. . . . . . .
Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов) - Страница 3 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2013, 19:00   #21
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Сплавы. Надеюсь понятно, что свойствами сплавов можно управлять
А что минералоги уже сплавами заниматься стали? С горя из-за развала геологии?
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
при разведке хрусталеносных жил
Экзотика какая-то. И куда потом это полезное ископаемое девают, на коллекции что ли разбирают?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 01:52   #22
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, может и правда я зря выбрал сплавы. Наверное надо было написать аналогичный рассказ про природный гранулированный кварц с рассказом о том, что должно произойти с кварцитом для того, чтобы он приобрел необходимые параметры для отработки объекта на сверхчистые сорта кварца. Как должны выглядеть зерна, их размеры, какие должны быть границы, какие включения, чтобы было практически сразу понятно — это то, что нужно современной промышленности.
Можно было бы рассказать о зависимости качества флотации от формы зерен, степени их изменения. Но я выбрал сплавы, рассудив, что кому-то онтогения может показаться слишком геологической, и не имеющей выхода в другие науки.
Про "коллекционную экзотику" — вспоминается цитата — "страшно далеки они от народа". Рекомендую попробовать набрать в поисковике "пьезокварц". До начала промышленного производства синтетического кварца пьезокварц был стратегическим сырьем. И до начала 90-х в нашей военной промышленности использовался исключительно природный пьезокварц — что сейчас, просто не знаю...
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 04:53   #23
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
может и правда я зря выбрал сплавы
Ты ж минералог — тебе видней, на чём объяснять. Главное, чтобы не густопсово.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
страшно далеки они от народа
Так ты пиши понятно — месторождение пьзокварца для нужд военной промышленности, а то какая-то полость на склоне горы, из которой хрусталь в реку вываливался, такая маленькая, что решался вопрос, стоит ли её вообще искать, занорыш.
У меня горный хрусталь вообще с вазами ассоциируется и с мещанством, а не с пьезокварцем и войной.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
набрать в поисковике "пьезокварц"
Набрал. Просветился. Но не понял, почему военными использовался исключительно природный кварц, если синтетический превосходил его по свойствам?

"Пьезокварц — кристаллы кварца или их части, отвечающие по качеству требованиям радиоэлектронной промышленности. Кристаллы должны быть без видимых твёрдых и газово-жидких включений, трещин, свилей, бразильских и дофинейских двойников, массой не менее 10 кг при выходе не менее 10% от массы всего кристалла. Цвет кварца значения не имеет. Используется для стабилизации частот электромагнитных колебаний в приёмно-передающей радиоаппаратуре, многоканальной телефонной связи и т.д.

Пьезокварц промышленно выращивали с 1958 г. Всесоюзный научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья (ВНИИСИМС), где придумали как это делать, объявили банкротом в 2007 г."
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 09:35   #24
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
У меня горный хрусталь вообще с вазами ассоциируется и с мещанством, а не с пьезокварцем и войной.
А хрустальная люстра на hi-tec-овом потолке тоже будет считаться мещанством?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 807.jpeg
Просмотров: 1405
Размер:	27.6 Кб
ID:	2970  

The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 11:09   #25
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
тоже будет считаться мещанством?
В зависимости от онтогении люстры.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 12:52   #26
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, вот мне и показалось, что на сплавах будет понятнее. Ан нет, не надо было, оказывается приводит к выводам о горькой участи геологии...
Что такое "густопсово" в данном контексте? "Потрудитесь излагать ваши мысли яснее" Ф.Ф. Преображенский.
Мне как-то думалось что применение тех или иных минералов в промышленности не нуждается в особых комментариях. Опять моя ошибка.
Синтетический кварц никогда не превосходил природный по качеству. Лучшие сорта пьезокварца — природные. Для ширпотреба — конечно синтетика, она дешевле. Возможно к концу 80-х уже начали что-то приличное выращивать, но до этого в важных схемах использовали только природный.
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 22:21   #27
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Вот мы с congai ботаники (я лук на подоконнике выращиваю, она — в туалете на даче); The best geologist сторожит нефть на заброшенной скважине и рисует разрезы для министерства, чтобы с неё не сняли четвёртую шкуру; Василий ночами, когда засыпает его маленькая дочь Алиса, пробирается на кухню маленькой арендуемой квартиры и выращивает там кристаллы на двух конфорочной плите. Всех их почему-то интересует онтогения минералов. И когда ты пишешь непонятным языком, их жизни становятся немного менее счастливыми. Некоторые (Arty) уже даже перестал читать форум, не то чтобы что-то писать на нём. А ведь он закончил МГРИ с золотой медалью.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 22:23   #28
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Вспомнилась пара реальных случаев, известных в виде баек.

Как-то английского физика Эддингтона спросили, правда ли что он один из трёх человек в мире, понимающих теорию относительности. Эддингтон наморщил лоб и молчал. Тогда его спросили, о чём он задумался, Эддингтон ответил: - Пытаюсь понять, кто может быть третьим.

Американский физик Роберт Вуд вообще считал, что если учёный не может объяснить пятилетнему ребёнку, чем занимается, то он шарлатан.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 22:27   #29
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Густопсовый — это пёс с густой длинной шерстью. Она затрудняет перегрызание горла конкурентами.
В переносном смысле “густопсово” — это когда изложение материала не ставит основной целью понимание его читателем/слушателем. Академики иногда так излагают — с одной стороны, это подчёркивает их высокий статус и ум, с другой — не позволяет человеку со стороны (а часто и специалисту) заявить, что академик несёт чушь. В диссертации это оправдано для успешной защиты.
В данном контексте это было пожелание писать так, чтобы было понятно не только минералогу, но и энтузиастам камней (к которым лично я не отношусь).
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 23:06   #30
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, о "густопсовости". Мне же надо понять, с какого момента объяснять поподробнее, чтоб тебе удобнее было.
Не надо пытаться в трех сообщениях задать вообще все вопросы, которые пришли в голову — начиная от нужности онтогении и судеб минералогии и заканчивая вполне конкретным вопросом про индукционные грани и плоские сетки. Каждый из вопросов требует фотографий и некоторых пояснений, что и будет сделано рано или поздно. Но вот обсуждения люстр оттягивают этот ответ на неопределённое время.
В принципе, ничего страшного, времени много, а аналогия с пятилетним ребенком просто роскошная. Мои дети — 3 и 11 лет понимают, чем я занимаюсь. Они это наблюдали на Белой речке, в других местах. Не переживай, ты тоже рано или поздно поймешь. Вот только время потребуется больше.
Если ты не энтузиаст, то откуда знаешь, что им не понятно? Может им как раз всё понятно?
Пока кроме нас с тобой в этой ветке отметилась The best geologist — её как раз не волновали плоские сетки, а волновали только люстры.
P.S. Хорошо бы конечно какой словарик написать. Но вот как это сделать?
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #31
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot