. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Месторождение Белокаменное (ртуть)
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2013, 15:15   #5
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Месторождение Белокаменное (ртуть)

Позавчера, т.е. в пятницу, у меня и Алексея совпали выходные на работе, и я его уболтал снова съездить на рудник. Теперь уже вместе.
С утра мне предстояло "мытарство" маршрутками на другой конец города (мкр. Гидростроителей). Непонятно, какие "идиоты" строили этот город изначально — расчерчивали улицы, создавали план города, прокладывали дороги — но в любом случае это не рассчитано на современный мир. И вот пришёл "дикий" постсоветский капитализм, изголодавшийся по роскоши народ купил себе по "иномарке" (мечта всех предыдущих жизней) и "загадил" город "пробками", шумом, пылью, выхлопными газами...
Узкие улицы не расчитаны на такой поток машин. Всё стало! Коллапс. Самопоедание и саморазрушение цивилизации))) Все куда-то едут, спешат, для того чтобы что-то продать или купить, чтобы потом продать. Времени мало, надо успеть! "Пока не сыграл в ящик" (см. одноимённый фильм с Джеком Николсоном). А ещё удивляет дикое количество торгово-развлекательных центров. Складывается впечатление, что люди в этом городе существуют (именно "существуют") для того, чтобы покупать и развлекаться... Созерцательно гляжу на это в "древнерусской тоске", ощущая дискомфорт (слушай Б.Г. и "Аквариум" — "Древнерусская тоска"). Цивилизация работает на "самопоедание"))) За свою жизнь всё "выпили", "выели", "вытоптали", сами потом отправились на кладбище, а после нас хоть трава не расти.))) По аналогии с микробами. Гармонии и пользы для природы от человека никакой, только уничтожение и разрушение.
Честно говоря, на фоне всего этого с рюкзаком и молотком, фонариком и другими причиндалами чувствуешь себя представителем каменного века. Что, кстати, не так далеко от истины: едем в горы, лезем в гору за камнями...
И вот мой автобус доехал, и я вышел в условленном месте на остановке. Алексей ждал меня возле машины, немного нервничая. "Где ты там катаешься?" — читаю по его лицу. "А что я могу сделать?" — отвечаю в мыслях. "Такие как ты на машинах и создали этот ад на дорогах: проехать по городу, как "белый" человек, на муниципальном транспорте и быть в нужном месте в нужное время стало проблемой". Я не прав?
Киньте в меня камень)))
Погрузился в его машину и в объезд города, через дамбу-плотину, мимо Краснодарского водохранилища, двинулись по Адыгее в сторону Новороссийска. Энем, Афипский, Ильский. В Ильском я попросил заехать на завод "Утяжелитель" по переработке минерального сырья. Думал "поживиться" баритом и магнетитом для коллекции. Оказалось, в настоящее время его там нет и в помине: переработку барита сменили на ракушечник. Сплошное разочарование))) Зато познакомился с техническим директором завода.
И вот мы снова в дороге на пути к штольням. Приехали немного с запозданием — хотели пораньше, но не получилось. Машину оставили внизу возле горной речки. Взяли рюкзаки. Перешли по камням через речку и полезли вверх на гору. Минут через пятнадцать были у входа в штольню. Перекусили, попили. Спрятали рюкзаки и полезли на первый этаж (на нижний горизонт). С собой взяли фонари, молотки, фотик.
Снова и очень детально, более часа, обследовали все коридоры и закоулки...
Вышли наверх, проголодавшись. Опять легкий "перекус" и теперь уже на второй этаж. Я там ещё не был. Обратил внимание на одну деталь: вот сколько знаю я Алексея по местам, где мы с ним были — он очень прилично "лазает")))
Не выдержал спросил: - А ты случайно не занимался ...? Как оказалось, "да", работал промышленным альпинистом. Вот откуда ветер дует)))
Вначале влез Алексей, налегке, закрепил верёвку, подняли вещи, а потом уже полез я. В этой штольне надо быть аккуратным, чтобы не свернуть себе шею. И нужна хотя бы обычная пластиковая каска. Прошлый раз пронесло, а в этот пару раз стукнулся головой о свод потолка, который местами очень низок — не рассчитал.)))
На втором этаже известковые пласты чередуются с глинами, местами торчат корни деревьев. То есть до верха горы и до поверхности не так далеко)))
Можно побить кристаллического кальцита, его тут много. Только осторожно, чтобы на голову чего не обвалить... Это себе, это снова себе, а вот это можно и раздарить, чего он тут валяться будет))) Хватит всем, ещё и останется))) Набил столько, сколько смог унести (чтобы пакет не порвался). Киновари обнаружено не было.
Пошли на выход, полностью удовлетворив своё любопытство. А это главное — познание первично (идея), а материя вторична. Может кто думает наоборот?
Спускались по тому же принципу, как и поднимались, только в обратном порядке. Вышли, поднялись на вершину горы. Она простирается в виде хребта. "Ну война войной, а обед по расписанию". Теперь уже не лёгкие "перекусы", а более концептуально, с костром. Настоящий пикник! На высоте птичьего полёта!
А после обеда было продолжение "банкета"))) Но это уже другая история и по другой теме на этом форуме [Медведь-гора].
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4714.jpg
Просмотров: 1851
Размер:	84.7 Кб
ID:	2941  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4720.jpg
Просмотров: 1822
Размер:	97.3 Кб
ID:	2942  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4721.jpg
Просмотров: 1874
Размер:	106.7 Кб
ID:	2943  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4747.jpg
Просмотров: 1863
Размер:	97.5 Кб
ID:	2944  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4817.jpg
Просмотров: 1930
Размер:	99.8 Кб
ID:	2945  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4821.jpg
Просмотров: 1859
Размер:	94.3 Кб
ID:	2946  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 28.04.2013 в 20:01.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием