. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Музей кимберлитов Джемса Саврасова, Якутия
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2012, 13:38   #1
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Музей кимберлитов Джемса Саврасова, Якутия

Музей кимберлитов в Якутии. Основатель — советский геолог Джемс Саврасов (1931-2008), судя по собирательству камней — геофизик.

Своим именем Джемс подтверждает наблюдение капитана Врунгеля: как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
“- Вы, может быть, думаете, что название роли не играет? Ошибаетесь, молодой человек! Имя для корабля - то же, что фамилия для человека. Да вот, недалеко ходить за примером: Врунгель, скажем, звучная, красивая фамилия. А будь я какой-нибудь Забодай-Бодайло, или вот ученик у меня был - Суслик... Разве я мог бы рассчитывать на то уважение и доверие, которым пользуюсь сейчас? Вы только представьте себе: капитан дальнего плавания Суслик... Смешно-с!”

Неудивительно, если бы в 1931 году будущего геофизика назвали Вилен — сокращение от Владимир Ильич Ленин. Хотя, учитывая, что ребёнок родился в Северном крае, может родителями были геммологи-лишенцы, поэтому и назвали его в честь драгоценных камней — Джемс. Нужно автобиографию Джемса Саврасова почитать.

Фото Джемс Саврасов взято отсюда. На нём он похож на Доцента из фильма “Джентльмены удачи”.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Джемс Саврасов (1931-2008).jpg
Просмотров: 1561
Размер:	56.9 Кб
ID:	2280  

golodny вне форума   Ответить с цитированием