. . . . . . .
Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов) - Страница 8 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2013, 10:56   #71
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Ой, Голодный... Надо работу бросать и заниматься просвещением тебя. Того, что уже повешено на сайт, как раз до конца жизни хватит.
Во многих случаях придётся верить на слово. И ты уже начал верить — вот не потребовал, чтоб я тебе на фото доказал, что это на самом деле кварц и полевой шпат? Или ты по фото это углядел? Может это поллуцит в сподумене?
Насчет табличек, чем то или иное ценно — вот в палеонтологическом музее есть скелет диплодока — что-то я не припомню, как там его оценили. Да и остальные скелеты как-то тоже без указания ценности были.
The best geologist, и они все пришли на форум? Узнавать, что есть кристаллическая решётка?
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 11:16   #72
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
The best geologist, и они все пришли на форум? Узнавать, что есть кристаллическая решётка?
Уважаемый Ковдор! От всего сердца не желаю Вам встретиться с ними именно на форуме!
Возможно, они и заходят и читают, хотя половина из них компом не умеет пользоваться в силу солидного возраста и потому нежелания его осваивать, но

если они захотят узнать, что такое в вашем понимании кристаллическая решётка со всех уголов и точек зрения и не услышат ответа от Вас, то, думаю, потратят время, зададутся целью и обязательно расскажут Вам — что есть кристаллическая решётка и стоит ли о ней говорить. (Это я просто наученая уже )
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:42   #73
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Ой, Голодный...
Бросать работу не нужно — есть станет нечего. А просвещение не сводится исключительно ко мне — по интернету любой может зайти просветиться.
Учись у отцов церкви не догматике веры, а тому, что церковь никого не отталкивает. Считай, что я лишь оселок для проверки и доводки излагаемого тобою материала.

Верить ещё и не начинал. Просто решил, что для мысли, которую иллюстрировала фотография, название минералов несущественно: минерал А и минерал В. Это не так?

Скелет диплодока, кажись, там ненастоящий — копия по обмену.
Понимание ценности скелета кристалла и скелета динозавра у публики неодинаковое. Тем не менее, в музее динозавров понятным языком (текст, фото, видео, макет) излагается, как менялись виды (эволюция). Это на первом месте, а не сколько “повешено” и каких “табличек” — ты же не фашист, отчитывающийся о борьбе с партизанами.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:40   #74
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Кстати, дискредитация научного подхода не в доступности изложения, а в явлении чуда (Праздник Святого Йоргена, 1930).
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 01:10   #75
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, конечно, церковь никого не отталкивает. Но есть нюанс — надо верить. Либо да, либо нет. Если нет, иди к каким-либо свидетелям какой-либо иегойи или мумронам каким, или даже к массажидомам, не побоюсь этого слова. А ежели не устраивает, вот к The best geologist обратись. У неё есть свои каналы связи с высшими силами. Там тебя убедят во всём, она обещала, сам читал.
Та же библия не содержит ответов на вопросы, она состоит из курса того, что было. А кто не согласен, того на костёр.
Вот названия минералов (А и Б) будут следующим пунктом программы познания тобой окружающего мира? Если мозги сразу на место не поставить?
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 03:27   #76
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Вот названия минералов (А и Б) будут следующим пунктом программы познания тобой окружающего мира? Если мозги сразу на место не поставить?
Не боись — названия минералов меня не интересуют — я мыслю абстрактными категориями.
Но надеюсь, что в минералогическом музее, где ты служишь, дела не настолько плохи, что тебя стали бы там держать, будь ты некомпетентен или недобросовестен в определении минералов.

Мой вопрос, заданный на 1-ой странице, касался определения понятий эпитаксия и синтаксия — независящих от названий минералов.

Вот вода в луже замерзает — это эпитаксия, автоэпитаксия, синтаксия или это не закономерно?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 04:03   #77
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Нашёл в интернете книжки по генетической минералогии — может кому интересно будет глянуть.

Густопсовую (во вложении) — лекции по генетической минералогии, часть 1 (doc). Профессор Спиридонов написал. Сразу посылает химию учить.

Генетическая минералогия, Барабанов, 1977 (djvu)

Генетическая минералогия, Станкеев, 1986 (djvu)

Практическая генетическая минералогия, Попов, 2011 (pdf). Судя по обложке наименее густопсовая. Но не открывается почему-то.

Книгу “Генетическая минералогия”, Федоровский, 1920 года издания, в интернете не нашёл. Только про него самого (во вложении).
Лицо умное — сразу видно, что поступил на физ-мат факультет, а в генетической минералогии случайно оказался.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 13:46   #78
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Из "Лекций по генетической минералогии":
"При росте на неровной поверхности субстрата тенденция к геометрическому отбору увеличивается как за счёт отсутствия преимущественной ориентировки зародышей, так и за счёт неодинакового их расположения в пространстве, благодаря чему более высоко расположенные зародыши оказываются в более выгодном положении...
Образованные таким образом параллельно-шестоватые агрегаты 1 типа по Д.П. Григорьеву — агрегаты возникшие в условиях относительно свободного роста на подложке-субстрате (в расплавах, в растворах) в полостях, когда скорость роста минерального агрегата меньше скорости раскрытия этой полости. Способ питания растущих кристаллов со стороны их головок. Рост обычно симметричный по обеим сторонам жильной трещины.
Обычно рост происходит при пассивном взаимодействии с подложкой-субстратом.
Иной тип — параллельно-шестоватые агрегаты 2 типа по Д.П. Григорьеву. Это агрегаты без закономерной кристаллографической ориентировки шестиков кристаллов относительно их удлинения. Они образуются в условиях стеснённой кристаллизации без явлений геометрического отбора. Здесь скорость приоткрывания трещин меньше скорости роста кристаллов по любому кристаллографическому направлению. Приоткрывание возникшей трещины происходит постепенно мелкими толчками с амплитудой в десятые-сотые доли мм, что фиксируется иногда слоями включений в кристаллах. По этой причине каждый кристалл, не зависимо от его ориентировки, успевает подрасти любым своим кристаллографическим направлением вслед за отодвигающейся стенкой трещины. Нет геометрического отбора, нет и головок кристаллов. Необходимые условия медленного раздвигания стенок трещины чаще создаются не вследствие тектонических подвижек, а как результат кристаллизационного давления растущих кристаллов. Следовательно, питание растущих кристаллов происходит за счёт растворов по порам и микротрещинам."

Вот и с условиями разобрались.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 10:01   #79
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, забавно ты используешь термин "густопсовость" — я так и вижу, как ты объясняешь родителям двойку по литературе классе в 7:
- Да эта густопсовая училка требовала, чтоб я стих выучил!
Или даже во втором классе:
- Густопсовая училка требует, чтоб я знал таблицу умножения!
Термин эпитаксия — закономерное нарастание.
Термин синтаксия — закономерный совместный рост.
Голодный, для ответа на вопрос про лужу придётся начать с того же школьного курса. Там идёт рост кристаллов льда. Есть стадия зародышеобразования со своими нюансами, затем начинается конкуренция между выжившими зародышами, ну и т.д.
Книга Попова (наименее густопсовая, по мнению Голодного) у меня вызвала двоякое впечатление. Есть там очень любопытные примеры и наблюдения, а есть и явные ошибки.
The best geologist, а это к чему? С условиями чего разобрались?
Жабин, ученик Григорьева, выделяет уже 3 типа параллельно-шестоватых агрегатов, я их кратенько охарактеризовал в соответствующем разделе (агрегаты минералов). Картинки, надеюсь, скоро появятся.
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 21:50   #80
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

kovdor, я понимаю, что ты тут величина, а мы с The best geologist рисуем в младшей группе сада, но ты всё-таки в сторону от вопроса не уходи, хотя бы о луже: начал — кончи. А то остаётся какая-то неудовлетворённость.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сад.jpg
Просмотров: 1145
Размер:	74.5 Кб
ID:	2998  


Последний раз редактировалось golodny; 30.05.2013 в 22:04.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #81
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot