. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Размер и рост кристаллов
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2013, 20:47   #14
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
зачем ты, прикрываясь здравым смыслом, цитируешь книги по онтогении минералов, на которые сам же давал ссылки?
А я их не читал.
Мне проще свои мысли излагать, чем разбираться, чего там другие в книгах понаписали густопсово. А изложенные мысли пришли ко мне в туалете, при осмыслении поста Nagarjuna.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Для ответа на свой вопрос рекомендую почитать книги дальше
Приятней, если ты ответишь — всё-таки живое общение со специалистом. А просто так мне эти книги читать неинтересно.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
добавь в моё определение кроме атомов молекулы и ионы, это в средней школе проходят
А в средней школе не проходят, что определение, должно быть таким, чтобы ни добавить, ни убавить?!
Кстати, на вопрос ты так и не ответил, в очередной раз.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
То, что кристаллы разных минералов растут в разных условиях? И где подмена?
Единственное "оптимальное условие роста кристаллов", справедливое для вообще всех веществ — снижение свободной энергии
Здесь и подмена: “снижение свободной энергии” (минимизация свободной энергии Гиббса) — это не "оптимальное условие роста кристаллов", а просто условие вываливания, например из раствора, тех или иных твёрдых фаз в равновесном состоянии.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Кстати, обычно к "чутью" апеллируют представители т.н. псевдонаук.
У них чутьё неправильное, потому что оно, как правило, не базируется на диалектическом материализме.
golodny вне форума   Ответить с цитированием