системы тепло, а не в смысле понизить её температуру.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Применить термин "равновесный процесс" к минералам я не могу, они не умеют педали крутить.
Тем не менее, ты его применил:
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
ни нарастания льда, ни плавления не будет при нуле. Точнее будет и то и другое с одной и той же скоростью.


Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
с чего ты взял, что езда по кругу на велосипеде равновесный процесс?!
С чего ты взял, что именно по кругу — я не знаю. Но если велосипед не падает, значит, велосипедисту удаётся с помощью руля удерживать равновесие в процессе езды.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Ложное утверждение — твоё, о том что поверхностная энергия и энергия Гиббса — внутренние независимые факторы.
Это неточная интерпретация, вне контекста искажающая мою мысль: обе энергии — функции ряда независимых переменных, отражающих как внешние, так и внутренние факторы.

Предположим, ты ищешь в справочнике значение свободной энергии Гиббса. От чего зависит, куда ты ткнёшь пальцем? От названия (с учетом состояния и модификации вещества), от температуры и от давления. Три независимых переменных. Три фактора, два из них — внешние: температура и давление. Третий — внутренний, проходит под кодовым названием Гена.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
На Гену они не тянут.
... придётся тебе согласиться
Не могу согласиться. Предлагаю тебе ещё потужиться, чтобы понять. При родах истины это тоже приходится делать.
golodny вне форума   Ответить с цитированием