. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Железо из известняка - что это?!
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2015, 11:55   #3
l-neznayyka
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2015
Сообщений: 2
Smile Re: Железо из известняка - что это?!

Цитата:
Валуном ты называешь известняк, который на карьере рвали шпурами?
Получается, что так! Сам "валун" был известняковым БУТом 120-170. Правда выглядел без свежих сколов. Похож на крупную гальку или как это зовется. Не знаю от куда такой привезли. Нам доставили для декорирования клумб и иных строительных элементов. Кусочек камня (примерно с 5 коп.) торчал сбоку. Вокруг него известняк был как мне кажется немного рыжеватый (может ржавчина?), но все было в грязи и пыли. Видно плохо. Меня заинтересовал этот кусок ржавого металла и мы решили его выковырнуть. Разбили известняк и извлекли этот металл.

Цитата:
Думал, самородными только элементы бывают, а чугун нет.
Ты не у Тихоновой Светланы Петровны случайно учился (её урок)? А то у тебя и другие заблуждения могут возникнуть. Например, что пирит одна из основных руд железа.
Про чугун:
Цитата:
В отличие от метеоритного железа, всегда содержащего сравнительно много никеля, самородное железо содержит не более 2 % никеля, иногда до 0 3 % кобальта, около 0 4 % меди и до 0 1 % платины. Обычно оно исключительно бедно углеродом. Однако возможно образование и самородного чугуна, например в результате контакта раскаленного углерода с железной рудой.
Источник http://www.ngpedia.ru/id17050p1.html. Да и в сети еще есть про самородный чугун.

Кто такая Светлана Тихоновая я без понятия, к геологии отношения не имею ни по образованию, ни по профессии, и поэтому не разбираюсь в этой теме, вот и спрашиваю.

Цитата:
Могут малость ржаветь. Это не критерий.
Я этого не знал.

Цитата:
Какой размер? По фото неясно.
Размер приблизительно 4х4х3.5 см.

Последний раз редактировалось l-neznayyka; 02.08.2015 в 12:15.
l-neznayyka вне форума   Ответить с цитированием