. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Месторождение Белокаменное (ртуть)
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2013, 19:22   #1
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Месторождение Белокаменное (ртуть)

Выкроив свободное время, а это не более пары дней, решил отправиться в очередное похождение. На этот раз в планах было посещение штольни-рудника в одном из богом и властями забытых селений Северского района Краснодарского края.
Мой соучастник по горным похождениям Алексей со мной пойти не смог по причине занятости. Впрочем, он там был сотоварищем за неделю до меня (тогда я не смог с ними выбраться). Одним словом, пришлось идти одному. Ранний утренний автобус в сторону Новороссийска, потом пересадка на местную битком набитую маршрутку, которая ходит раз в день. На картах эта штольня не обозначена, пришлось ориентироваться на описание со слов Алексея...
Не то что бы я остался не удовлетворён походом, но с самого начала всё как-то не заладилось... Во-первых, забыл дома свой молоток. Это надо было постараться.))) Во-вторых, ориентируясь на словесное описание по телефону, долго не мог найти вход в штольню — потерял уйму времени. То ли Алексей состоит в дальнем родстве с Иваном Сусаниным, то ли я что-то понял не так...))) В конце концов, когда я её нашёл, был не то что бы разочарован, а озадачен.
Штольня оказалась достаточно протяжённой и многоярусной. "Парадный" бетонный вход в основании горы взорван и завален, а тот вход, через который я собирался проникнуть, имел какое-то другое назначение и находился значительно выше. Он представляет собой нависший козырёк (то ли взрывали, то ли сам по себе просел и обвалился) с ходами в нижнем основании сразу на два "этажа". Этот вход опускается под углом градусов тридцать в глубь горы на 10-15 метров, упираясь в стенку. Получается этакий грот. Чтобы попасть на второй этаж, нужна верёвка, а ещё лучше лестница метра на четыре. Это всё для того, чтобы спокойно залезть и также спокойно спуститься назад, без травм позвоночника.)))
Подойдя ко входу, я сел перекусить. Потом достал перчатки и фонарики, оставил рюкзак снаружи и отправился на нижний горизонт, решив не рисковать и на верхний не лезть. Узкий проём, далее спуск под углом по выработанной породе с 30 градусным уклоном. Много тёмно-жёлтого известняка, периодически от самого входа попадаются куски кристаллического кальцита. И вот я в штольне. Повеяло холодом горы. Внутри сухо, если не сказать пыльно. Своды потолков невысокие, а потому надо быть очень внимательным, чтобы не удариться головой.
Ширина рукавов-коридоров колеблется от трёх до пяти-шести метров. Деревянные крепления отсутствуют: то ли сгнили, то ли разрушены взрывом. Пол неровный, местами сплошной завал из отработки, остатков крепи и глыб осыпавшегося потолка. Вообще, строительная каска там бы не помешала.))) Настоящие катакомбы! "Рукава" выработки, а их несколько, могут идти как параллельно друг другу, так и расходиться в виде развилки. Боковые ответвления от главных "рукавов" заканчиваются тупиками.
Много тупиков! Можно заблудиться в этом лабиринте. Ощущение, что работали жуки-древоточцы — гора внутри буквально изъедена ходами.))) В отдельных местах, чтобы не заплутать, я на полу оставлял метки из остатков деревянных креплений. А то там можно гулять до "второго пришествия". В стенах часто встречаются кальцитовые жилы, а на полу попадаются настоящие глыбы кальцита.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4012.jpg
Просмотров: 1915
Размер:	117.8 Кб
ID:	2827  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 28.04.2013 в 19:57.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием