. . . . . . .
камни с Борнео - Страница 5 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Определение минералов, горных пород, окаменелостей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2014, 20:49   #41
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Если не верите, проведите эксперимент. Дождевая вода имеет рН около 6.0. Купите в аптеке дистиллят и попробуйте в нем растворить сперва мел, а потом кварц. Потом поделитесь результатами.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:59   #42
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: камни с Борнео

Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
А процессы выветривания люди могут изучать сколько им угодно.. к моей проблеме это не относится.
Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
Нет, они просто значительно быстрее выветриваются.
Поясни, что ты в данном случае имеешь в виду под скоростью выветривания? И как это относится к твоей проблеме изменения “параметров воды”?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 21:02   #43
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: камни с Борнео

Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
Купите... Потом поделитесь
В силу стеснённости в средствах, я не могу выполнить данное поручение.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 21:05   #44
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Выветривание породы. Кальцит будет значительно быстрее выветриваться в потоке воды чем кварц. При этом большая часть выветриваемой породы у известняка будет переходить в раствор, повышая жесткость воды и ее рН. Силикаты будут просто механически переходить в песок, а та малая доля, что даже перейдет в раствор в виде кремниевой кислоты не окажет существенного влияние на жесткость и кислотность воды. Потому что мало, и потому что кремниевая кислота является очень слабой кислотой.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 03:40   #45
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию хотя осыпь его звездами

Констатирую набор голословных утверждений для неопределённых условий от человека, который узнал термин выветривание в прошлом году (http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=25&t=4622) и не вполне его понял.
Это ненаучный подход, хоть ты академиком представься.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 08:39   #46
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Я еще раз повторюсь, что мне все равно как я это назову или кто-то назовет.. выветривание, растворение... мне важен результат... после карбонатных пород - вода жесткая.. после силикатных - нет. Если вы тут просто в кроссворды играете, то я не туда видимо обратился.

От того как вы что-то назовете, природные процессы не изменятся. Я же хочу в настоящий момент понять законы биологии и природы, а не этимологию геологических терминов.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 08:46   #47
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

А ссылка правильная, сперва сам хотел свою старую тему найти и тот форум, но не нашел... сделал ошибку, попал к демагогам. Надеюсь таких людей в нашей науке меньшинство, которые вместо геологии занимаются лингвистикой... мел с кварцем в дистиллированной воде растворите, больше проку и знаний получите.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 09:13   #48
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Еще раз опишу свою теперь уже бывшую проблему, чтобы стало ясно зачем я пытался определить породу этих камней. Одно из направлений моей деятельности - исследование околоводных тропических растений. Во время последней экспедиции в одной из речек я нашел камни, отличные от базальта, который обычно присутствуют в реках Борнео. Эти камни напоминали мрамор (они представлены в первом сообщении), при этом замеры воды в реке показали следующие значения рН = 6, а TDS = 10. Т. е. это обычная дождевая вода, почти дистиллят. В соответствии с этим я сделал вывод, что возможно данная мраморная галька не оказывает существенного влияния на параметры воды, из-за частых дождей в регионе. По причине малого времени контакта воды с горной породой. Но решил это проверить, обратившись на сайт, посвященный минералогии. Как выяснилось не зря, это действительно не мрамор. Одно лишь печалит, наши профессионалы очень непрофессионально себя ведут... Профессионал обязан понимать суть вопроса и от неспециалиста, а не устраивать клоунаду.

Последний раз редактировалось Сливун; 13.11.2014 в 11:38.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 11:43   #49
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: камни с Борнео

Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
базальта, который обычно присутствуют в реках Борнео.
Это и есть определяющие знания в данном вопросе. Т.к. те места - геологически формирующиеся, молодые, часто с обнажением фундамента земной коры, который в основном представлен базальтами. И осадочные породы, представленные там, несущественны, так же как и их влияние.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 11:50   #50
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
И осадочные породы представленные там несущественны также, как и их влияние.
Тем не менее, в некоторых регионах там они присутствуют. И есть реки, где рН воды достигает 8.0 из-за травертина по берегам. За свою вообщем то недолгую историю (5-10 млн лет) остров из-за колебаний уровня мирового океана часто уходил под воду и снова возвращался оголяя шельф так, что даже появлялся перешеек с материком.

Поэтому я и рассматривал версию с мрамором.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #51
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot