. . . . . . .
Синай - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012, 21:25   #1
JohnDow
Junior Member
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию Синай

Добрый день Уважаемые!
Сразу оговорюсь - для меня геология это нечто очень далёкое и непонятное. А привела меня к Вам следующая проблема. Есть некая гипотеза, в которой предполагается, что размещение поселений наших предков, строительство мегалитных сооружений происходило в строго определенных местах. Проверяя по карте такие места я столкнулся со следующей проблемой. Многие из них выглядят не так, как должны быть по этой самой гипотезе. Казалось бы - не так, значит гипотеза в плане геологии не правильна. Но по картам я вижу, что было явное смещение (как там правильно этот термин) земной коры. Пример - Синайский полуостров. Как для меня неспециалиста существует вероятность смещения полуострова вверх на примерно 125 км, о возможности такого смещения сужу по маленьким островкам в Красном море, это как бы следы от смещения. И собственно вопрос - можно ли хотя бы приблизительно восстановить очертания береговой линии Средиземного моря с учетом того, Синайский полуостров когда-то располагался чуть южнее(если конечно такое смещение не противоречит геологическим законам). Примерно так, сори если с терминологией накосячил.
JohnDow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 23:14   #2
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Долго искал, где этот Синай. Нашёл: “СИНАЙ (от др.-евр. sene — "терновый куст"; то же, что греч. batos; другое название — Хорив) — местность и гора в пустыне, обильные терновниками, где пророку Моисею был дан закон от Бога… Точное местоположение горы… в Ветхом Завете не указано. Лишь позднее христианские монахи перенесли название Синай на полуостров, разделяющий Египет и Аравийский полуостров”.
Цитата:
Сообщение от JohnDow Посмотреть сообщение
можно ли хотя бы приблизительно восстановить очертания береговой линии Средиземного моря
Можно, этим занимается историческая геология. Наверняка, у них есть такие карты. Только, вроде бы, очертания береговой линии зависят в основном от движения земной коры вверх-вниз (погружение-поднятие), а не от сдвига.
Цитата:
Сообщение от JohnDow Посмотреть сообщение
если конечно такое смещение не противоречит геологическим законам
В целом не противоречит: геология — дело тёмное, как и Синай.
В конкретном вопросе нужно разбираться по месту. Хотя там, вроде, рифтовая зона, а в этих зонах основное движение — раздвиг, а не сдвиг. И по времени, вроде, не стыкуется: последняя движуха в том районе была в альпийскую складчатость, но ещё до того, как обезьяны успели что-то построить.

По мегалитным сооружениям здесь доктор Kron специалист, а по рифтовым зонам и Синаю — геологи Roman и Arty. Надеюсь, они скажут своё веское слово.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 00:21   #3
JohnDow
Junior Member
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
И по времени, вроде, не стыкуется: последняя движуха в том районе была в альпийскую складчатость

По мегалитным сооружениям здесь доктор Kron специалист, а по рифтовым зонам и Синаю — геологи Roman и Arty. Надеюсь, они скажут своё веское слово.
Про время ничего не говорил. Поэтому есть подозрение что мы думаем о разных промежутках времени. Скорее всего Вы подразумеваете что-то в районе 0-го года нашей эры. Для меня удовлетворительным временем будет всё, что было позже 10.000 лет до нашей эры. То есть если нарисуется картинка с очертаниями и будет датирована любой цифрой от 10к лет до нашей эры до наших дней - будет супер. Я специально не показываю что получилось у меня со сдвигами (кстати, про раздвиг промелькнула мысль в районе южной точки полуострова, там островки и справа и слева), дабы никак не влиять на мнение специалистов. Пошел смотреть значение "альпийская складчатость".
JohnDow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 00:42   #4
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Исходя из тектоники литосферных плит, Красное море сейчас расширяется, Средиземное сужается. Синайский полуостров ограничен заливами с восточной и западной стороны, которые возможно тоже расширяются, но это точно я не знаю, надо уточнять.
Но! Если вас интересует, как выглядела береговая линия Синайского полуострова 10000 лет назад, то могу сказать, что она была почти такой же как и сейчас. Геологические процессы очень медленные и изменения измеряются миллионами, а не тысячами лет.
Скорость раскрытия Красного моря примерно 1,5 см в год, соответственно, за 10 тыс. лет береговая линия могла сместиться всего на 150 метров или около того. На географической карте это особо не увидишь. Тем более, что скорости изменения береговой линии в окружающий полуостров заливах еще меньше.
Тут на изменение береговой линии больше могли повлиять вертикальные перемещения суши в данном районе или изменение уровня воды в Мировом океане.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 01:15   #5
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Как я понял, JohnDow, в частности, интересовался возможностью разовой сдвиговой деформации в тех краях со смещением сторон на 125 км и вероятным самым свежим временем такого смещения.
Изображения
 
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 01:20   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
Если вас интересует, как выглядела береговая линия Синайского полуострова 10000 лет назад, то могу сказать, что она была почти такой же как и сейчас.
Не факт. Вроде, наше предки пешком ходили в Северную Америку, а сейчас там Берингов пролив.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Берингов пролив.jpg
Просмотров: 1499
Размер:	56.7 Кб
ID:	1892  

golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 01:33   #7
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Не факт. Вроде, наше предки пешком ходили в Северную Америку, а сейчас там Берингов пролив.
Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
Тут на изменение береговой линии больше могли повлиять вертикальные перемещения суши в данном районе или изменение уровня воды в Мировом океане.
+ не пешком ходили, а корабли и лодки строили. 10 тыс.лет назад это уже умели делать. Сейчас ширина Берингова пролива 86 км, глубина 36 метров. Если в какое-то время уровень воды в океане опускался хотя бы на 10 метров, Берингов пролив можно было бы и на бревне переплыть.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 01:45   #8
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
+ не пешком ходили, а корабли и лодки строили. 10 тыс.лет назад это уже умели делать.
Как сообщает радио Свобода, ходили именно пешком, а не на корабле, как Roman.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 01:47   #9
JohnDow
Junior Member
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Arty, Golodny, спасибо за информацию. Учитывая Ваше мнение не вяжется гипотеза . Поэтому я все таки озвучу свои догадки в большем объёме.

Суть гипотезы в том, что с физической точки зрения в районе горлА и донышка естественных водоемов в виде удлинненных сосудов могут проявлятся некоторые силы, приводящие к сомопроизвольному перемещению камней, а в общем случае в этих местах проявление этих сил делает перемещение камней огромной массы менее проблематичным, чем в любых других местах. Наши предки установили эту закономерность, и поэтому большинство мегалитов во всем мире расположены именно в таких местах (горлышко или донышко водоема). Под эту гипотезу я пытаюсь подвести физическое объяснение, пока все в процессе экспериментов. С точки зрения этой гипотезы я попытался обьяснить некоторые моменты истории древнего Египта, там все сходится на 90 процентов. С точки зрения геологии в районе Синая по оси (оранжевым цветом) должен располагаться водоем в виде овала. В горлышке водоема должны стоять пирамиды (они есть, но водоем только предполагается), в горлышке и доныше должна быть череда возвышений (на рисунке обозначены черным и красным цветом). И в донышке на возвышении должен быть "пуп Земли". Что мы сейчас понимаем под выражением "пуп Земли" это немного не то, что в это понятие вкладывали древние египтяне. Тогда это место считалось точкой выхода энергии, и в таких местах строили города. Так вот все из выше перечисленного есть, кроме водоема.

Такой же набор закономерностей можно встретить в достаточном количестве мест. Просто перечислю, если кому нибудь будет интересно - выложу рисунки. Питер (Финский залив), пирамиды в Мексике (Мексиканский залив), пару объектов в Тихом окене (Нан-мадол и Понапе), Долина смерти и Калифорнийский залив, Ботнический залив и Ведьмин круг возле Ваасы (Финляндия). Как бы закономерность прослеживается, и в самом интересном месте (Египет, пирамиды целые, а в остальных местах полуразрушены) все есть, а водоема нет.

Arty, если Вы изучаете мегалиты, если Вам может помочь хоть как-то моя информация - может оцените возможность существование такого водоема на той оранжевой линии? Просто чуйка, интуиция что он просто должен быть там.

пс. Просто если вырезать Синай в виде треугольника и просто его сместить на 125 км вниз(по следу из островков) то получится то что надо. Вопрос только в возможности такого смещения и времени его осуществления.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Синай.jpg
Просмотров: 1679
Размер:	72.1 Кб
ID:	2637  


Последний раз редактировалось JohnDow; 16.05.2012 в 01:58.
JohnDow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 02:01   #10
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JohnDow Посмотреть сообщение
Суть гипотезы в том, что с физической точки зрения в районе горлА и донышка естественных водоемов в виде удлинненных сосудов могут проявлятся некоторые силы, приводящие к сомопроизвольному перемещению камней...
Суть гипотезы непонятна. Под физической точкой зрения имеется в виду закон Бернулли? Что такое горлО и дОнышко естественных водоёмов?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot