. . . . . . .
Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), лето 2013 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ > Кавказ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2013, 22:03   #1
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), лето 2013

Ура! Наконец сбылась мечта идиота. Планы посетить Белореченское месторождение я вынашивал давно, но не было подходящей компании. Это должен быть достаточно "безбашенный" (потом поймёте почему) человек, интересующийся не только походами и туризмом, но и минералами и камнями, которому внешние природные явления (жара, сырость, перепады высот, грязь, "запредельные" тяжести, проливной дождь и т.п.) "до лампочки"))). Все кандидатуры на этот пост либо растворились в быту, либо просто куда-то исчезли. (Алексей, мой сотоварищ по прошлым походам, уехал с семьёй отдыхать в Крым). Но последний год я очень плотно "контачил" с одним товарищем, который как раз подходит под все эти описания и которого ничем не удивишь, ибо он какое-то время работал в лесничестве Северского района, т.е. лесником. Ну вы сами понимаете...
На работе, а он работает со мной почти в одном здании, у него своеобразная репутация — мастера на все руки и балагура. Зовут его Дима и, как полагается у таких людей, есть ещё и "местное" прозвище — Гельмут.
Я ему предложил — он "завёлся с пол-оборота". Начав планировать эту поездку, постарались на работе совместить наше свободное время. В планах был ещё какой-то его знакомый, который повезёт нас на машине, а также жена Димы и их сын. Но планы — это планы, а прогноз погоды на 2, 3, 4 июля ничего утешительного не предвещал: проливные дожди с грозами. Тем более в горах... Однако отменять данное мероприятие ни я, ни он не собирались. А вот его знакомый "соскочил" с этой темы в последний день вместе с машиной, и, как следствие, жену и сына Димы пришлось оставить дома.
Решили ехать вдвоём, на автобусе до Майкопа, далее на Хамышки. Я просчитал дорогу, подготовил карту и описание маршрута к третьей штольне, по крайней мере теоретически. Выехали из Краснодара рейсом на 7-20, в Майкопе на автовокзале были уже в 10-00. Потом решили размяться и пешком пошли на автостанцию, откуда ходят автобусы и маршрутки местного значения. Там благополучно сидели в ожидании рейса 12-50 на Хамышки. От нечего делать облазили все окрестности, включая рынки. Вещевой и продуктовый рынок находятся рядом, практически совмещены. Кстати, многое из продуктов можно было не тащить с собой, а купить здесь (цены значительно дешевле краснодарских). Уже в Майкопе мы ощутили влажность воздуха — было тепло, душно и сильно "парило". Подошёл автобус. Мы разместились в нём со всем нашим скарбом...
Так получилось, что на свободное место рядом с нами сел статный мужчина пенсионного возраста с внешностью индийского "гуру". "В Никель?" — спросил он. Завязалась беседа. Он из Гузерипля кажется, бывший геолог, сейчас занимается резьбой по камню: "шары" и т.п. За разговором дорога тянулась быстрее и веселее. Узнали от него много интересной информации и разных "баек"...
Оказывается, в восьмидесятых годах, когда месторождение ещё разрабатывали, бутылку водки можно было поменять на большую шикарную друзу барита прямо в посёлке у магазина.))) Друзу готовы были привезти и под заказ.
Наш попутчик порекомендовал напоследок, если "накроет" плохой погодой, перекантоваться на базе ЮФУ за 250 руб./сутки в кирпичных бараках. Обратиться к Петровичу (чётко и понятно).
А на улице тем временем начался дождь, и было ощущение, что чем дальше мы отъезжали от Майкопа, тем сильнее он становился. И вот миновали Каменномостский и Даховскую, скоро наш Никель. Готовимся выходить, а на улице дождь идёт вовсю. Попрощавшись с Валерием — нашим новым знакомым по части камней — выгружаемся возле базы в Никеле. Дождь льёт как из ведра. Мы с рюкзаками через территорию базы ЮФУ (та что левее), вдоль старых кирпичных бараков (они слева) по дорожке направляемся вверх. Территория базы заканчивается "свежим" деревянным срубом с верандой (он остаётся слева), далее берём немного левее, проходим небольшую полянку и по тропинке потихоньку начинаем подниматься вверх (к сожалению, всё это под проливным дождём). Тропинка глинистая, много прошлогодней листвы. Подъём идёт в несколько этапов, спуск-подъём, но каждый раз всё выше и выше. Надо сказать, что груза мы взяли с собой столько, как будто готовились к концу света... С другой стороны запас карман не тянет. Идём медленно, но уверенно, внимательно следя за тропой. В какой-то момент она разветвляется и теряется среди полянки с огромными лопухами. Пошли левее — тропа исчезла. Вернулись назад к развилке и взяли правее — через несколько десятков метров тропа снова стала отчётливо видна. Постепенно тропа уходит немного вправо и после небольшого подъёма стыкуется со старой лесной дорожкой (УАЗик проедет). По ней идём влево вверх на подъём (от базы это метров 600). Приблизительно через километр выходим на открытое пространство среди леса, но путь нам преграждает огромная упавшая липа диаметром около метра, ещё с листьями. Приходится перелезать через неё. Что это был за "ветерок", вывернувший с корнем столь могучее дерево?
(фото будут позже)

Последний раз редактировалось Nagarjuna; 08.07.2013 в 21:48.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 22:26   #2
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Двигаемся дальше. Тропинка постепенно огибает "сопку" — отрог высоты 1294 (она справа). Идём по часовой стрелке зигзагообразно с подъёмами и спусками по хорошо натоптанной тропе. Выходим на ровную заросшую лесом местность с огромными глыбами песчаника. Слева от тропы будет камень с растущим на нём деревом, корни которого спускаются вниз прямо по камню (ориентир). Хорошее место для отдыха. Ставим рюкзаки на камень. Делаем пару снимков на память))) До этого места идти приблизительно 1200-1500 метров.
Продолжаем путь по тропе. Ещё несколько огромных глыб песчаника остаются слева. Через несколько сотен метров нашу тропинку пересекает небольшой ручеёк. За ним тропа уходит влево, огибая очередной выступ рельефа. Постепенно приближаемся к ущелью речки Сюк, густо заросшему деревьями.
Ущелье и сам Сюк уже близко, где-то внизу, а мы двигаемся к нему вниз по углом 40 градусов, и вот пятидесятиметровый крутой спуск и мы возле брода. Можно отдохнуть! Выше по течению метров в двадцати небольшой водопад. Начинаем разглядывать камни. Очень много "змеевика", тёмно-зелёного и даже чёрного. Ого, да его тут целые глыбы!))) Видимо, где-то была жила этой породы, которую потом размыло рекой. Наш попутчик в автобусе, кстати, говорил про змеевик в этим месте... Гельмут начинает меня торопить, чтобы не расслаблялся, а то я могу ковыряться в змеевике до конца нашего похода))) Не знаю как другие, а я люблю этот камень. Что-то в нём есть.)))
Собираемся в путь, переходим Сюк и точно под таким же углом по отношению к реке только в обратном направлении идём на подъём вверх по тропе метров сто, поворот вправо, далее аналогично зигзагом вверх. Тропа идёт по траверсу горы. Слева — отрог доминирующей высоты 1238.7, справа — ущелье и река Сюк. Отметка высоты — 800-900 метров над уровнем моря, соответственно 300-400 метров над уровнем Никеля. Могу немного ошибиться...
Огибаем слева балку, подходим к поляне (она справа) с кострищем, импровизированными сиденьями, столиком из брёвен и пней и кучей консервных банок. Привал...
Значит так, принцип тут очень простой, и если будете когда-либо идти по этому маршруту, то не собьётесь: от базы до Сюка вы идёте по тропе и огибаете отрог вершины 1294 м по часовой стрелке, а перейдя Сюк(кроме первых ста метров) вы постепенно поднимаетесь и огибаете отрог вершины 1238.7 м против часовой стрелки...
Действующие лица: вы, две горы и Сюк с его ущельем. Про остальное забудьте — оно вам не надо.)))
Мы на поляне, куда идти дальше? Там есть разветвления (веером слева-направо).
Становимся спиной к ущелью. Слева тропинка по которой поднялись, далее какая-то дорога, потом заросшая тропинка вверх и самая правая утоптанная каменистая дорога. Нам туда. Стоянка с кострищем остаётся справа. Идём на подъём. Гельмут постоянно ругается, что слишком много набрал груза: два рюкзака (один большой на спине, другой маленький на груди). Опирается на кирку. Оба в "мыле" и ползём как черепахи))) У меня кроме рюкзака в руках сумка. Со стороны это, наверное, похоже на цыганский табор... Дождь прекратился, но с деревьев вода ещё капает. Сыро и душно. Вершины гор покрыты дымкой.
Проходим мимо каменного обнажения (справа), кажется доломит. Слева внизу шумит Сюк, пополнивший свои воды после дождя. Постепенно тропинка начинает уходить вправо от ущелья. Проходим мимо ещё одной стоянки с кострищем (справа), далее на пути заросшая поляна, на земле видны небольшие куски бетона (видно когда-то здесь были хоз. постройки). Наша тропинка, которая когда-то была дорогой, постепенно уходит влево, и мы уже поднимаемся к ущелью Сюка спиной. Дело в том, что мы обогнули малую вершину отрога доминирующей высоты 1238.7. Тропа-дорога сделала изгиб и плавно пошла влево на подъём. Где-то здесь должна быть третья штольня. Делаем очередной привал возле каменных навалов справа от дороги. Подъём с тяжёлым грузом и четырьмя "перекурами" у нас занял около трёх часов! Надо сказать, что мы и не спешили)))
Я снял рюкзак и прошёлся по дороге дальше на 20 метров, она стыкуется с другой дорогой, хорошо укатанной, идущей по траверсу горы (слева-направо). Либо поворот на поляну к штольне мы "по запарке" прошли, либо до него не дошли! Логично?))) Оставив рюкзаки на камнях, Гельмут получает задание идти назад вниз искать поворот и штольню: - Иди и ищи их, где хочешь!))) Сам иду вправо по дороге, на которую вышла наша дорога, и буквально через сто метров выхожу на поляну с кострищем и кучей всякого хлама. Здесь человеческим духом пахнет! Птицу видно по помёту!))) А их тут было ой как много. Одним словом, свинарник на поляне (поляна нуждается в субботнике). Прохожу ещё метров пятьдесят и вот он вход...
Мы уставшие, мокрые. Встал вопрос "лагеря". Но ночевать на этой свалке я не буду ни при каких обстоятельствах. Возвращаюсь на исходную, как раз и Дима подошёл. Объяснил ему, что к чему. Сегодня день для похода в штольню потерян, спешить особо некуда. Надо найти приличное место, разбить лагерь, поесть и привести себя в порядок. А завтра с утра — в штольню.
Поиски места для лагеря затянулись. На дороге становиться нельзя: грунт утоптан, и маленькие струйки воды во время дождя подмочат дно палатки. Утром проснёшься в луже. Я на такое попадался))) Склоны горы, что вверх, что вниз неровные. Нельзя становиться возле старых, сухих, гнилых деревьев. Не дай бог, если упадёт во время дождя, грозы или ветра — убьёт. Встать негде.
Видел место, где стояла палатка, когда сюда приезжали Arty, bluesroad, golodny и Ray. Я потратил больше получаса на поиски места для стоянки. И нашёл! Идеальное для тех мест. Показал Диме, он одобрил и сказал, что лучшего мы здесь не найдём!
Итак, у нас будет на Никеле свой личный лагерь! Принялись не спеша обустраиваться. Снова начался дождь. Дима занялся палаткой, я костром и очагом. Надо заметить, что Гельмут парень хороший, работящий, но его постоянно надо контролировать и перепроверять, не во всём конечно.)))
У меня как раз всё наоборот.))) А теперь самое интересное!!!
Начали распаковывать рюкзаки, что у себя я знаю, а вот что у Димы — остаётся только догадываться...
Я сапёрной лопаткой и киркой выровнял место для костра, натаскал камней, соорудил из них очень приличный очаг. Костёр уже начал разгораться, но мешал проливной дождь. Дима достал большой "баннер" с какой-то певицей и на резинках-растяжках мы его натянули между деревьев высоко над костром. Получился навес. На угол в месте слива воды повесили котелок. Проблема воды была решена сходу. Ёмкости 5 л, 2 л и все остальные заполнены, воды — хоть залейся))) Стало темнеть, объявились два газовых фонаря с очень ярким светом. Жить стало веселее.))) Потом попробовали связь, Билайн — без проблем. Звони куда хочешь. Правда, только с одного пяточка (дальше связь теряется). Свой МТС я не проверял.
Пока искал место для стоянки, Дима где-то насобирал белых грибов. На ужин были макароны с тушёнкой и грибами, а также красное вино, кофе с печеньем и виски с лимоном. Скромненько, но со вкусом.))) Для обустройства лагеря очень пригодилась бразильская мачете (Tramontina). Дым густой пеленой спадал вниз в долину Сюка в сторону Никеля.

На фото:
1. Дерево, растущее на камне (слева от тропы). Является хорошим ориентиром. От базы — километра полтора.
2. Один из нас. Мокрый от дождя, но полный оптимизма.
3. Водопад на реке Сюк. Справа от брода.
4. За бродом на подъёме смотрим вверх.
5. Наш лагерь.
6. Скромный ужин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0431.jpg
Просмотров: 2043
Размер:	150.9 Кб
ID:	3088  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0429.jpg
Просмотров: 2003
Размер:	147.5 Кб
ID:	3089  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0516.jpg
Просмотров: 2004
Размер:	149.4 Кб
ID:	3090  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0432.jpg
Просмотров: 2041
Размер:	150.1 Кб
ID:	3091  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0509.jpg
Просмотров: 2092
Размер:	147.9 Кб
ID:	3092  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0436.jpg
Просмотров: 2034
Размер:	139.8 Кб
ID:	3093  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 19:20.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 19:20   #3
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

День второй, как я и предполагал, начался не очень весело. Долго было не "раскачаться". Те, у кого высокое давление, чувствуют себя на высоте прекрасно, а вот у кого низкое — тому нужно некоторое время для адаптации и поднятия настроения))). Лень, сонливость, апатия...
Гельмут к одному из газовых баллончиков прикрутил какую-то насадку (то ли корейскую, то ли китайскую) — получилась газовая горелка, почти как паяльная лампа, только в миниатюре. И не дожидаясь пока разгорится костёр в очаге, принялся нагревать воду в котелке для кофе. Быстро, удобно, практично...
Начали подготовку к выдвижению в штольню, вспоминая до мелочей всё, что может там понадобиться. Если честно, ночью не выспались из-за неровностей грунта под палаткой. Спали, как принцесса на горошине))) Я понадеялся на Диму, а он не уделил этому внимания.
Перекусили остатками ужина и к двенадцати направились в штольню. Снова начался дождь, как по расписанию. Перед входом всё проверили, включили фонари и — вперёд. Когда выезжал из Краснодара, то, кроме горных ботинок, взял резиновые полусапоги. И они спасли мои ноги от сырости, а также пригодились первые сто метров на входе. Гельмут пошёл в "берцах" и шёл по брёвнам и шпалам, обходя воду. Ног не замочил.)))
У нас с собой были кирка-ледоруб, три молотка, железный совок, зубило, газовый фонарь и что-то ещё, не считая фонарей и налобных фонариков. Пока шли первые сто метров, казалось прохладно, но потом, в глубине горы, стало теплее. Видимо, "хозяйка медной горы" пожалела бедолаг.)))
Идём по основному рукаву штольни, чем дальше — тем интереснее. Всё описать в подробностях — наверное, нужно писать кандидатскую))) Прошли место, где в полу штольни видны две трубы. Для чего? Вентиляция или водоотвод?
И вот слева кальцитовый "дутыш" — зрелище потрясающее, но сильно обезображенное варварами, мародёрами и браконьерами от геологии... Зачем портить такую красоту? Выламывать, выпиливать кристаллы кальцита, это же не драгоценный камень, а всего лишь карбонат кальция. Очень жалко. Прямо разочарован. Туда бы металлическую решётку приварить, чтобы не лазали, а только смотрели, ведь по сути дела — это памятник природы. Кстати, если аккуратно поковырять утоптанный грунт в проходе дутыша, то наверняка вы там найдёте несколько образцов себе в коллекцию. Мы для этого использовали маленький металлический совок-лопатку.

На фото:
1. Утро. Вид из окна.)))
2. Дождь. Сбор воды.
3. Часть нашего инвентаря.
4. Кальцитовый дутыш.
5. Табличка на стене у кальцитового дудыша.
6. Ещё кальцитовый дутыш.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0498.jpg
Просмотров: 2023
Размер:	155.9 Кб
ID:	3094  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0487.jpg
Просмотров: 1943
Размер:	148.0 Кб
ID:	3095  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0488.jpg
Просмотров: 2027
Размер:	156.5 Кб
ID:	3096  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0439.jpg
Просмотров: 2002
Размер:	140.5 Кб
ID:	3097  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0441.jpg
Просмотров: 1993
Размер:	141.5 Кб
ID:	3098  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0444.jpg
Просмотров: 2067
Размер:	140.2 Кб
ID:	3099  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 19:50.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 20:06   #4
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Идём вперёд по главному тоннелю штольни, под ногами грунт сухой, хотя на стенках иногда виден конденсат влаги. Слева и справа то и дело встречаются замурованные боковые ответвления с проделанными в них лазами. Замурованы они явно "не от хорошей жизни".))) Но что может остановить настоящих охотников за сокровищами подземного царства?!))) Радиация? Или лейкемия как её последствие? Посетишь такой коридорчик и будешь потом "светиться", как новогодняя ёлка в зимнюю ночь.))) В конце концов, каждый сам вправе выбирать свою последующую судьбу.))) Туда лучше не ходить — не стоит недооценивать последствий облучения.
Идём дальше, по ходу дела обследуем боковые ответвления — те, что не замурованы и открыты для прохода. Одно из ответвлений — справа, пройдя по нему немного, обнаруживаю впереди тупик и вертикальный ствол на второй этаж. Жаль лифта нет.))) Ещё одно из ответвлений, на этот раз слева, в нём металлическая дверь, а за ней комната. Наверное, когда-то здесь была бытовка. Идём дальше — впереди опять дверь, а за ней "ёлочка" и место посиделок местных "диггеров". Что-то типа клуба.))) Видны остатки жизнедеятельности: тут ели и даже пили, по всей видимости справляя Новый год. Туда мы не пошли, а ушли вправо по коридору. Двигались достаточно быстро, но периодически останавливались для осмотра достопримечательностей. Конечной точкой нашего углубления в горные недра стало место, где штольня сильно завалена у правой стенки. Что это? Самопроизвольный обвал или результат взрыва — остаётся только догадываться.
Гельмут решил, что дальше идти не стоит, а нужно детально обследовать все ответвления, что мы оставили позади себя. Чем мы и занялись.

На фото:
1. Одно из боковых ответвлений приводит нас в тупик. Их тут много.)))
2. Капли влаги на потолке.
3. Кристалл кальцита.
4. Полости в стенах штольни.
5. Фрагмент кальцитового дутыша.
6. Он же более крупным планом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0465.jpg
Просмотров: 2053
Размер:	141.9 Кб
ID:	3100  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0472.jpg
Просмотров: 2023
Размер:	133.5 Кб
ID:	3102  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0474.jpg
Просмотров: 2025
Размер:	148.9 Кб
ID:	3103  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0469.jpg
Просмотров: 2042
Размер:	139.5 Кб
ID:	3104  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0445.jpg
Просмотров: 2052
Размер:	133.7 Кб
ID:	3128  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0443.jpg
Просмотров: 2047
Размер:	142.3 Кб
ID:	3129  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 22:18.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:48   #5
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Разворачиваемся. Напоследок я поковырялся в кусках барита, разбросанных среди отработки. Гельмут меня торопит. Двигаемся в обратном направлении, обследуя баритовые дутыши в больших полостях по стенкам штольни. Очень красиво, можно чего-нибудь отковырять, но особого желания "долбать" стены кувалдой с зубилом и поднимать пыль нет. В глубине штольни сухо и душновато... Надо заметить, что так называемые "охотники за кристаллами" очень безобразно относятся к полостям с барит-флюоритовой кристаллизацией. Про кальцитовый дутыш я уже писал. Выбирая объект, который в дальнейшем должен стать их трофеем, они портят друзы и щётки, которыми усеяны стены полости. Работают по принципу "я своё взял, а после меня хоть трава не расти".))) Поганят такую красоту. По большому счёту, минимальный вред при "экспроприации" нужного "объекта" из жилы или стенки дутыша может причинить "болгалка" или перфоратор, производя "точечное" выпиливание друзы или кристалла. Кое-где я видел следы подобных инструментов, как они туда попали и от чего "питались" остаётся только догадываться. Дима мне указал на следы от раскладной лестницы-стремянки. Это вообще на уровне акробатов цирка.)))
Заходим в очередное ответвление, слева барит-кальцит-флюорит-пиритовая полость, и чего ещё там только нету.))) Но её хорошо поколошматили. Внизу валяется много забракованных образцов, можно поковыряться и себе чего-нибудь выбрать. Вполне приличного.)))
Доходим до конца, тупик. На полу видны остатки "стоянки первобытного человека": сортировали, кололи образцы, ели тушёнку, на стене из баллончика что-то рисовали.))) От стоянки слева лаз, опять баритовая полость с флюоритом. На полу на выходе насобирал интересных кусков. Дима меня торопит. Напоследок на металлический штырь под потолком надеваю красный флаг советских времён, заготовленный для такого случая (с серпом и молотом, одной из союзных республик, другого не было). И, конечно, традиционное фото на память!
Собираемся и уходим. Флаг остаётся висеть и теряется во тьме штольни...

На фото:
1. Баритовая полость.
2. Кристаллы барита.
3. Баритовый дутыш в полости.
4. Полость. И чего в ней только нету! Барит, Флюорит, Кальцит, Пирит.
5. Флаг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0446.jpg
Просмотров: 2081
Размер:	140.4 Кб
ID:	3105  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0451.jpg
Просмотров: 2048
Размер:	141.9 Кб
ID:	3106  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0448.jpg
Просмотров: 1958
Размер:	136.7 Кб
ID:	3107  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0457.jpg
Просмотров: 2022
Размер:	151.2 Кб
ID:	3108  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0453.jpg
Просмотров: 2135
Размер:	141.2 Кб
ID:	3109  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 20:42.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 18:39   #6
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Возвращаемся назад. На обратном пути осматриваем кристаллические полости, те что недосмотрели, и собираем под ними образцы, те что недобрали или оставили с расчётом забрать на обратном пути. Периодически встречаются следы пребывания в штольне людей: консервные банки из-под тушёнки, пачки из-под сигарет и т.п.
Постепенно выходим к кальцитовому дутышу, делаем остановку. Моя сумка и Димин рюкзак поднаполнились и набрали вес. Надо сказать, барит по весу достаточно тяжёлый. Вроде ничего особенно большого не взяли, а несём уже приличный груз.))) Дима меня предостерегает о том, что нам ещё завтра предстоит путь вниз. С намёком, чтобы сильно много не набирал, а то не дойдём.)))
Отправляемся на выход. Длинная дорога "туда" показалась значительно короче, чем "оттуда", и вот уже впереди виднеется просвет выхода. На часах около пяти вечера. В штольне мы незаметно для себя провели четыре часа.
На улице идёт небольшой дождь. Чувствуется, что пока мы были в штольне, здесь прошёл настоящий тропический ливень. Левая стенка перед входом в штольню поросла мхом. Ковырнули её киркой — видно проявление какой-то породы красивого насыщенного нежно-зелёного цвета. Похоже, лиственит?! Решили отбить себе образцов на память, да не тут-то было... Камень оказался крепким. За дело взялся Гельмут со своей кувалдой и зубилом. Нашёл трещину, загнал туда зубило. Еле выбил здоровенный кусок — чуть больше кирпича. Осколком повредил себе палец. Пришлось "ремонтироваться" посредством аптечки. На земле мы расколошматили образец на более мелкие куски. Всё это собрали и отправились в лагерь. Дорога заняла около 10-15 минут, ибо встали мы подальше от штольни и чужих стоянок.

На фото:
1. Очередная полость.)))
2. Квадратная батарейка на полу.
3. Пирит. Барит.
4. Галенит по бариту.
5. Сгусток плесени на полу.
6. Фрагмент кальцитового дутыша.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0438.jpg
Просмотров: 2050
Размер:	139.0 Кб
ID:	3110  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0454.jpg
Просмотров: 2025
Размер:	135.6 Кб
ID:	3111  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0455.jpg
Просмотров: 2019
Размер:	127.3 Кб
ID:	3112  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0459.jpg
Просмотров: 2039
Размер:	127.8 Кб
ID:	3113  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0463.jpg
Просмотров: 2082
Размер:	139.5 Кб
ID:	3115  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0442.jpg
Просмотров: 2017
Размер:	139.1 Кб
ID:	3130  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 22:28.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 19:49   #7
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Пришли в лагерь. Стали потихоньку приводить себя в порядок. Я постелил газету и выложил образцы, Гельмут последовал моему примеру. Льёт дождь, и их немного обмоет от пыли и грязи. Решили на скорую руку немного перекусить. Костёр после нашего ухода прогорел, пришлось разводить заново. А вот с палаткой вышла отдельная история.)))
Время шло незаметно. Дождь закончился, в лесу было сыро. Дима развлекался, звоня друзьям и знакомым и рассказывая о нашем походе, а также отвечая на их звонки.
Часов около восьми (темнеет в девять, начале десятого), отдохнув, я изъявил желание "прошвырнуться" по одной из дорог на горе. Полчаса туда, полчаса назад. Гельмут вручил мне фляжку с водой, видимо чтобы я не умер от жажды))), и я отправился в путь. Дорога как дорога, ничего особенного: сверху склон, снизу склон. Периодически встречаются огромные камни-глыбы. По дороге нашёл несколько галек красной яшмы с белыми разводами, размером с кулак. Взял с собой. В лесу тихо. Недалеко от лагеря летало несколько светлячков. Вдруг где-то внизу со скрипом и треском упало большое старое дерево. Уже в полутьме, с фонариком, я вернулся в лагерь. На подходе метров за сто услышал пение. Гельмут распевал какие-то казачьи песни — кровь играет и не даёт покоя, генетическая память.)))
Горели газовые фонари. Ярко пылал костёр. Потоки воздуха уносили дым и тепло от костра вниз. Кстати, вот ещё одна маленькая тонкость. Вечером, когда стемнело, в стороне Никеля услышал "пощёлкивание" и лёгкие вспышки. Самого Никеля сверху из-за сопок, дымления гор и леса не видно. А вспышки и звук были слышны. Видимо, кто-то развлекался фейерверком или петардами. Так вот, расстояние напрямую по воздуху я бы определил как 2,5-3 километра, не более. Хотя по дороге мы прошли не менее пяти километров.
Стали готовиться ко сну. Первым в палатку залез Гельмут, потом я. Ой, да тут как-то влажно. Сыро. А справа возле моих ног маленькая лужа. Ё-моё...
Наша палатка, вопреки Диминым заверениям что она с "пропиткой" и всё такое прочее, просто протекла во время дневного ливня! И самое обидное то, что у меня была плёнка, которой можно накрыть её хоть в два слоя. Я повёлся на его обещания о надёжности нашего жилища. В ответ слышал только жалкие оправдания. Что бы не случилось (а ночью всегда падает температура), возьми себе за правило: палатка должна быть установлена на сухом ровном месте, защищена от подтопления снизу и сверху. В палатке всегда должно быть чисто и сухо!!! Только при этих условиях можно по-человечески отдохнуть и выспаться. Пришлось потратить некоторое время на вытирание луж. Но что случилось, то случилось — в конце концов успокоились и заснули.

На фото:
1. На выходе из штольни, Nagarjuna.
2. На выходе из штольни, Гельмут.
3. Гельмут колошматит лиственит у штольни слева.
4. Образцы лиственита.
5. По дороге в лагерь.
6. Заросшая дорога-тропа, во время вечерней прогулки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0476.jpg
Просмотров: 1944
Размер:	139.7 Кб
ID:	3116  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0477.jpg
Просмотров: 1909
Размер:	140.7 Кб
ID:	3117  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0478.jpg
Просмотров: 1887
Размер:	153.6 Кб
ID:	3118  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0484.jpg
Просмотров: 1946
Размер:	144.4 Кб
ID:	3119  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0485.jpg
Просмотров: 1923
Размер:	152.5 Кб
ID:	3120  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0504.jpg
Просмотров: 1909
Размер:	146.7 Кб
ID:	3121  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 21:39.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 03:10   #8
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Спасибо за интересный рассказ! Чувствуется, что впечатлений у вас много. Ждем продолжения и фотографий.
Цитата:
Сообщение от Nagarjuna Посмотреть сообщение
Кое-где я видел следы подобных инструментов, как они туда попали и от чего "питались" остаётся только догадываться.
Это инструменты с бензиновым двигателем. Когда в штольне работает бензогенератор, дышать нечем.
Цитата:
Сообщение от Nagarjuna Посмотреть сообщение
тут ели и даже пили, по всей видимости справляя Новый год. Туда мы не пошли, а ушли вправо по коридору.
Зря туда не сходили, в том направлении недалеко хороший баритовый "дутыш", а дальше в стенках много галенита попадается.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 18:57   #9
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Проснулись по горным меркам рано, часов в семь утра. Я прежде всего занялся костром. Гельмут на газовой горелке разогревал воду для кофе. Пока костёр ещё не разгорелся, начали потихоньку приводить себя "в чувство".)))
Попив кофе и немного побродив по окрестностям лагеря, я понял, что не выспался и через полчаса заявил Диме, что пойду "досыпать". Он согласился, с целью чтобы я ему не мешал в приготовлении полноценного завтрака на костре (в смысле не путался под ногами). На том и порешили: я отправился спать, а Дима — готовить завтрак. Он, по-видимому, чувствовал себя намного бодрее, чем я. Как-то в процессе приготовления пищи он обмолвился, что служил в танковых войсках. В начале своего повествования я упомянул, что для похода в Белореченские штольни нужен "безбашенный" человек. Вот и прояснилась его сущность: who есть who.)))
Проспал я часа полтора и, когда вылез из палатки, завтрак в виде рагу из тушёнки, овощей и картошки был готов. Не спеша поели и начали потихоньку собираться. Но сборы как-то затянулись. Надо сказать, даже в горах день пролетает очень быстро, и толком ничего не успеваешь сделать. Время уже начало двенадцатого, а мы ещё ходим и спотыкаемся друг о друга.
Начали укладывать образцы. Неожиданно пошёл дождь, настоящий ливень. Пришлось темпы сбора ускорить и накрыть часть вещей плёнкой, чтобы не вымокли. Выяснилось, что камней набрали слишком много, и мы решили не все вещи брать с собой, а устроить небольшой "схрон", с расчётом туда ещё вернуться.
Наконец, выдвинулись. Груз с камнями оказался более чем тяжёлый, особенно Барит (BaSO4), как свинца в него "напихали".))) А оставлять жалко!!! Яшму пришлось оставить до лучших времён...
Резиновые полусапоги я взял как сменную обувь для похода в штольню, но за три дня дождей я из них практически не вылезал, пригодились они и в этот раз. Местами каменистая, местами глинистая тропинка под проливным дождём на отдельных участках напоминала ручей, по которому мы из-за груза камней медленно ползли вниз, как две черепахи. При том что в 15-30 нам уже нужно будет стоять на дороге возле базы, чтобы не пропустиь последний автобус из Гузерипля на Майкоп. И если мы его пропустим, возникнут проблемы.))) Увеличить скорость мы не могли — ну, не бросать же камни на тропинке. Тут и так, пока идёшь с базы до штольни, на тропе можно собрать небольшую коллекцию. Один что-то бросил, другой бросил — в итоге сами понимаете! Но брать образцы с тропы не рекомендую: свои-то я знаю откуда, а вот откуда чужие, сие мне неведомо.))) Будут вам "светить", как новогодняя ёлка в зимнюю ночь, мягким урановым светом...)))
Метров за четыреста до брода через Сюк нам повстречалась группа студентов из Никеля, под ливнем с оптимизмом карабкавшихся вверх по тропе. Человек шесть — налегке, в кедах и плащах-дождевиках. Но уже на броде через Сюк они нас догнали. Видимо, оптимизм закончился и решили вернуться. На броде у нас был привал, хоть и под дождём. Немного пообщались с ребятами — биологи из Ростова-на-Дону, отдыхают на базе ЮФУ. Когда они ушли вперёд, Дима стал с усердием искать тайное место в районе брода, куда бы запрятать здоровенный кусок лиственита, что он тащил в рюкзаке. Сказал, что всё — сил больше нет, его тащить. Спрячу — потом заберу... Когда потом, не уточнил! Продолжили путь. Идём, как по графику, медленно с остановками, при полной нагрузке. Возле "дерева на камне" остановились. Ещё одно фото на память.
В 15-10 вышли на базу ЮФУ. Дима отправился по делам искать заведующего, я остался с рюкзаками. Наконец, собрались и вышли на дорогу. Там случайно встретил своего знакомого из Краснодара (тоже Диму), который утром приехал отдыхать с сыном на соседнюю базу "Горная Деревня", а сейчас просто катался с ним на велосипедах. Постояли, поговорили... Подошёл полупустой автобус. Погрузились и поехали. В какой-то момент, согревшись после дождя, от усталости я заснул. В Майкоп на автостанцию мы прибыли около пяти. Пересадка на троллейбус, и через десять минут мы на Автовокзале. Подвернулся проходящий автобус посёлок Победа-Краснодар на 18-15, который благополучно доставил нас в Краснодар-1 к девяти вечера. Так закончилась наша поездка в Никель.
Отдельный респект Arty & Golodny, спасибо kovdor за консультации!

На фото:
1. Всю ночь мучили кошмары и снились призраки в штольне.
2. Снова утро.
3. Отдых на броде через Сюк с доеданием того, что не доели под проливным дождём.
4. Гельмут у камня с деревом или у дерева с камнем.)))
5. В ожидании автобуса на Майкоп.
6. Нас провожает "дымяший" трезубец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0449.jpg
Просмотров: 1876
Размер:	160.7 Кб
ID:	3122  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0501.jpg
Просмотров: 1909
Размер:	151.5 Кб
ID:	3123  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0517.jpg
Просмотров: 1917
Размер:	151.7 Кб
ID:	3124  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0518.jpg
Просмотров: 1945
Размер:	148.2 Кб
ID:	3125  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0521.jpg
Просмотров: 1984
Размер:	139.9 Кб
ID:	3126  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0523.jpg
Просмотров: 1900
Размер:	119.1 Кб
ID:	3127  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 16.07.2013 в 22:06.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 22:16   #10
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Отчёт о поездке в Никель (Белореченское месторождение), июль 2013

Мне — не за что: я настоятельно не рекомендовал посещать этот урановый рудник.

Цитата:
Сообщение от Nagarjuna Посмотреть сообщение
фото будут позже
Плёнку проявляешь, или отпечатки никак не высохнут?
А то меня Василий вообще отучил читать, если текст без картинок.

Видать, ты палатку ставил у разрушенной “автобусной остановки”. Не сфотографировал это сооружение?

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
а дальше в стенках много галенита попадается
Свинца-то им и не хватало, когда обратно ползли, как две черепахи.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot