. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), лето 2013
Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2013, 22:26   #2
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Двигаемся дальше. Тропинка постепенно огибает "сопку" — отрог высоты 1294 (она справа). Идём по часовой стрелке зигзагообразно с подъёмами и спусками по хорошо натоптанной тропе. Выходим на ровную заросшую лесом местность с огромными глыбами песчаника. Слева от тропы будет камень с растущим на нём деревом, корни которого спускаются вниз прямо по камню (ориентир). Хорошее место для отдыха. Ставим рюкзаки на камень. Делаем пару снимков на память))) До этого места идти приблизительно 1200-1500 метров.
Продолжаем путь по тропе. Ещё несколько огромных глыб песчаника остаются слева. Через несколько сотен метров нашу тропинку пересекает небольшой ручеёк. За ним тропа уходит влево, огибая очередной выступ рельефа. Постепенно приближаемся к ущелью речки Сюк, густо заросшему деревьями.
Ущелье и сам Сюк уже близко, где-то внизу, а мы двигаемся к нему вниз по углом 40 градусов, и вот пятидесятиметровый крутой спуск и мы возле брода. Можно отдохнуть! Выше по течению метров в двадцати небольшой водопад. Начинаем разглядывать камни. Очень много "змеевика", тёмно-зелёного и даже чёрного. Ого, да его тут целые глыбы!))) Видимо, где-то была жила этой породы, которую потом размыло рекой. Наш попутчик в автобусе, кстати, говорил про змеевик в этим месте... Гельмут начинает меня торопить, чтобы не расслаблялся, а то я могу ковыряться в змеевике до конца нашего похода))) Не знаю как другие, а я люблю этот камень. Что-то в нём есть.)))
Собираемся в путь, переходим Сюк и точно под таким же углом по отношению к реке только в обратном направлении идём на подъём вверх по тропе метров сто, поворот вправо, далее аналогично зигзагом вверх. Тропа идёт по траверсу горы. Слева — отрог доминирующей высоты 1238.7, справа — ущелье и река Сюк. Отметка высоты — 800-900 метров над уровнем моря, соответственно 300-400 метров над уровнем Никеля. Могу немного ошибиться...
Огибаем слева балку, подходим к поляне (она справа) с кострищем, импровизированными сиденьями, столиком из брёвен и пней и кучей консервных банок. Привал...
Значит так, принцип тут очень простой, и если будете когда-либо идти по этому маршруту, то не собьётесь: от базы до Сюка вы идёте по тропе и огибаете отрог вершины 1294 м по часовой стрелке, а перейдя Сюк(кроме первых ста метров) вы постепенно поднимаетесь и огибаете отрог вершины 1238.7 м против часовой стрелки...
Действующие лица: вы, две горы и Сюк с его ущельем. Про остальное забудьте — оно вам не надо.)))
Мы на поляне, куда идти дальше? Там есть разветвления (веером слева-направо).
Становимся спиной к ущелью. Слева тропинка по которой поднялись, далее какая-то дорога, потом заросшая тропинка вверх и самая правая утоптанная каменистая дорога. Нам туда. Стоянка с кострищем остаётся справа. Идём на подъём. Гельмут постоянно ругается, что слишком много набрал груза: два рюкзака (один большой на спине, другой маленький на груди). Опирается на кирку. Оба в "мыле" и ползём как черепахи))) У меня кроме рюкзака в руках сумка. Со стороны это, наверное, похоже на цыганский табор... Дождь прекратился, но с деревьев вода ещё капает. Сыро и душно. Вершины гор покрыты дымкой.
Проходим мимо каменного обнажения (справа), кажется доломит. Слева внизу шумит Сюк, пополнивший свои воды после дождя. Постепенно тропинка начинает уходить вправо от ущелья. Проходим мимо ещё одной стоянки с кострищем (справа), далее на пути заросшая поляна, на земле видны небольшие куски бетона (видно когда-то здесь были хоз. постройки). Наша тропинка, которая когда-то была дорогой, постепенно уходит влево, и мы уже поднимаемся к ущелью Сюка спиной. Дело в том, что мы обогнули малую вершину отрога доминирующей высоты 1238.7. Тропа-дорога сделала изгиб и плавно пошла влево на подъём. Где-то здесь должна быть третья штольня. Делаем очередной привал возле каменных навалов справа от дороги. Подъём с тяжёлым грузом и четырьмя "перекурами" у нас занял около трёх часов! Надо сказать, что мы и не спешили)))
Я снял рюкзак и прошёлся по дороге дальше на 20 метров, она стыкуется с другой дорогой, хорошо укатанной, идущей по траверсу горы (слева-направо). Либо поворот на поляну к штольне мы "по запарке" прошли, либо до него не дошли! Логично?))) Оставив рюкзаки на камнях, Гельмут получает задание идти назад вниз искать поворот и штольню: - Иди и ищи их, где хочешь!))) Сам иду вправо по дороге, на которую вышла наша дорога, и буквально через сто метров выхожу на поляну с кострищем и кучей всякого хлама. Здесь человеческим духом пахнет! Птицу видно по помёту!))) А их тут было ой как много. Одним словом, свинарник на поляне (поляна нуждается в субботнике). Прохожу ещё метров пятьдесят и вот он вход...
Мы уставшие, мокрые. Встал вопрос "лагеря". Но ночевать на этой свалке я не буду ни при каких обстоятельствах. Возвращаюсь на исходную, как раз и Дима подошёл. Объяснил ему, что к чему. Сегодня день для похода в штольню потерян, спешить особо некуда. Надо найти приличное место, разбить лагерь, поесть и привести себя в порядок. А завтра с утра — в штольню.
Поиски места для лагеря затянулись. На дороге становиться нельзя: грунт утоптан, и маленькие струйки воды во время дождя подмочат дно палатки. Утром проснёшься в луже. Я на такое попадался))) Склоны горы, что вверх, что вниз неровные. Нельзя становиться возле старых, сухих, гнилых деревьев. Не дай бог, если упадёт во время дождя, грозы или ветра — убьёт. Встать негде.
Видел место, где стояла палатка, когда сюда приезжали Arty, bluesroad, golodny и Ray. Я потратил больше получаса на поиски места для стоянки. И нашёл! Идеальное для тех мест. Показал Диме, он одобрил и сказал, что лучшего мы здесь не найдём!
Итак, у нас будет на Никеле свой личный лагерь! Принялись не спеша обустраиваться. Снова начался дождь. Дима занялся палаткой, я костром и очагом. Надо заметить, что Гельмут парень хороший, работящий, но его постоянно надо контролировать и перепроверять, не во всём конечно.)))
У меня как раз всё наоборот.))) А теперь самое интересное!!!
Начали распаковывать рюкзаки, что у себя я знаю, а вот что у Димы — остаётся только догадываться...
Я сапёрной лопаткой и киркой выровнял место для костра, натаскал камней, соорудил из них очень приличный очаг. Костёр уже начал разгораться, но мешал проливной дождь. Дима достал большой "баннер" с какой-то певицей и на резинках-растяжках мы его натянули между деревьев высоко над костром. Получился навес. На угол в месте слива воды повесили котелок. Проблема воды была решена сходу. Ёмкости 5 л, 2 л и все остальные заполнены, воды — хоть залейся))) Стало темнеть, объявились два газовых фонаря с очень ярким светом. Жить стало веселее.))) Потом попробовали связь, Билайн — без проблем. Звони куда хочешь. Правда, только с одного пяточка (дальше связь теряется). Свой МТС я не проверял.
Пока искал место для стоянки, Дима где-то насобирал белых грибов. На ужин были макароны с тушёнкой и грибами, а также красное вино, кофе с печеньем и виски с лимоном. Скромненько, но со вкусом.))) Для обустройства лагеря очень пригодилась бразильская мачете (Tramontina). Дым густой пеленой спадал вниз в долину Сюка в сторону Никеля.

На фото:
1. Дерево, растущее на камне (слева от тропы). Является хорошим ориентиром. От базы — километра полтора.
2. Один из нас. Мокрый от дождя, но полный оптимизма.
3. Водопад на реке Сюк. Справа от брода.
4. За бродом на подъёме смотрим вверх.
5. Наш лагерь.
6. Скромный ужин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0431.jpg
Просмотров: 2044
Размер:	150.9 Кб
ID:	3088  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0429.jpg
Просмотров: 2004
Размер:	147.5 Кб
ID:	3089  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0516.jpg
Просмотров: 2005
Размер:	149.4 Кб
ID:	3090  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0432.jpg
Просмотров: 2042
Размер:	150.1 Кб
ID:	3091  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0509.jpg
Просмотров: 2093
Размер:	147.9 Кб
ID:	3092  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0436.jpg
Просмотров: 2035
Размер:	139.8 Кб
ID:	3093  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 19:20.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием