. . . . . . .
Помогите определить. Оранжевый минерал в белой оболочке? - Страница 4 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Определение минералов, горных пород, окаменелостей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2012, 11:52   #31
Каштак
Junior Member
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Теплопроводность не может отсутствовать — это же не нога. У абсолютного вакуума она равняется нулю. А то, что она не меряется твоим тестером, вероятно, связано с методикой его использования.
Само собой не может. Это я просто так про нулевую отметку сказал. В общем реакция тестера, как на стекло. А на счёт методики она обычная, зондом упираешся в минерал и он показывает наименование этого минерала.
Каштак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 12:19   #32
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Моей гипотезе это никак не противоречит. Стекло — аморфный SiO2, как и песок. А твой прибор и у сахарного песка ноль покажет (из-за разрыва сплошности), и у сахара (песчаника) в рамках точности прибора. Померяй песок для полноты эксперимента.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 12:26   #33
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каштак Посмотреть сообщение
зондом упираешся в минерал и он показывает наименование этого минерала
Такой прибор уже есть, но это не теплотестер. Потому что минерал (материал) — это не функция теплопроводности, а функция рамановской спектроскопии.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 12:59   #34
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

В общем, те данные, которые ты изложил, пока лишь подтверждают предположение пёсика Фафика. Теплопроводность ноль => аморфность (разрыв сплошности) => не минерал, а кусок песчаника. Плотность 2,6 г/куб см => в составе песчаника (кварцито-песчаника) преобладает кварц.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: разрыв сплошности.jpg
Просмотров: 1014
Размер:	14.2 Кб
ID:	1789  

golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 14:59   #35
Каштак
Junior Member
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Выписка из паспорта: GEM TESTER PRESIDIUM - Действие тестера основывается на том, что разные камни по разному проводят тепло. Достаточно только прикоснуться термоэлектрическим зондом к поверхности камня и на специально калибровонной шкале появится показание относительной теплопроводности материала. И где это здесь не теплотестер?
Каштак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 16:52   #36
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию детектор бриллиантов и цветных драгоценных камней

В точном соответствии с выпиской из паспорта детектор бриллиантов и цветных драгоценных камней GEM TESTER PRESIDIUM за 11,666 руб. показал, что камень, который ты нашёл в реке Томь, не является ни драгоценным, ни кварцем.
То же самое этот прибор покажет и в том случае, если в гипсе будут находиться золото и бриллианты (“Бриллиантовая рука”).
Цитата:
Сообщение от Каштак Посмотреть сообщение
И где это здесь не теплотестер?
Вот где: прибор настраивается относительно однородного кристалла и не служит целям, в которых ты его использовал.
Фраза “Точное действие тестера драгоценных камней PRESIDIUM основывается на том, что разные камни по-разному проводят тепло” — рекламная. А ты её ещё и трактуешь расширительно. Как минимум, замени в ней слово “камень” на “кристалл”.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 20:28   #37
Каштак
Junior Member
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
В точном соответствии с выпиской из паспорта детектор бриллиантов и цветных драгоценных камней GEM TESTER PRESIDIUM за 11,666 руб. показал, что камень, который ты нашёл в реке Томь, не является ни драгоценным, ни кварцем.
То же самое этот прибор покажет и в том случае, если в гипсе будут находиться золото и бриллианты (“Бриллиантовая рука”).
В этом плане убедил.


А в этом случае, что это реклама, я с тобой не согласен.
Цитата:
Фраза “Точное действие тестера драгоценных камней PRESIDIUM основывается на том, что разные камни по-разному проводят тепло” — рекламная. А ты её ещё и трактуешь расширительно. Как минимум, замени в ней слово “камень” на “кристалл”.
Тогда просвети меня на каком принципе работает этот прибор?
Каштак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 22:52   #38
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каштак Посмотреть сообщение
В этом плане убедил.
Видимо, потому что тебе удалось купить прибор дешевле.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 22:56   #39
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каштак Посмотреть сообщение
А в этом случае, что это реклама, я с тобой не согласен.
Смотри, в контексте паспорта слово камень использовано как драгоценный камень. Драгоценный камень — это одиночный кристалл, иногда огранённый (бриллиант), иногда не являющийся минералом. А ты под словом камень понимаешь то же, что Остап Бендер во фразе “Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень!” — бульник, найденный в реке, не кристалл.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 22:57   #40
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каштак Посмотреть сообщение
Тогда просвети меня на каком принципе работает этот прибор?
Не знаю. По методу Шерлока Холмса могу высказать следующие предположения. Мереятся какая-то хрень, называемая “относительная теплопроводность”, на прилагаемом эталоне и на определяемом кристалле. При совпадении хрени в рамках точности прибора считается, что оба кристалла — это одно и тоже. При этом прилагаемые эталоны могут являться искусственными аналогами и разновидностями минерала, а не минералами. Но мерять можно лишь единый кристалл. Поскольку размер 0,1-0,3 мм для ювелиров не актуален, померять прибором одно зерно своего “камня” ты не можешь. Если бы мог, думаю, для большинстьва зёрен это оказался бы кварц.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #41
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot