. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), лето 2013
Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2013, 17:48   #5
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Разворачиваемся. Напоследок я поковырялся в кусках барита, разбросанных среди отработки. Гельмут меня торопит. Двигаемся в обратном направлении, обследуя баритовые дутыши в больших полостях по стенкам штольни. Очень красиво, можно чего-нибудь отковырять, но особого желания "долбать" стены кувалдой с зубилом и поднимать пыль нет. В глубине штольни сухо и душновато... Надо заметить, что так называемые "охотники за кристаллами" очень безобразно относятся к полостям с барит-флюоритовой кристаллизацией. Про кальцитовый дутыш я уже писал. Выбирая объект, который в дальнейшем должен стать их трофеем, они портят друзы и щётки, которыми усеяны стены полости. Работают по принципу "я своё взял, а после меня хоть трава не расти".))) Поганят такую красоту. По большому счёту, минимальный вред при "экспроприации" нужного "объекта" из жилы или стенки дутыша может причинить "болгалка" или перфоратор, производя "точечное" выпиливание друзы или кристалла. Кое-где я видел следы подобных инструментов, как они туда попали и от чего "питались" остаётся только догадываться. Дима мне указал на следы от раскладной лестницы-стремянки. Это вообще на уровне акробатов цирка.)))
Заходим в очередное ответвление, слева барит-кальцит-флюорит-пиритовая полость, и чего ещё там только нету.))) Но её хорошо поколошматили. Внизу валяется много забракованных образцов, можно поковыряться и себе чего-нибудь выбрать. Вполне приличного.)))
Доходим до конца, тупик. На полу видны остатки "стоянки первобытного человека": сортировали, кололи образцы, ели тушёнку, на стене из баллончика что-то рисовали.))) От стоянки слева лаз, опять баритовая полость с флюоритом. На полу на выходе насобирал интересных кусков. Дима меня торопит. Напоследок на металлический штырь под потолком надеваю красный флаг советских времён, заготовленный для такого случая (с серпом и молотом, одной из союзных республик, другого не было). И, конечно, традиционное фото на память!
Собираемся и уходим. Флаг остаётся висеть и теряется во тьме штольни...

На фото:
1. Баритовая полость.
2. Кристаллы барита.
3. Баритовый дутыш в полости.
4. Полость. И чего в ней только нету! Барит, Флюорит, Кальцит, Пирит.
5. Флаг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0446.jpg
Просмотров: 2083
Размер:	140.4 Кб
ID:	3105  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0451.jpg
Просмотров: 2049
Размер:	141.9 Кб
ID:	3106  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0448.jpg
Просмотров: 1962
Размер:	136.7 Кб
ID:	3107  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0457.jpg
Просмотров: 2023
Размер:	151.2 Кб
ID:	3108  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0453.jpg
Просмотров: 2139
Размер:	141.2 Кб
ID:	3109  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 20:42.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием